Между двумя полюсами

На территории мясожирового цеха Березовского МКК работает самый крупный убойный участок КРС в Беларуси

Мясоперерабатывающая отрасль Беларуси в настоящее время и в будущем обязана учитывать два фактора. Во-первых, неизбежен рост цен на сырье. Так, с 1 сентября правительство в среднем на 10 % повысило закупочные цены на крупный рогатый скот и свиней для убоя. Это повышение — уже второе в нынешнем году и не исключено, что не последнее. Соответственно, для роста конкурентоспособности переработчикам придется минимизировать затраты. Во-вторых, белорусским мясокомбинатам, если они захотят быть на плаву, придется выходить на внешние рынки (в том числе Евросоюза). Об этом сегодня, в частности, заявляют на Березовском мясоконсервном комбинате. О том, как намерения могут претворяться в жизнь, «Продукт.BY» выяснял в ходе «инспектирования» одного из цехов предприятия.

Мирослав ГАЙ

Информация к размышлению Отечественные информагентстве осенью прошлого года зафиксировали один примечательный факт: «ОАО «Березовский мясоконсервный комбинат» (Брестская область) ввело в эксплуатацию линию по убою крупного рогатого скота… Стоимость проекта составила около 10 млрд рублей. Реализация велась в рамках государственной программы инновационного развития на 2007–2010 годы. Поставщик оборудования — австрийская компания NORBERT SCHALLER GESMBH. Мощность новой линии убоя — 100 голов в час. Ее ввод позволил предприятию увеличить мощности по убою КРС в 1,5 раза, а также существенно повысить качество обработки туш». На сегодняшний день на территории мясожирового цеха Березовского МКК работает самый крупный убойный участок КРС в Беларуси. Сто голов в час — это серьезно даже по мировым стандартам. Работает цех бесперебойно, позволяя предприятию находиться в лидерах отрасли по производству тушенки, колбас и т. д. Одна из основных причин такого подъема — технологии.

Первый удар Непосредственно для убоя используется европейские технологии, которые направлены на то, чтобы свести страдание животных к минимуму. Итак, вначале животных загоняют в один из двух боксов GVB 1N от фирмы VORAN (Австрия) по загоночным коридорам. Во впускную дверь встроен пневматический подвижный щит, с его помощью небольших животных пододвигают вперед, чтобы процесс окончательного оглушения бойком был оптимальным. Для оглушения используют пневматические установки модели STUN-BP1 ф. JARVIS (США), которые приставляют к голове животного. Точка удара — пересечение условных линий, соединяющих правое ухо с левым глазом и наоборот. После произведенного оглушения разгрузочная дверь пневматически открывается. Животное падает вниз за счет собственного веса.

Подъем туш На заднюю правую конечность оглушенного, лежащего на приемной решетке животного надевается путовая цепь, размещенная на роликовом кронштейне. Заднюю ногу продевают в цепь, затягивают образовавшуюся петлю и подвешивают на подъемник. Элеваторы обескровливания GVB 1N фирмы VORAN поднимают туши поочередно от двух боксов на транспортер обескровливания.

Обескровливание Животных обескровливают не позднее чем через три минуты после оглушения. Полый нож установки ANITEC вводят через верхнюю часть разреза шкуры, направляя нож в сторону сердца, перерезая кровеносные сосуды у правого предсердия. Для предотвращения свертывания крови, поступающей через полый нож, через трубку на рукоятке ножа насосом установки ANITEC автоматически подается раствор антикоагулянта. Пищевая кровь установкой ANITEC закачивается в бак для охлаждения (емкость 5000 литров). Далее она может применяться для изготовления всем известного препарата «Гематоген».

Отделение конечностей Гидравлическими клещами марки EFA Z12 последовательно полуотделяют путовый сустав и цевку по скакательному суставу (проще говоря, левые и правые ноги — последовательно) и ополаскивают водой клещи. Затем ножом они отделяются окончательно. В разрезы вставляют евро-крюк. Туша по наклонному участку подвесного пути направляется вверх.

Окончательная механическая съемка шкуры Для окончательной съемки шкур применяют установку фирмы NAVI (Голландия). Она позволяет избежать микробного обсеменения поверхности туши, так как шкура снимается cверху вниз (без фиксации передних конечностей и предварительного отделения головы). После отрыва шкуры от туши цепи с нее снимаются автоматически и возвращаются к рабочим платформам. Шкуры по трубе-спуску попадают для обработки в шкуропосолочный цех.

Извлечение и разделение Извлечение из туши внутренних органов производят не позднее 45 минут после обескровливания животных. Далее туши разделяют на две продольные половины электропилой EFA SB 322 E, не допуская дробления позвонков или припуска целых тел остистых отростков позвонков к одной из полутуш. Электропила приводится в действие при помощи двух выключателей, которые должны быть включены одновременно. Зубья полотна пилы должны быть направлены в направлении двигателя. Для стерилизации пилы служит дезинфекционная кабина SK 01 фирмы EFA. Кстати, дезинфекции поставщики оборудования уделили запредельное серьезнейшее внимание. Весь цех буквально напичкан дезинфекционными кабинками разной модификации от ф. ITEC. Пила помещается в кабину вручную до заднего упора, который выполнен как рычаг перекидного выключателя. Он автоматически запускает время стерилизации.

Вакуумный туалет Для получения качественного товарного вида полутуш используют вакуумные аппараты ф. FREUND. Они служат для удаления остатков загрязнений, крови, мясокостных опилок и т. д. Установки повышают уровень гигиены, обеспечивают чистоту и сухую поверхность туши. Это приводит к улучшению качества мяса и увеличению срока годности. В процессе работы металлической трубкой также «пылесосят» позвоночный столб и другие места с загрязнениями, частички которых попадают в нержавеющий вакуумный бак с откидной крышкой по гофрированному шлангу.

Эксклюзив Стоит отметить, что на Березовском МКК компания SCHALLER применила оригинальные методы, которые еще не использовались на отечественных мясокомбинатах. В частности, для обработки рубца установлена французская линия La Parlamentiere. В цехе сразу четыре конвейера работают одновременно, находясь в режиме автоматического контроля. Технология, примененная SCHALLER, дает возможность одновременно контролировать состояние отделенных голов и полутуш, так называемых белых и красных органов. В результате проблемы с санитарными службами любого уровня сводятся к нулю.

И последнее По окончании ветсанэкспертизы туш и органов на соответствующих участках осмотра полутуши направляют на клеймение. При взвешивании туш в отвесах регистрируют массу и категорию. Стоит сказать, что процесс от убоя до освидетельствования санитарными врачами максимально автоматизирован и во многом доведен до совершенства. Примененные в этом цеху технологии могут вызывать серьезный интерес у специалистов мясной отрасли. И не только Беларуси. P. S . Благодарим за всестороннюю помощь, оказанную при создании этого материала, начальника мясожирового цеха Березовского МКК Михаила Васильевича Говина.

Беларусь, 220116 Минск, пр. Газеты Правда, 11. Тел.: +375-172-72 20 95 Факс: +375-172-70 30 11 e-mail: office.minsk@schalleraustria.com