Методы "совка"

Отучить британцев пить много пива, увеличив цены на спиртное, предлагает Дэвид Кэмерон.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выступает за введение в стране минимальных цен на спиртное, сообщает Upakovano.ru.

Британские власти готовы ввести меры по ограничению доступности алкоголя. Премьер-министр страны Дэвид Кэмерон выступает за введение в стране минимальных цен на спиртное. Стоимость напитка будет рассчитываться, исходя из содержания в нем алкогольных единиц. Это значительно повысит цены, больше всего подорожает сидр.

Как говорится в исследовании отраслевого издания The Grocer, цены на сидр крепостью 5,3% вырастут более чем в два раза. Если сейчас напиток продается по £2,66 в сети Tesco, то с введением новых правил его стоимость увеличится до £6,36-£7,95. Повышение затронет и крепкий алкоголь. Водка в той же сети может прибавить в цене 21-51% с нынешних £8,72.

Правительство также стремится сделать менее привлекательными акции сетей, побуждающих потребителей приобретать сразу несколько напитков.

Как подсчитали эксперты Королевского колледжа врачей Великобритании, за 20 лет от злоупотребления спиртными напитками в стране скончаются до 210 человек. Треть смертей будет вызвана болезнями печени, остальная часть — несчастными случаями, актами насилия, суицидом и хроническими заболеваниями, сообщает Harpers Wine & Spirit Trade Review.

В связи с этим врачи предложили сделать алкоголь менее доступным, изменив схему уплаты налогов. В частности, налоги предлагается установить, исходя из количества алкогольных единиц в продукте. Отраслевые организации выступили резко против данной инициативы. Участники рынка считают, что она не приведет к сокращению потребления и вообще напоминает методы Советского Союза.