«Марочная политика» по пиву

Шаг вперед, два шага назад

В сентябре в столице Баварии — Мюнхене — начался очередной, насчитывающий пару сотен лет пивной праздник «Октоберфест». Но я бы не стал городить огород ради того, чтобы сообщить феноменальную новость — в Германии пивные праздники проходят на высшем уровне. С привлечением массы народа и, соответственно, получения замечательного барыша. Вопрос в другом. Пивная отрасль в Беларуси, несмотря на серьезные усилия государства и частного бизнеса, часто пробуксовывает на многих перегонах, если использовать железнодорожную стилистику. Об одном таком перегоне мы сегодня поговорим достаточно подробно.

Александр НОВИКОВ

О проблеме акцизов мы писали несколько месяцев назад. Суть сказанного: в Беларуси акцизная политика в отношении пива и крепкого алкоголя до недавнего времени выстраивалась таким образом, что градус чистого спирта в пиве и водке стоил практически одинаково. В результате наше население активно принялось голосовать рублем за крепкий алкоголь. Итогом стало попадание Беларуси на отнюдь не почетное первое место в рейтинге ВОЗ по уровню потребления чистого спирта на душу населения.

Сейчас, как отмечают аналитики, определенные подвижки в этом направлении все же наметились: государство взяло курс на приведение соотношения акцизов на пиво и крепкий алкоголь в соответствие с европейской тенденцией. И такую тенденцию можно только приветствовать.

Полный текст читайте в печатной версии журнала