Лучшее на IFFA-2010. Немецкая фирма KALLE GmbH. ООО "Викос"

Традиционно один раз в три года во Франкфурте-на-Майне проходит крупнейшая международная выставка ИФФА.

На ней ведущие компании мира представляют свои новейшие технологии в области мясопереработки. В этом году, не смотря на активность вулкана Эйяфьядлайокудль и отголоски мирового финансового кризиса, выставка прошла в очень активном и деловом ключе.

Неподдельный интерес вызвал постоянный ажиотаж вокруг фиброузных оболочек, производителем которых является немецкая фирма KALLE GmbH, огромный стенд которой просто "кипел". Нас заинтересовал вопрос: "Почему фиброузные оболочки, которые в 2 3 раза дороже коллагеновых, пользуются таким спросом у посетителей выставки?" Мы решили выяснить, в чем же их преимущества и есть ли они.

Алла ШЕЛЬ, коммерческий директор KALLE GmbH

В мире 6 производителей фиброузной оболочки, около 30 % мирового рынка приходится на долю компании "Калле". Успехов в работе фирма достигает за счет использования современных технологий, на развитие которых идет значительная часть доходов, и постоянного совершенствования производства, что дает возможность получить следующие козыри:

1. ПРОЧНОСТЬ И СТОЙКОСТЬ

Волокнистое усиление стенок оболочки "Фиброуз" обеспечивает более высокую прочность по сравнению с коллагеновыми. Значение этих свойств особенно возрастает при использовании автоматического оборудования. Более стойкая оболочка обеспечивает уменьшение количества разрывов, потерь клипс, оболочки и массы, что увеличивает производительность.

2. СТАБИЛЬНОСТЬ КАЛИБРА

Явным преимуществом "Фиброуз" по сравнению с коллагеновыми и целлофановыми оболочками является стабильность калибра, что бесспорно влияет на качественные показатели конечного продукта.

3. ПРОСТОТА В ИСПОЛЬЗОВАНИИ

По сравнению с коллагеновой оболочкой "Фиброуз" обладает превосходными свойствами по дополнительной обработке. Оболочка "Фиброуз" поставляется в рулонном или гофрированном виде с печатью или без нее. В отличие от некоторых коллагеновых оболочек, которые необходимо вымачивать в солевом рассоле, оболочка "Фиброуз" замачивается в чуть теплой воде (оптимально 28°С), что упрощает производственный процесс.

4. АССОРТИМЕНТ

Ассортимент оболочек имеет широкий спектр калибров и цветовых тонов. Наиболее популярными тонами являются бесцветные и цвета копчения. Внешняя поверхность оболочки тоже имеет свои модификации - глянцевую и матовую.

5. НИЗКАЯ БАКТЕРИАЛЬНАЯ ВОСПРИИМЧИВОСТЬ ОБОЛОЧКИ

Мелкая пористость оболочки, а также нанесение антибактериального раствора препятствуют появлению плесени и проникновению микроорганизмов в готовое изделие. Колбаса, облаченная в "Фиброуз", не только надежно защищена от вторжения патогенных микробов, но и снижает потери влаги – т. е. не морщинится – и не окисляется.

6. ПАРО- И ГАЗОПРОНИЦАЕМОСТЬ

Данное свойство позволяет достичь желаемого аромата и цвета при термообработке.

"Фиброуз" проницаем для ароматических (коптильных) веществ, подобно оболочкам натуральным и белковым, но при этом имеет малые потери при хранении.

7. КОНТРОЛИРУЕМОСТЬ СЪЕМА ОБОЛОЧКИ

Это свойство удобно и достаточно технологично. В зависимости от необходимой адгезии существуют следующие типы:

Тип "Р" – предназначенная на съeм – для производства колбас, идущих на сервировочные нарезки, или ветчин без оболочек.

Тип "N" – нормальная – для вареных, полукопченых, варенокопченых колбас с высокими выходами (95 % и более), где оболочка не удаляется при отпуске в розницу, но при этом должна легко удаляться потребителем.

Тип "I" – прилегающая – там, где продукт в ходе приготовления теряет в весе и объеме от 10 % и более, оболочка должна крепко прилегать к поверхности и усаживаться вместе с продуктом – сырокопченые и сыровяленые колбасы.

Тип "S" – с шероховатой поверхностью, трудносъемная, с наибольшей степенью адгезии – для сухих колбас с длительными сроками созревания и хранения.

Вкус. Качество. Инновации

На стенде компании VAN HEES посетителей "приветствовали" полторы сотни розовых хрюшек. И как всегда здесь – разнообразие новинок. Чем же удивил VAN HEES в этот раз?

Юрий Черноус, эксперт-технолог VAN HEES:

Компания VAN HEES выводит на рынок новые продукты, часть из которых является усовершенствованными версиями хорошо зарекомендовавших себя продуктов, в том числе актуальными для применения в Беларуси:

Применение нового продукта известной торговой марки BOMBAL® – БОМБАЛЬ® фреш амба (арт. 142 541) позволяет значительно увеличить сроки годности и сохранить свежесть мясных изделий.

Новый продукт торговой марки SСHINKO® – Шинко® 170 (арт. 146 661) позволяет значительно улучшить качественные показатели и увеличить выход копчено-вареных, вареных и копчено-запеченных продуктов из свинины, говядины, не содержит сои.

Кроме того, впервые представлен революционный препарат торговой марки PRIMAL® для производства изделий колбасных сырокопченых и сыровяленых полусухих – "Прималь® комплит" (арт. 146 664). Это комплекс, сбалансированный состав которого включает набор сахаров, вкусоароматическую составляющую и штаммы стартовых культур микроорганизмов. При создании данного препарата использовано know how, позволяющее хранить данный препарат в обычных условиях в течение продолжительного времени: не требуется использование дополнительного холодильного оборудования.

Приятно порадовал дегустаторов из стран СНГ вкус вареной колбасы с применением комбинированного препарата Ван Хеес® "Нежная комби" (арт. 143224). Данный ингредиент предназначен для вареных колбас высшего сорта, а сочетание хорошего мяса и более чем 10 различных специй создают незабываемо приятный вкус.

Радужной палитрой продуктов в маринадах различных оттенков привлекла к себе внимание компания INDASIA.

Что нового?

Олег Борисов, технолог INDASIA:

Компания INDASIA не перестает удивлять технологическими новшествами, способными помочь в разрешении многих технологических вопросов.

INDASIA – бесспорный мировой лидер по производству маринадов. Стенд сиял разнообразием цветов и комбинаций обсыпок, полуфабрикаты выглядели так красиво, что невольно разыгрывался аппетит и вспоминался шашлык у озера.

ВСE ЛУЧШЕЕ – ДЛЯ УСПЕХА!

ООО "Викос"

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 3А.

Тел. (017) 210-59-35

e-mail: t@vickos.by