«Линейная «коммунарка».Главное событие года

Знаменитая кондитерская фабрика «Коммунарка» завершила 2012 год весьма успешно. Помимо красочных новогодних подарков, без которых у белорусских детей праздник был бы не праздник, фабрика запустила новую линию по выпуску вафельных конфет и соответственно заявила о новых видах продукции. Этому событию был посвящен визит представителей ведущих отечественных СМИ на фабрику 14 декабря. Но обо всем, как всегда, по порядку.

Александр БЕЛОВ

Первой частью этого мероприятия стала пресс-конференция. Основным спикером на этом значимом мероприятии выступал генеральный директор «Коммунарки» Иван Данченко. Он подробно рассказал о сегодняшнем и завтрашнем дне фабрики, который выглядит весьма ярко.

Модернизация — не просто красивое слово

Если говорить предметно, то программу модернизации «Коммунарки» продумали и прописали вплоть до 2015 года. За это время планируется вложить в развитие не менее 330 млрд рублей в действующих ценах, то есть по 110–120 млрд ежегодно.

Объемы производства возрастут в 1,6 раза: с нынешних 19 тыс. тонн до 30 тыс. тонн продукции в год.

В 2013 году «Коммунарка» собирается приобрести новые линии по выпуску помадных и шоколадных сортов конфет, обновить технологическое оборудование по переработке какао-бобов. Экспорт будет увеличен в 2 раза, доля на рынке — до 20 %.

Буквально через месяц или другой, то есть в январе —феврале 2013 года заработает новая мощная линия по выпуску сбивных конфет (классов «суфле» и «птичье молоко»). Но это будет завтра.

Основной посыл

А главным событием 2012 года для кондитерской отрасли страны стал запуск линии по выпуску конфет с вафельным корпусом. Первыми ласточками оттуда можно считать такие новинки, как «Лэйбики», «Аксамiт» и т. д.

Наборы и награды

В декабре особенный интерес и у детей, и у взрослых вызывает компактная выставка новогодних подарков. С линий «Коммунарки» по итогам 2012 года выйдет порядка 1 миллиона разнообразных «святочных» наборов. Мы увидели лишь малую часть, но… И этого вполне достаточно, чтобы создать общее позитивное впечатление.

Кроме того, хотим поздравить фабрику-символ с очередным достижением. На пресс-конференции было озвучено: по результатам Международного фестиваля-конкурса «Выбор года-2012» «Коммунарка» удостоена звания «Кондитерская фабрика № 1 в Беларуси». Также она стала победительницей в самых престижных номинациях: «Шоколад № 1 2012 года» и «Набор шоколадных конфет № 1 2012 года» (отечественного производства).

Как это делается

В этом тематическом блоке мы хотим претворить в реальность старый добрый принцип: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Благо, красивых видов в новом цеху «Коммунарки» хватало. Самое главное, что можно сказать перед тем, как «перейти к слайдам», пожалуй, вот что.

Новая конфетная линия представляет собой собранный воедино пазл из оригинальных разработок ведущих производителей технологического, упаковочного, варочного оборудования Европы. За счет этого производство вафельных конфет на «Коммунарке» будет увеличено в 3 раза. Выпускаться будут как проверенные временем и вкусом наименования, так и совершенно новые.

Вот как делаются знаменитые «цукеркi» «Троицкое предместье».

P. S. В ближайшее время на «Коммунарке» будут презентованы два абсолютно новых бренда, под которыми станут выпускаться вафельные и сбивные сорта конфет. Работа над монтажом линии для выпуска сбивных конфет находится в завершающей стадии сборки. Названия новых брендов пока не разглашаются — коммерческая тайна. Руководство предприятия уверяет, что будет интересно и ярко.

В общем, в свое время вы все узнаете со страниц нашего издания. Всего вам доброго!