"Лидское пиво" будет варить пенный напиток по финской технологии.

Речь идет о лицензии финского концерна Olvi на производство нового сорта пива Sandels в 2013 году.

Sandels варится компанией Olvi в городе Иисалми (Финляндия), который славится как одно из самых известных мест в североевропейской военной истории.

Свое название пиво получило благодаря легендарному полковнику Йохану Августу Санделсу, известному в начале 19 века как большого любителя пива и угощений. К слову, изображение этого полковника и разместили на этикетке пива, которое производится в Финляндии с 1971 года.

Пиво Sandels – это пиво премиального класса. Изготовлено из самого качественного сырья и в лучших традициях финского пива. Основой Sandels станет артезианская вода, которая специально добывается из скважины глубиной 280 м, а также солод светлый, хмель и дрожжи. Пиво будет выпускаться в стеклянной бутылке объемом в 0,5 л, а содержание алкоголя в нем составит 4,7%.

ОАО «Лидское пиво» — один из старейших пивзаводов Беларуси, которому в 2011 году исполнилось 135 лет. Преобразовано в ОАО в 2000 году. Помимо пива производит безалкогольные напитки, квас, слабоалкогольные напитки. В 2009 году финская компания Olvi приобрела контрольный пакет акций «Лидского пива». Стоимость пакета в 51% составила около 16 млн долларов. Остальные 49% остались в собственности работников предприятия.

Компания Olvi работает с 1878 года, занимается в основном производством, дистрибуцией и продажей пива – основные бренды пива Olvi и Sandels, соков и энергетических напитков под маркой Teho, минеральной воды, алкогольных и безалкогольных напитков.

Источник: agronews.by