Лаваш может стать культурным наследием

Минкультуры Армении подало заявку в ЮНЕСКО. Чиновники считают: традиционный хлеб до сих пор остается неотъемлемой частью жизни и может претендовать на высокое звание.

Лаваш можно долго хранить, но это не единственное его достоинство. Он полезен для здоровья.

Пекарь Цахик Арутюнян готовит национальный хлеб около 30 лет по технологии предков. Печет исключительно в тандыре, глиняной печи. И самое главное — никаких дрожжей в тесте.

«Закваску мы делаем из теплой воды, муки и соли. Ставим в теплое место для брожения, часа через два можно замешивать тесто. От такого лаваша не поправишься и не заработаешь проблем с желудком», — рассказывает пекарь.

Слово «лаваш» состоит из древнеармянских корней «лав» («хороший») и «хаш» («еда»). Армяне пекут его на протяжении многих веков, как у себя на родине, так и на чужбине. Его можно считать наследием, вот только документально не подтвержденным. Поэтому Министерство культуры страны и подало заявку в ЮНЕСКО.

«Лаваш в повседневной жизни не умершее наследие, мы каждый день используем этот хлеб. Мы передаем это из поколения в поколение, задействованы определенные социальные группы, ритуалы в нем вплетены в нашу повседневную жизнь», — объясняет замминистра культуры республики Арев Самуэлян.

Комитет ЮНЕСКО рассматривает такие заявки три года. В ближайшее время в Армению приедут эксперты, анонимно. Так, по мнению организации, можно гарантировать беспристрастность гастрономических судей. Решение комиссии будет известно в декабре.

Источник: mir24.tv