LARSSON ступил на белорусскую землю

В начале февраля в Минске официально открылся столичный офис шведской компании LARSSON («Ларссон»)

9 февраля текущего года состоялось значимое событие, которое не осталось незамеченным специалистами крахмальной отрасли республики: в Минске официально открылся столичный офис шведской компании LARSSON («Ларссон»). Примечательно, что в этот день на базе РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию» состоялся научно-практический семинар «Современные технологии и оборудование по производству крахмала» с участием шведской фирмы.

О компании Gösta Larssons mekaniska Verkstad Aktiebolag (Швеция)

«Лучше быть экспертом в одной области, чем быть наполовину компетентным в нескольких предметах».

Йорген ЛАРССОН, директор фирмы «Ларссон» (Швеция)

Шведская компания LARSSON — надежный партнер производителей крахмала во всем мире. Поставляет всю линейку оборудования для промышленного производства крахмала — от отдельных единиц оборудования до комплексных производственных линий под ключ. LARSSON имеет также солидный опыт в организации производства модифицированного крахмала. Разработанные специалистами компании собственные ноу-хау удовлетворяют запросам и партнеров, и взыскательных клиентов.

Основанная в 1948 году, компания LARSSON и на сегодняшний день занимает лидирующие позиции на мировом рынке производителей оборудования для крахмальной промышленности. За эти годы накоплен значительный объем знаний и опыта, охватывающие весь процесс производства крахмала применительно к разным исходным видам сырья.

Завод-производитель находится рядом с головным офисом компании в г. Бромёлла на юге Швеции. С августа 2007 года компания имеет свое представительство в Гуаньчжоу (Китай), с весны 2008-го — инженерно-проектный офис в Мальмё (Швеция) и с октября 2009 года — собственное представительство в Республике Беларусь. Обладая развитой сетью партнеров и субподрядчиков в различных областях промышленности, LARSSON может предложить своим клиентам самые эффективные технологические решения и широкие возможности по доставке оборудования.

LARSSON — это независимая компания, целиком находящаяся в собственности семьи Ларссон.

Фирма работает по всему миру. С тех пор как компания начала активно внедряться на мировой рынок в 1960-е годы, она поставила оборудование в более чем 60 стран. За последние 15 лет спрос на ноу-хау компании относительно комплексных производственных линий значительно возрос. Будучи поставщиком комплексных линий под ключ, LARSSON доказала свой подлинный профессионализм и компетентность, а также способность приспособить техпроцесс и оборудование к самым разнообразным запросам клиентов. Патенты, оборудование, знания и опыт открыли компании двери на мировой рынок и содействуют дальнейшему расширению экспорта.

LARSSON — надежный партнер не только в поставке установок, но и в техническом обслуживании и поставке запчастей. Компания осуществляет шеф-монтаж установок, пусконаладочные работы, техническую поддержку по телефону, а при необходимости — с выездом специалиста на предприятие. Также осуществляется обучение персонала предприятий для работы на оборудовании LARSSON.

В скором времени компания намерена осуществить первый проект в Беларуси. На базе Рогозненского крахмального завода Гродненской области будет создано новое современное производство по выпуску картофельного крахмала. Ивестпроект запланирован республиканской программой развития картофелеводства Беларуси, рассчитанной до 2010 года.

Уже выбрана строительная площадка для завода, разработана техническая документация, прошедшая экологическую экспертизу. Предприятие будет оснащено оборудованием LARSSON, которое уже закуплено и поставлено на предприятие. Строительные работы планируется осуществить в текущем году. Мощность оборудования рассчитана на переработку 300 т картофеля в сутки, или 36 тыс. т за сезон (120 дней).

От отдельных машин до полных производственных линий

Компания LARSSON не только производит и поставляет машины и оборудование для производства крахмала. Важной составляющей является уникальное ноу-хау, позволяющее удовлетворить запросы клиента.

Терка

LARSSON представляет на рынок терку принципиально новой конструкции с ротором наибольшего диаметра. Дизайн конструкции включает новый патентованный желобчатый профиль троечных ножей. Новая форма профиля позволяет поместить в ротор того же диаметра гораздо большее количество ножей по сравнению с обычным профилем. Ножи терки зажаты между двумя стальными листами, что дает возможность легко перевернуть их или заменить. Увеличение диаметра ротора дало возможность сохранить высокую скорость вращения терочных ножей, снизив одновременно скорость работы мотора. За счет этого достигаются и другие преимущества. Так, уменьшение центробежной силы создает меньшее напряжение на материал, а увеличение количества ножей в роторе увеличивает промежуток времени между их заменой и увеличивает процент экстракции крахмала. Прямой привод означает сокращение потерь электроэнергии при ее передаче и ее экономию.

Ротор фирмы LARSSON реверсивный, что увеличивает срок эксплуатации терочных ножей.

Терка новой конструкции от фирмы LARSSON является также самой удобной из всех предлагаемых на рынке с точки зрения технического обслуживания. Компания производит терки шириной от 400 до 1000 мм в комплектации с моторами мощностью до 500 кВт.

Центробежные сита

Центробежные сита GL1050, GL850 и GL600 производства LARSSON хорошо известны и получили высокую оценку. Такие сита уже установлены в более чем 50 странах. Первый опытный образец был спроектирован в 1950-х годах, после чего конструкция и материалы подвергались постоянной модернизации в соответствии с все возрастающими требованиями и усовершенствованием технологического процесса.

Центробежные сита фирмы LARSSON имеют широкую сферу применения, в том числе для извлечения крахмала из тертого картофеля или тапиоки и обезвоживания мезги. Их также часто используют в производстве фруктовых соков.

Центробежные сита часто встраиваются в комплексную систему, какой является, например, секция экстракции крахмала.

Для достижения оптимальных результатов экстракционная секция LARSSON оснащается насосами особой конструкции и оборудованием для автоматизированного контроля. Конусы сит проектируются для выполнения операций просеивания двух различных типов — с перфорированной пластиной для грубого просеивания и проволочной сеткой для мелкого просеивания.

Гидроциклоны

Уникальная концепция гидроциклонной установки LARSSON позволяет производить инспекцию и очистку без применения какого-либо специального инструмента. Это существенно сокращает время, необходимое на техобслуживание. При вскрытом корпусе головки циклонов и циклоны автоматически разъединяются, позволяя быстро произвести осмотр. Эта технически изобретательная, патентованная конструкция компании LARSSON основана на использовании гидравлической силы, равномерно воздействующей на весь корпус, что заставляет вихревые трубы и циклоны прижиматься друг к другу.

В корпусах гидроциклонов компании LARSSON продукт постоянно находится в движении. LARSSON делает каналы такого размера, чтобы скорость потока обеспечивала эффект самоочистки каналов. В результате размножение бактерий сводится к минимуму. LARSSON предлагает гибкие системы, которые могут адаптироваться к условиям и больших, и малых потоков. Как следствие использования компанией LARSSON тщательно выверенных технологий производства и автоматического управления, гидроциклоны LARSSON хорошо известны высоким качеством производимого крахмала.

Гидроциклонная установка

Мультигидроциклонная установка фирмы LARSSON с корпусом размером предназначена для работы с высокой производительностью, доходящей до 140 м3/час.

Время на инспекцию циклонов сокращено до минимума в 3 минуты благодаря уникальной концепции, разработанной компанией LARSSON.

Легкий доступ к сборному каналу от головок циклонов достигается простым высвобождением эксцентрических рукояток и поворотом крышки.

Поворот пластины с воронками циклонов, имеющей шарнирные крепления, автоматически разъединяет головки циклонов от циклонов. Без специального инструмента и при отсутствии каких-либо съемных частей.

В составе конструкции крышки имеется подвижная гидравлическая пластина, что гарантирует равномерное распределение нагрузки в 35 000 кг на участки герметизации между циклонами и головками циклонов.

Тщательно выверенные размеры каналов, идущих к циклонам и от циклонов, обеспечивает эффект самоочистки каналов.

Горизонтальный вакуум-фильтр

Горизонтальный вакуум-фильтр фирмы LARSSON предназначен для высокоэффективной промывки, результатом которой является высокая степень очистки конечного продукта.

Функция горизонтального вакуум-фильтра — обезвоживание и промывка крахмальной суспензии, подаваемой порциями. Фильтровальная ткань прикреплена к желобчатому рольгангу и перемещается при помощи роликов, установленных по обе его стороны.

Технология обработки одной порции суспензии состоит из следующих шагов. Верхняя рама опускается на ткань фильтра. Дозированная порция крахмального молочка подается на ткань фильтра. Под действием вакуума происходит отделение жидкой фракции. Воздух и фильтрат проходят через канавки и поступают в приемник для фильтрата. На слой крахмала, лежащий на ткани фильтра, подается порция воды для промывки, и снова происходит обезвоживание крахмала под действием вакуума. Затем верхняя рама поднимается. Ролики перемещают ткань фильтра, в то время как воздух, нагнетаемый из форсунки вакуумного насоса, создает воздушную подушку, приподнимает ткань вместе со слоем обезвоженного крахмала и сбрасывает его в лоток, оборудованный лопастным смесителем, либо напрямую на ленточный транспортер для подачи на следующую стадию технологического процесса.

Вращающийся вакуум-фильтр

Вращающийся вакуум-фильтр с вертикальной загрузкой TopFeed (TP) фирмы LARSSON специально предназначен для обезвоживания крахмального молочка в соответствии с современными высокими гигиеническими стандартами. Благодаря системе TopFeed, а также вакууму, создающемуся внутри барабана в сочетании с внутренними направляющими лопастями, фильтр TopFeed дает возможность отделить излишки жидкости на ранней стадии технологического процесса, позволяя затрачивать больше времени на обезвоживание. Таким образом, время на обезвоживание крахмала увеличивается примерно с 70 до 95 %. В результате производительность фильтра оказывается примерно на 25 % выше по сравнению с традиционными фильтрами. Вращающийся вакуум-фильтр оборудован системой автоматической вертикальной промывки.

Наличие линейки размеров делает вакуум-фильтр фирмы LARSSON пригодным для различных применений с различной плановой мощностью.

Распылительная сушилка

Распылительная сушилка фирмы LARSSON предназначена для сушки крахмала и клетчатки.

Компания LARSSON занимается усовершенствованием процесса сушки уже более 40 лет и на сегодняшний день предлагает своим клиентам сложные по конструкции, эффективные и энергосберегающие сушилки. В конструкцию входит два вентилятора для технологического воздуха — один для всасываемого воздуха и один для выброса отработанных газов. Такая схема позволяет поддерживать атмосферное давление на входном отверстии, а это означает, что продукт можно подавать на сушилку без нагнетания.

Сушилки LARSSON оборудованы резьбовыми заглушками. Такое конструктивное решение обладает рядом преимуществ по сравнению с поворотными клапанами. Опыт показывает, что применение резьбовых заглушек обеспечивает сведение количества клейстеризованного крахмала до минимального.

Циклоны обладают высокой продуктивностью, а сушилка удовлетворяет всем существующим требованиям относительно выброса отработанных газов, причем с большим запасом.

В воздушной холодильной установке LARSSON применяются те же высокоэффективные циклоны, что и в сушилке, хотя удельный вес крахмала, приходящегося на 1 куб. м, в холодильной установке выше. Для соответствия жестким требованиям к выбросу отработанного воздуха из охладителя воздух пропускается через один или два циклона, что обеспечивает высокую степень очистки отработанного воздуха.

Распылительная сушилка LARSSON может оборудоваться системой рекуперации тепла, за счет чего расход энергии сокращается в еще более значительной степени.

Начало работы LARSSON в Беларуси комментируют специалисты

Ольга Бугай, директор представительства LARSSON в Беларуси: «В октябре прошлого года в Швеции компанией LARSSON совместно с компанией «Ликеби», владельцем крахмальных заводов в Швеции, Чехии, Латвии и Китае, был организован семинар для белорусских специалистов с посещением производственных площадей. Было положено начало плодотворного обмена опытом между коллегами. Отечественные предприятия могут рассчитывать на дальнейшее общение со шведскими специалистами и заимствование европейского опыта возделывания и переработки картофеля».

Николай Петюшев, заместитель генерального директора по внедрению инновационных технологий и идеологической работе РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию»: «С целью ознакомления с последними достижениями мы с белорусскими коллегами посетили Швецию. Эта страна в плане уровня оборудования и знаний достигла очень высокого уровня. Шведские установки LARSSON — оптимальные по соотношению цены и качества. Кроме того, LARSSON в кратчайшие сроки поставляет всю производственную линию. Сегодня в Беларуси 16 крахмальных заводов. Для размеров республики это достаточно много. В планах — укрупнение предприятий и повышение эффективности их работы».

Валентин Бич, директор Рогозненского крахмального завода: «Наш завод будет самым современным в республике. Крахмал будет производиться гораздо более высокого качества. Уже выбрана строительная площадка для завода, разработана техническая документация, прошедшая экологическую экспертизу. Предприятие будет оснащено шведским оборудованием, которое уже закуплено и поставлено на предприятие. Строительные работы планируется осуществить в текущем году. Мощность линии рассчитана на переработку 300 т картофеля в сутки, или 36 тыс. т за сезон (120 дней). В советские времена более 80 % производимого в Беларуси крахмала отгружалось в Россию. По результатам работы прошлого года видно, что Россия осталась основным потребителем отечественной продукции. Я уверен, что Рогозненский крахмальный завод найдет свою нишу на современном рынке крахмала. Но рынком России ограничиваться не стоит. Крахмала нового уровня качества хватит для того, чтобы претендовать на любой другой рынок».

Наталья Сапрыкина, заместитель генерального директора УП «Гроднопищепром»:«В тендере на поставку линии по производству крахмала на Рогозненский крахмальный завод участвовало две фирмы — шведская и китайская. Было выяснено, что у европейской компании линия включает в два раза больше единиц оборудования. Стало очевидно, что по качественным характеристикам готового крахмала линия LARSSON предпочтительнее. Она позволит получать более конкурентоспособный продукт. Заказчик проекта — Гродненский облисполком. В текущем году планируется вложить в строительство порядка 38 млрд рублей. Из них около 7 млрд — за счет инновационного фонд, более 30 млрд составляют кредитные ресурсы. С начала проекта уже вложено 17 млрд рублей. Общая сумма инвестиций составит порядка 50 млрд рублей. Планируется достичь 100%-ной готовности нового завода к сезону переработки картофеля следующего года. LARSSON — серьезный партнер. Специалисты относятся к работе со всей ответственностью, оперативно реагируя и решая возникающие вопросы. Открытое в Минске представительство фирмы значительно упростит взаимодействие компании с нашими предприятиями».

Йорген Ларссон, президент фирмы LARSSON:«В Швеции у меня часто спрашивают о том, какие белорусы. Основное, что я увидел: белорусы — искренние люди. С вами легко общаться, можно быть самим собой. Что касается Рогозненского крахмального завода, это будет не только лучший завод на территории бывшего СССР, но и один из лучших в мире. Здесь будет производиться продукт превосходного качества на высокотехнологичном оборудовании».

Михаил Котов, директор ОАО «Машпищепрод»:«Машпищепрод» производит оборудование и картофелепродукты, в частности сухое картофельное пюре и чипсы. Компания зарекомендовала себя как надежный партнер. В планах — совместная работа с LARSSON по реконструкции отечественных крахмальных заводов, продвижению шведских технологий и оборудования на рынки стран СНГ и Балтии».

Представительство LARSSON в Республике Беларусь 220030, г. Минск, ул. Энгельса, 34а/403 Тел. (017) 328-54-94, моб. (029) 667-20-59