Куда лететь медновской птице

Открытому акционерному обществу «Птицефабрика Медновская» убойный цех был остро необходим. Имея законченный цикл по выращиванию бройлеров, свой инкубатор и родительское стадо, существование и развитие предприятия, как птицефабрики, было предопределено строительством современного убойного цеха. После долгих трудностей проект реализован. Побывав на объекте, наша редакция расспросила у замдиректора Ивана ПРОКОПУКА о том, как работает оборудование EMF и какие теперь планы у фабрики на перспективу.

Иван Васильевич, какие возможности появились у фабрики с запуском нового цеха убоя?

Закрылся вопрос производства мяса, так как существующий убойный цех устарел физически и морально. На что нам неоднократно указывалось ветеринарными, санитарными и экологическими службами. Новый убойный цех рассчитан на убой 2 тыс. голов бройлеров в час. В случае увеличения производства мяса птицы более чем на 10 тыс. тонн в год вместо ручного потрошения птицы целесообразно установить автоматы. Реализовать эту идею позволяют производственные площади. При этом производительность цеха убоя возрастает до 3 тыс. голов в час.

Какие качественные изменения произошли в условиях труда, производительности?

Старый убойных цех, кроме несоответствующих условий труда и несоблюдения технологических параметров, был маломощным, позволял принимать не более 9–10 тыс. голов за 12 часов работы. В новом цехе за смену мы справляемся с 16 тыс. голов птицы. Сейчас у нас достойные условия труда, отвечающие всем требованиям, — тепло, вентиляция, санитарно-гигиенические условия, температура в тушке птицы +4 °С.

Довольны ли вы сочетанием инженерных мыслей строителей и технологов в реализованном проекте?

Учитывая короткий срок эксплуатации, давать полную оценку работоспособности цеха пока рано. Первые дни эксплуатации показали удобные сочетания компоновки оборудования последующей мойки и дезинфекции. Также хочу отметить, что мы получили прекрасный административно-бытовой корпус.

Дайте, пожалуйста, оценку проекту с точки зрения экономики.

Просчитать экономический эффект от строительства нового убойного цеха пока сложно, так как мы производили аналогичную продукцию в старом цехе. Сейчас улучшилось качество выпускаемой продукции. Появилась возможность обеспечивать торговлю охлажденной продукцией. Установленное оборудование и технология производства позволяют продавать ее на экспорт.

В 2013 году планируется вый­ти на следующие показатели по производству бройлеров: получить 3 тыс. 805 тонн мяса птицы со среднесуточным привесом 50 г, сохранность — 96,0 %, расход корма — 1,9 к. е. на центнер привеса, рентабельность — 7,0 %.

Напомним, что в 2011 году, завершившем четвертый десяток работы птицефабрики, было получено 2,8 тыс. тонн мяса.

Что предстоит сделать на фабрике для того, чтобы выйти на высокорентабельную и безубыточную работу?

Для того, чтобы получить рентабельность на уровне 20–25 %, нам предстоит завершить реконструкцию птицефабрики, полностью газифицировать производственные помещения, наращивать производство зерна, в том числе рапса и зернобобовых, совершенствовать технологию выращивания птицы, снижать непроизводственные затраты.

Как думаете наращивать поголовье птицы?

Согласно Республиканской программе развития птицеводства на 2011–2015 годы, в которую включены проекты нашей фабрики, производство мяса к 2015 году должно достигнуть 10 тыс. тонн, для чего нам необходимо построить шесть птичников и реконструировать четыре существующих под клеточное содержание бройлеров.

Куда поставляется продукция в настоящее время, как скоро и при каких условиях вы сможете отправлять ее на экспорт?

настоящее время продукция нашей птицефабрики поставляется только на внутренний рынок. В ближайшее время получим соответствующие разрешения для поставки на экспорт. Птицеводство республики вышло на европейский уровень и продолжает динамично развиваться. Трудности со сбытом временные. Самое главное в реализации проектов на Медновской птицефабрике — занятость населения. Приходят технологии высокого уровня: высокоточная механика, современные компьютерные системы управления. Проведение газа, других коммуникаций, естественно, окажет благоприятное влияние на развитие агрогородков: в Медно, где проживает 1 тысяча человек, и соседней Знаменке — еще 2 тысячи.

Проект строительства убойного цеха был включен в Республиканскую программу развития птицеводства, рассчитанную на 2011–2015 годы. Германская фирма EMF поставила по контракту оборудование, стройматериалы, конструкции здания. Комплект здания приобретен вместе с локальными очистными сооружениями, которые будут выполнять первичную обработку промышленных стоков до 70–80%-ной степени очистки, что позволит сбрасывать их на поля фильтрации. Как развивающееся предприятие Медновская птицефабрика была не готова к покупке дорогостоящего оборудования. Пока убойный цех работает на ручном потрошении.

— Мы гарантируем, что это оборудование способно работать, — говорит директор ИП ООО «ЕМФ-ЛГ» Геннадий Лосев. — Фабрике предстоит нарастить мощности посадки птицы. И только потом можно ставить вопрос о переводе этой линии на автоматическое потрошение. Аппетит приходит во время еды. По такому пути идут многие птицефабрики.

Следующий этап развития фабрики предполагает строительство цеха глубокой переработки. Вся рентабельность и прибыльность птицы «сидят» не в тушке, а в продуктах переработки. Стоимость такого цеха гораздо меньше, но будет он намного прибыльнее. Если придерживаться этой схемы, то проекты окупятся.

ИП ООО "ЕМФ-ЛГ"

220123,г. Минск,

ул.В. Хоружей ,22,оф.11

Тел.:(+37517) 217- 74 -07