Кто прошел 100 дорог?

«Беларусь молочная» — это не только напряженная работа, бизнес-встречи, деловое общение, но и интересные знакомства, встречи старых друзей, приятное общение с единомышленниками, а также множество других приятных моментов. Один из них — чествование лауреатов премии «100 дорог экспорта» за лучшие экспортные достижения по итогам 2018 года.

Всем известно, какие сложности приходится преодолевать, осваивая новые рынки, как сложно побеждать в конкурентной борьбе, изо дня в день доказывать, что белорусская молочная продукция самая замечательная, вкусная и натуральная. На форуме «Беларусь молочная» в кругу коллег, партнеров и друзей лауреатам особенно приятно было получить награду из рук начальника Главного управления ВЭД Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Алексея БОГДАНОВА.

По итогам 2018 года лауреатами премии «100 дорог экспорта» стали:

• ОАО «Савушкин продукт». Поставлено на экспорт молочной продукции на сумму 288 млн долларов, что на 7 % больше, чем в 2017 году;

• ОАО «Рогачевский молочноконсервный комбинат». Сумма экспортных поставок молочной продукции составила 62 млн долларов, что на 7 % превысило объемы экспорта 2017 года;

• ОАО «Минский молочный завод № 1». Объемы экспорта молочной продукции выросли на 19 % и достигли 63 млн долларов.

Особого внимания заслуживает совместный успех ЗАО «Мясо-молочная компания» и ГП «БТЛЦ». Первым в 2018 году отправлено зарубежным партнерам молочной продукции на сумму 46 млн долларов. А  это значит, что по сравнению с 2017-м им удалось утроить экспорт. ЗАО «Мясо-молочная компания» — единственное белорусское предприятие, сумевшее организовать отправку четырех полноконтейнерных поездов в сентябре — ноябре 2018 года с сухим молоком объемом 3,6 тыс. в рамках инициативы «Один пояс, один путь», консолидировав груз от четырех молокоперерабатывающих предприятий разных областей.

Логистическим партнером выступила компания «БТЛЦ», взяв на себя все вопросы, связанные с транспортировкой, — от оформления грузов до организации контейнерных поставок.



Источник: Produkt.by