Кризисные настроения на рынке свинины в ЕС

Недавнее падение цен на рынке свинины в Европейском Союзе, подогрело страхи о возможности серьезного кризиса и заставило громче говорить о необходимости рыночных интервенций для таких сфер как частное хранение или реинтродукция возвратов от экспорта.

В сентябре в ведущих странах-производителях падение цен на убойную свинину в течение нескольких недель составило почти 21цент на килограмм убойного веса, так что производство, по расчетам экспертов, во многих местах больше не покрывает расходы. Бойни по всей Европе громко жалуются на аналитиков рынка из-за слабых продаж и падения цен в розничной торговле, которое загнало их маржу на дно.

Поэтому с точки зрения Союза переработчиков сельскохозяйственной продукции (VLV) в Австрии непонятно, почему на последнем заседании Совета директоров в Брюсселе в сентябре только Бельгия, Франция и Польша поддержали требования австрийского рынка о введении мероприятий по уменьшению нагрузки на рынки. Если все действия будут происходить только на политическом фронте, спираль цен угрожает продолжить падение, предупредил VLV. То, что цены на свиней продолжают сезонно падать в связи с высоким предложение при переходе от лета к осени, не редкость. Но в текущем году по сравнению с прошлым летом уровень падения цен существенно вырос, так что нынешнее падение быстро приведет к отсутствию доходности на уровне производителя. В конце сентября 2014 года котировки Ассоциации групп производителей скота и мяса в Германии с ценой 1,46 евро/кг убойного веса были на 29 центов, или на 17% ниже уровня предыдущего года. Особенно большую потерю доходов в 20% и более понесли откормочные фермы во Франции, Бельгии и Нидерландах. Только немного меньше, примерно на 15%, составило падение для итальянских и испанских производителей.

Прекращение поставок из третьих стран

Важным фактором для текущего давления на цены является, по мнению экспертов рынка, российский рынок продаж, отколовшийся в конце января 2014после начала африканской чумы свиней (АЧС) в некоторых странах-членах ЕС, а также, соответственно, в связи с кризисом Украина в августе 2014. По последним данным Европейской комиссии в Брюсселе, экспорт свинины из ЕС в Россию с января по июль по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упал на 395 000 т или на 87% до всего лишь 59 000 тонн. Кроме того, возможности поставок в Беларусь сократились на все 90% до 5200 т, а в Украину – на 37% до 46 300 тонн. Для всех трех стран вместе, убыток от потери продаж составил 475 000 тонн, что не может быть компенсировано более высокими поставками в другие страны. Таким же образом продвигались и продажи теперь основному клиенту – Китаю – и в том числе специальной экономической зоне Гонконга в первые семь месяцев 2014 года – около 600 000 тонн, что чуть ниже уровня предыдущего года; соответственно экспортная выручка, в связи со снижением цен, была ниже на 46 млн. евро или на 5,8% – до 746 млн. евро. Однако в данный период примечателен сильный рост экспорта в Японию с увеличением на 54% до 227 млн. ​​тонн. Еще большее увеличение экспорта почти на 85% сравнению с тем же периодом прошлого было в Южную Корею – 112 000 тонн – и на Филиппины – 113 000 тонн. В целом, однако, экспорт ЕС по сравнению с периодом январь-июль 2013 года снизился по объему на 179 200 тонн, или почти на 10%. Соответствующие доходы от экспорта упали на 341 миллионов евро, или также на 10% до 3,05 миллиардов евро.

Источник: www.agriacta.com