Комплексное IT-решение компании CSB-System на крупнейшем предприятии России

Компания внедрила свое IT-решение на крупнейшем в России мясоперерабатывающем предприятии.

«Самое современное производство, конечно, и сделано по самым технологичным, современным разработкам и построено хорошо», — заявил председатель правительства России Владимир Путин после посещения крупнейшего в стране предприятия по убою и первичной переработке мяса ЗАО «Свинокомплекс Короча». Поставщиком единого IT-решения для предприятия АПХ «Мираторг» стала немецкая компания CSB-System.

АПХ «Мираторг» является крупнейшим производителем свинины в России. Основанный в 1995 году, «Мираторг» сегодня — это современный высокоэффективный вертикально-интегрированный холдинг, предприятия которого осуществляют полный производственный цикл: от поля до прилавка. В начале 2009 года АПХ «Мираторг» ввел в эксплуатацию крупнейшее и самое высокотехнологичное мясоперерабатывающее предприятие в России мощностью 2 млн голов в год. Особенностью предприятия является уникальный для России уровень роботизации и глубины переработки, который позволяет практически полностью перерабатывать свиную тушу и производить широчайший ассортимент продукции – более 170 наименований. По уровню примененяемых инноваций и передовых технологий предприятие опережает подавляющее число зарубежных аналогов.

Для интеграции и управления современным оборудованием предприятие было оснащено комплексным специализированным отраслевым IT-решением немецкой компании CSB-System. «Мы выбрали CSB-System, потому что компания имеет многолетний опыт работы в мясной отрасли, а предлагаемое IT-решение имеет сильную отраслевую направленность», — говорит вице-президент АПХ «Мираторг» Александр Никитин. «К тому же мы неоднократно слышали положительные отзывы от других клиентов «CSB-System», — добавляет он.

IT-решение CSB-System управляет всеми процессами нового производства и включает следующие модули:

Планирование и регистрация поставок живого скота

Все данные по каждой отдельной поставке регистрируются и сохраняются в системе CSB.

Управление данными боксов предубойного содержания

Информация обо всех находящихся в боксах предубойного содержания животных позволяет планировать процесс убоя и закладывать в системе его очередность. Регистрация данных ветеринарного осмотра

Все данные ветеринарного осмотра о каждой туше регистрируются в системе непосредственно на линии убоя на трех специальных станциях.

Классификация полутуш

Система CSB присваивает каждой полутуше определенную категорию (согласно заданным параметрам), регистрируя при этом все необходимые для управления качеством данные.

Автоматическое управление подвесным складом полутуш

Полутуши, согласно присвоенным им категориям на этапе классификации, автоматически распределяются по складу полутуш.

Загрузка на холодильник осуществляется по принципу «одна категория = одна ветка». Система CSB позволяет быстро (гибко) изменить эту установку, что не требует дополнительного программирования.

Выгрузка полутуш на участок обвалки или непосредственно на продажу также происходит в автоматическом режиме.

Планирование разделки и предварительный расчет себестоимости

Интегрированные модули планирования и предварительного расчета себестоимости системы CSB позволяют планировать задания для участка обвалки. Планирование происходит в зависимости от видов разделки.

Регистрация данных на входе и выходе с участка обвалки, с заключительным расчетом по партиям

На входе на разделку вызывается заранее запланированное задание. Запланированный артикул автоматически выгружается с подвесного склада полутуш в цех разделки.

На двух полуавтоматических станциях выхода с разделки регистрируются фактические данные по каждой разделанной партии. За ходом процесса разделки каждой партии осуществляется наблюдение в режиме онлайн. По завершению разделки каждой партии выполняются соответствующие количественные и стоимостные расчеты.

Интеграция линий этикетирования Линии этикетирования интегрированы в систему CSB и автоматически ей управляются. Задания на этикетирование (как реальные заказы клиентов, так и плановые задания) направляются из системы непосредственно на линии. Фактические данные с линий ценовой маркировки также поступают непосредственно в систему CSB, там же осуществляется их хранение и обработка.

Управление складом готовой продукции

Система присваивает готовому продукту определенный статус на складе и назначает место для его хранения. Она предоставляет информацию о состоянии всех запасов и автоматически контролирует их. CSB-System управляет перемещением продукции по складу и позволяет проводить инвентаризацию различными методами.

Мобильная комплектация заказов

Заказы клиентов напрямую регистрируются в системе CSB и автоматически подразделяются системой на различные зоны на складе. С помощью управления комплектацией заказов в системе CSB все направленные на комплектацию заказы выдаются на обработку. Они могут собираться с помощью радиотерминалов. Продажи и конечный контроль

Перед отгрузкой товара каждая паллета контролируется еще раз. После получения одобрения распечатываются отгрузочные документы и счета.

Управление качеством

В интегрированном модуле управления качеством системы CSB осуществляется регистрация всех необходимых для управления качеством данных.

Прослеживаемость

Интегрированный модуль информационной системы о партиях предоставляет в любой момент времени информацию обо всем участвующем в производстве конкретного продукта сырье, а также о клиентах, которым была поставлена партия.

CSB-System в России:

197342, г. Санкт-Петербург

Ул. Белоостровская 2, офис 423

тeл: +7 (812) 44-94-263 факс: +7 (812) 44-94-264

127434 г. Москва

ул. Немчинова 1/25, вход 2, офис 1

тeл: +7 (495) 97-79-491 факс: +7 (495) 97-79-854

e-mail: info@csb-system.ru

www.csb-system.ru