Компания "Викос": плесень для мясных изделий - больше не проблема

Традиционно качество мясных изделий потребитель оценивает с позиций органолептических характеристик, таких как цвет, аромат, вкус.

В то же время производитель знает, что для изготовления высококлассных мясных изделий необходимо не только высококачественное сырье и специи, но и неукоснительное соблюдение технологии и гигиены производства.

В условиях возрастающей конкуренции вопрос улучшения качества готовой продукции имеет первостепенное значение.

Всем известен факт появления плесени на сырокопченых и сыровяленых колбасах — как в условиях производства, так и в последующем при реализации продукции в торговой сети. Сложность данной проблемы заключается в том, что споры плесени имеют свойство распространяться в воздухе, и при создании оптимальных условий (температура, влажность) плесневелый грибок начинает расти, пуская свой мицелий («корневую систему») вглубь продукта, появляясь на поверхности изделия.

Не секрет, что борьба с плесенью в настоящее время происходит в основном по факту ее образования различными способами: продукт моют водой, соскребают плесень с поверхности, производят обработку солевыми растворами, протирают спиртом, растительными маслами, растворами нитрита натрия — каждый решает данный вопрос одному ему известным образом.

Однако на самом деле происходит лишь борьба с последствиями, и, кроме того, некоторые из способов обработки лишь усугубляют ситуацию — есть риск дополнительно внести новые штаммы микроорганизмов. При попытке убрать плесень с поверхности удаляется лишь плодовое тело гриба, но остается его мицелий, что через незначительный промежуток времени приведет к повторным образованиям пушистого налета на поверхности.

И не следует забывать о токсинах, продуцируемых плесенью, — их очень сложно вывести, да и не стоит этого делать — готовый продукт, пораженный определенными микроорганизмами (Cladosporium herbatum, Aspergillus niger), проще выбросить.

ООО «Викос» предлагает следующее решение данного вопроса:

обработка продукта на начальных стадиях производства, что позволит значительно сократить появление плесени как в процессе производства, так и в торговых сетях.

Ван Хеес® Антибелаг (арт. 106114) — препарат, который поможет справиться с данной проблемой.

Активный компонент препарата активно угнетает дрожжи, плесневые грибы, некоторые виды бактерий, а также действие ферментов, что позволяет сохранить качество продукта в течение всего срока годности и, кроме того, дает возможность продлить этот срок.

Данный препарат широко применяется в большинстве стран, и, конечно, его применение в соответствии с рекомендациями разрешено Министерством здравоохранения Республики Беларусь (СанПиН 13‑10 РБ 2002).

Ван Хеес® Антибелаг — порошок белого цвета, хорошо растворим в воде.

Способы обработки:

· окунание или орошение сформованного батона раствором (перед осадкой);

· окунание или орошение колбас, находящихся в камерах сушки;

· обработка камер осадки и сушильных помещений.

Применяется в виде раствора 5–15 % концентрации (в зависимости от вида обработки).

Применение данного препарата эффективно при обработке помещений, так как позволяет производить ее даже при наличии в камере готовой продукции.

ВСЁ ЛУЧШЕЕ — ДЛЯ УСПЕХА!

ООО «Викос»

220050, г. Минск, ул. Мясникова, 3а

Тел.: (017) 210 59 35, 203 69 32