"Коммунарка" намерена вложить в модернизацию производства до 2015 года не менее Br330 млрд.

Генеральный директор предприятия Иван Данченко отметил, что для "Коммунарки", как и для промышленности Беларуси в целом, модернизация производства сегодня является первоочередной задачей.

На предприятии выстроена соответствующая программа до 2015 года. Есть также планы и на более далекую перспективу – до 2020 года.

"За это время (до 2015 года. – Прим. БЕЛТА) мы направим на модернизацию не менее Br330 млрд. в действующих ценах – это примерно Br100-120 млрд. в год, благодаря чему объем производства будет увеличен не менее чем в 1,6 раза, минимальная задача по экспорту заключается в его увеличении в 2 раза", – сказал гендиректор.

Иван Данченко обратил внимание, что цель модернизации "Коммунарки" – это не производство ради производства. "Она заключается в том, чтобы повысить жизненный уровень, а также уровень заработной платы наших работников", – подчеркнул он. По мнению гендиректора, это позволит предприятию без увеличения численности персонала довести уровень зарплаты до $1,1 тыс. в среднем на одного рабочего, увеличить объем продаж и выработку по добавленной стоимости. Все это укрепит позиции "Коммунарки" и будет способствовать ее дальнейшему развитию.

Как заверил Иван Данченко, у фабрики для этого имеются возможности, в частности благодаря оборудованию, которое сейчас вводится в эксплуатацию и будет закупаться в ближайшей перспективе. "Самое главное – это новые мощности, поскольку имеющихся уже не хватает, чтобы удовлетворить растущий спрос отечественного рынка в конфетах высших сортов, шоколадных изделиях", – сказал гендиректор.

Кроме того, многое сегодня делается и по другим направлениям. В частности, меняется политика по отношению к крупным поставщикам и розничным сетям, которая, как отметил Иван Данченко, раньше была слишком жесткой. "Коммунарка", по словам гендиректора, планирует увеличить скидки на продукцию для своих основных оптовых покупателей – баз Белкоопсоюза и Минторга. "Таким же образом мы подошли и к работе с крупными сетями", – сказал Иван Данченко. Он пояснил, что система скидок будет зависеть от объемов продаж. Также будет применяться система отсрочки платежей.

Уже сегодня предприятие отказывается от услуг посредников при закупке сырья. Только за ноябрь это позволило "Коммунарке" сэкономить более Br2 млрд. Это еще один источник для дальнейшего развития, а также поддержания социальных гарантий.

"Это экономия. Сплошная экономия!" – сказал Иван Данченко, добавив, что именно это, на его взгляд, и имел в виду глава государства, давая в октябре новому руководству фабрики поручение о наведении порядка на предприятии.

Фабрика "Коммунарка" основана в 1905 году. Сегодня это одно из крупнейших предприятий кондитерской отрасли Беларуси. Ежегодно выпускает до 20 тыс.т продукции 200 наименований. На международных выставках, дегустационных конкурсах "Коммунарка" получает высокие оценки экспертов и престижные награды. Выпускаемая продукция отправляется на экспорт в Россию, Германию, Израиль, США и другие страны ближнего и дальнего зарубежья.

Источник: Белта