Какое будущее у белорусского рапса?

В январе 2014 года «Продукт.BY» опубликовал интервью с директором Витебского маслоэкстракционного завода Александром Марейко. Одна из центральных и одновременно теневых тем этой беседы: Беларусь может очень серьезно зарабатывать за счет развития культуры производства рапса и новых подходов к выпуску и продажам рапсового масла.Беседа вызвала приличный отклик в профессиональной среде. И в этом номере мы хотим подробнее поговорить на тему рапса и рапсового масла.

В качестве точки отсчета для данного материала мы будем использовать опыт Витебского МЭЗ — лидера по объемам переработки семян рапса и поставок готовой продукции на внешние рынки, крупнейшего на территории Республики Беларусь производителя сырого (нерафинированного) рапсового масла.

Стоит сказать, что витебское предприятие, еще пять лет назад не хватавшее звезд с небес, сегодня является одним из самых успешных в системе «Белгоспищепрома». И если бы не драконовские банковские проценты по кредитам… Впрочем, эта волнующая тема может завести нас далеко в сторону. Возвращаемся к рапсу.

Александр НОВИКОВ

НЕМНОГО НАУКИ. ЧЕЛОВЕК

Развитые страны мира потому и развитые, что к большинству процессов (будь то экономика или пищеварение у граждан) подходят предельно рационально. Что из этого следует в нашем случае? А то, что любому мало-мальски грамотному человеку известен «научно-медицинский факт»: современная наука различает три вида жиров. К ним относят насыщенные, моно- и полиненасыщенные жирные кислоты.

Сбалансированным и нормальным считается сегодня рацион, состоящий из:

— 1/2 части мононенасыщенных жирных кислот;

— 1/4 части полиненасыщенных жирных кислот;

— 1/4 части насыщенных жирных кислот.

Пройдемся бегло по трем пунктам.

1. Насыщенные жирные кислоты. О них говорить нам особо нечего. В основном они — животного происхождения: масло (животное в смысле), сыр, сливки, мясо, сало, колбасы, яйца…

В качестве исключения эти кислоты присутствуют в некоторых твердых маслах растительного происхождения: кокосовом и пальмовом. Известно, что чрезмерное потребление насыщенных жиров наносит серьезный удар по здоровью. Так вот, по содержанию этих кислот рапсовое масло имеет бесспорное преимущество перед остальными — в нем содержится всего 6 % насыщенных жирных кислот. Для сравнения: в подсолнечном масле их уже 11 %.

2. Мононенасыщенные жирные кислоты. Содержатся почти во всех растительных маслах. Основной их компонент — олеиновая кислота, которая способствует нормализации холестеринового обмена в организме человека. Больше всего ее в оливковом масле (до 75 %) и в рапсовом (до 67 %). А вот в подсолнечном — всего 25 %.

3. Полиненасыщенные, незаменимые жирные кислоты. Эти кислоты поступают к нам исключительно с пищей. Организм не может вырабатывать их самостоятельно, и их ничем нельзя заменить. В настоящее время известны два типа таких кислот: омега-3 — линоленовая кислота и омега-6 — линолевая кислота. Они «ответственны» за снабжение человека энергией, регуляцию теплового обмена, предотвращение пересыхания тканей, развитие мозговой ткани у детей и т. д. Обе кислоты должны поступать в организм в определенном соотношении, чтобы справляться со своими ответственными задачами.

Однако если омега-6-ненасыщенные жирные кислоты в достаточном количестве содержатся в свежих овощах, то с омега-3 все сложнее. Практически единственные источники омега-3-ненасыщенных жирных кислот — глубоководная океаническая рыба (тунец, макрель, сардины, лосось) и льняное масло. Скажите, часто ли мы употребляем в пищу эти продукты? То-то и оно! Соотношение данных кислот в диете современного человека примерно 1:25 в пользу омега-6 — и это при необходимом идеальном балансе «один к одному».

Таким образом, самым ценным для нас будет масло с наибольшим соотношением омега-3-ненасыщенных жирных кислот к омега-6. По данному параметру лидером является рапсовое масло (чуть-чуть уступает льняному).

Рапсовое масло также содержит витамины А, D, Е, К, особенно необходимые для полноценного развития растущего организма. Так что правы врачи, включающие рапсовое масло в рацион будущих мам.

Теперь при желании можете вернуться к началу материала. К тому месту, где говорится: в странах Западной Европы, в Канаде, США и даже соседней с Беларусью Польше рапсовое масло занимает лидирующие позиции по потреблению. Скажете, это случайно?..

Суть такова. Европейцы и американцы, которые по-хорошему помешались на идее здорового образа жизни и правильного питания, давно перешли на потребление рапсового масла. Его активно используют в производстве продуктов питания, в сетях кафе и ресторанов, просто в домашней кулинарии, оно занимает лучшие места на полках соответствующих отделов в магазинах «у дома» и гипермаркетах.

НЕМНОГО НАУКИ. МАШИНЫ И БИОДИЗЕЛЬ

Как известно, автомобили в нашей жизни стали чем-то большим, чем просто «средство передвижения», если обращаться к докладу бессмертного Остапа Бендера. Но вред от их засилья тоже неоспорим. Допустим, вредные выбросы от работы двигателя на чистом дизеле естественным образом перерабатываются на почве в течение 50 лет. Но при добавке в дизтопливо сходного по молекулярному составу рапсового масла (точнее, полученного из него эфира) процесс переработки сажи, двуокиси углерода и серы, содержащихся в автомобильном выхлопе, сокращается до одного года.

Стандартное белорусское дизельное топливо с 5%-ной биодобавкой — ДТ (Б5) — представляет собой смесь обычного дизельного топлива и биодобавки в соотношении 95 % и 5 % соответственно. В качестве биодобавки в Беларуси, как и в Европе, используется метиловый эфир жирных кислот рапсового масла. Кратко — МЭЖК.

Дизельное топливо с биодобавкой имеет ряд преимуществ:

— улучшает экологическую ситуацию (как уже было сказано выше) — из-за уменьшения содержания в выхлопных газах двигателей токсичных веществ; способствует снижению ряда заболеваний населения, вызванных вредным воздействием загрязнителей воздуха;

— имеет более высокую смазывающую способность, что увеличивает ресурс двигателя;

— биокомпонент (МЭЖК), добавляемый в дизельное топливо, повышает цетановое число топливной смеси, что облегчает пуск двигателя и делает его работу мягче;

— экономит расходы на топливо, так как оно банально дешевле стандартного дизеля;

— в отличие от остальных растительных масел, которые пытались использовать в качестве присадок к дизельному топливу, рапсовое начинает застывать только при серьезных морозах (до минус 14 оС) — и это еще один его козырь.

БЕЛАРУСЬ ПРИБЛИЗИЛАСЬ К КАНАДЕ И ГЕРМАНИИ?..

Наиболее активно рапс по Беларуси выращивают на северо-западе — в Витебской области. Поначалу там выращивали стандартный озимый рапс. И он благополучно взялся вымерзать. И только несколько лет назад, в 2012 году, с легкой руки руководства Витебского МЭЗ было иници­ировано выращивание в сырьевой зоне ярового рапса. При этом учли опыт таких стран, как Германия и Канада. Там во всех специализированных изданиях пишут о том, что севернее 49-й широты стоит высаживать яровой рапс, а южнее 49-й — озимый.

Торжество этой стратегии директор Витебского предприятия Александр Марейко увидел, побывав в деловой командировке в Канаде. В итоге ему удалось отстоять свою правоту и расширить площади посадок именно этой культуры, оптимальной для белорусского северо-западного региона. И сегодня в 16 районах сырьевой базы Витебского МЭЗ возделывают именно яровой рапс.

Кстати, в той же Германии нет разделения на пищевое и непищевое рапсовое масло. А вот у нас это разделение необходимо. Дело в следующем. Если сельхозпереработчик задерживается с уборкой рапса, то рискует превысить нормальный показатель кислотности сырья в пять единиц. И масло из него в пищу уже не годится. В Европе проблем со сроками уборки не существует. Почему? Это уже тема других публикаций, на которые нас никто не уполномочивал.

РАФИНАЦИЯ, ДЕЗОДОРАЦИЯ И ДЕГИДРАТАЦИЯ

Есть у рапсового масла один сюрприз — оно получается на выходе специфически пахучим и зеленоватого цвета. Поэтому для нужд пищевой промышленности его дезодорируют (устраняют посторонний запах химическим путем) и рафинируют (очищают). Для этого в Беларуси используются современные передовые технологии. Опыт показал, что изобретать велосипед здесь не нужно.

Вот было еще не так давно на белорусском рынке НП ООО «Продукты питания», выпускавшее под торговой маркой «Ланна» майонезы, маргарины, рафинированное дезодорированное рапсовое масло и т. д. Специалисты предприятия утверждали, что сами придумали и внедрили технологии по очистке рапсового масла еще в 1997 году. Однако в итоге качество продукции стало проигрывать, и в апреле нынешнего года в деловой прессе проскочила информация: компания обанкротилась и ее имущество распродается с молотка.

В то же время Гомельский жировой комбинат в своей повседневной работе внедрил оборудование и технологии, позволяющие получать очищенное рапсовое масло для выпуска целой линейки качественной продовольственной продукции. Без рапсового масла это предприятие сегодня вряд ли бы могло конкурировать с импортом.

ЧЕМ БЕРЕТ ВИТЕБСК?

Стоит несколько слов сказать, почему мы выбрали в качестве дискуссионной площадки именно Витебский МЭЗ. Прежде всего, благодаря ему Беларусь и другие постсоветские страны могут начинать ликвидировать отставание от европейских

переработчиков масла, обогнавших нас по части таких технологий лет на 30. Например, витебское предприятие первым в стране начало применять технологию экстракции и за счет этого теряет в шроте не более 2–3 % масла. В случае с обыкновенными технологиями потери достигают 8–10 %, а примитивные технологии на маленьких белорусских предприятиях приводят к потерям на уровне 12–15 %.

Кроме того, предприятие само обеспечивает себя семенами рапса и средствами защиты посевов в своей сырьевой зоне, достаточно обширной. Руководитель МЭЗа активно посещает передовые европейские страны и перенимает не на словах, а на деле пресловутый передовой опыт. В частности, с недавнего апрельского форума в Праге он привез несколько тезисных мыслей.

— Европейская программа по созданию топлива из растительных масел, рассчитанная до 2020 года (официально называется «Директива о возобновляемом транспортном топливе»), будет достаточно серьезно корректироваться, а потребности рынка возрастут. И к этому производителям нужно быть готовыми. В том числе и поэтому в Витебске спешно строится новый прессово-подготовительный цех для производства рапсового масла.

— Качество рапса будет выходить на принципиально новый уровень. В частности, в Европе маслодельная отрасль начинает использовать желтосеменные маслосемена рапса. Они позволяют за счет метода прессования получать продукт принципиально иного уровня. Все это — ближайшее будущее нашей сельскохозяйственной науки и перерабатывающей промышленности.

— Современные технологии в Европе рассчитаны на простоту и дешевизну на всех уровнях: от поля до промышленного цеха. И к этой мысли тоже нужно приходить.

— Как бы там ни было, сам рапс и развитие этой удивительной культуры — серьезное подспорье для всей белорусской экономики. Свое качественное рапсовое масло способно заместить импорт, привлечь валюту в многострадальный бюджет, добавить здоровья людям и технике и сработать на положительный имидж страны. Разве это плохо?..

И НЕМНОГО ЛИРИКИ

Осенью прошлого года заместитель генерального директора компании «Санта Импэкс Брест» по торговле Андрей Сухоруков прислал мне «для души» фото и стихи из своего «командировочного цикла». Учитывая их «рапсовый белорусский характер», я решил сегодня закруглить этот прозаический текст поэтическим фрагментом «в тему».

Ехал из Гродно и чудо увидел —

волны желтого моря вокруг.

Я руки пошире раскинул и, заботы

смывая, нырнул…

Обнимаю простор бесконечный,

Солнца лик и чудесный закат…

И вот этот наряд подвенечный…

Я с годами люблю во сто крат.

Здесь мне с легкостью радостно дышится,

И улыбкой счастливой сияет лицо…

А поле живет и чуть слышноколышется,

Красотою пленяя еще и еще.

P. S. Раз уж такой случай представился, хочу заранее поздравить Андрея Валерьевича Сухорукова с днем рождения. Он родился 5 мая, аккурат в День печати. Наверное, поэтому, помимо бизнеса, связанного со знаменитой «Сантой», он талантливо занимается творчеством на самых разных уровнях. Трудно даже сказать, что только его не увлекает и не трогает сегодня.

Наверное, здесь все дело в омега-3-ненасыщенных жирных кислотах, которыми так богат воспетый им «по ходу пьесы» рапс. А если серьезно, то с праздником, Андрей… Талантливый человек, к счастью, бывает талантлив и щедр во всем. Спасибо, что ты есть у нас: у этой страны, у всех ее рынков и людей, настоящих и будущих.

P. P. S. Автор благодарит директора ОАО «Витебский маслоэкстракционный завод» Александра Васильевича Марейко за помощь в подготовке этой (и не только этой) публикации. Желаю дальнейших точек соприкосновения с нашим изданием и популярности рапсового масла «Экстрол» на всех континентах земного шара. Хотя нам и одного хватит для начала…