Как всегда, миллион

В конце этого года торговля, а также иные заинтересованные юридические и физические лица в Беларуси и за ее пределами, получат миллион новогодних подарков от СОАО «Коммунарка». О специфике новогоднего марафона и о том, что будет определять лицо ведущего кондитерского предприятия страны в ближайшем будущем, мы побеседовали с заместителем генерального директора по производству Татьяной САЙГАНОВОЙ. Александр БЕЛОВ

Новый 2014 год на «Коммунарке» по традиции начинается… в январе 2013-го. «Именно с января по устоявшейся традиции проводился анализ всех нюансов прошлогодней новогодней кампании, — констатирует Татьяна Ивановна. — Попутно разрабатывался дизайн подарочных баулов. Творческая группа проводила опрос потребителей и выясняла, что та или иная социальная группа хотела бы получить к самому волшебному празднику. Попутно прорабатывался ассортимент». Таким образом, в мае наступила определенность с внешним видом новогодних баулов, тиражами и т. д. С сентября все эти идеи начали воплощаться в серийном производстве. А в октябре – ноябре торговля традиционно начнет реализацию этой продукции.

Повторяя и углубляя высказанную в начале репортажа мысль, скажем: до конца года будет выпущено порядка одного миллиона подарков, то есть одна тысяча тонн разно­образной шоколадной продукции. «Кило счастья»

Ассортиментный ряд в так называемом весовом отношении находится в пределах от 300 граммов до 2,5 килограмма. Кстати, по сравнению с прошлым годом, будет увеличено число килограммовых подарков. «Если учесть, что наступающий 2014-й у нас — год Лошади, — улыбается Татьяна Сайганова, — то данный факт отразится на внешнем виде баулов тоже. Будем ходить лошадью, как советовали классики». Не будут на «Коммунарке» отказываться и от оригинальной наработки прошлых лет: мягких игрушек с подарками, которые могут добавить настроения и маленьким, и большим покупателям.

Кроме того, новогоднюю гамму приобретут самые ходовые наборы конфет в коробках, выпускаемые, в том числе, и на экспорт: «Нежные чувства», «От Коммунарки с нежностью», «Коммунарка» (310 г)...

Классика и модерн

Несмотря на то, что четвертый квартал в целом и Новый год в частности для кондитерской отрасли — праздник особенно сладкий, одним им на «Коммунарке» не живут. Ведется планомерная работа над внешним видом, отрабатывается ассортимент, корректируется брендовая политика. Задача универсальна и неизменна. Нужно выпускать то, что соответствует классическим традициям «Коммунарки», но в то же время будет принято рынком. И эксперименты только приветствуются. Понятное дело, разумные. В частности, в ближайшее время появятся новые пятислойные конфеты квадратной формы «Тортолетто», в принципиально новой упаковке.

В то же время на новых линиях по выпуску вафельных и суфлейных сортов конфет будет выпускаться классика от «Коммунарки», которая всем и все уже давно доказала: «Красная шапочка», «Троицкое предместье», «Мишка на поляне», фирменные суфле с разнообразными натуральными фруктовыми и ягодными наполнителями и т. д.

Торгово-промышленный фактор

Заместитель генерального директора по производству «Коммунарки» отмечает, что с начала года ассортиментный перечень предприятия был осознанно сокращен примерно на треть. «С каждой торговой сетью ассортимент мы стараемся отрабатывать индивидуально, — подчеркивает Т. Сайганова. — Понятно, что никому сегодня не нужно на полках 100 или 200 видов конфет. Поэтому те наши позиции, которые объективно не продавались, ушли. Ставка делается на Бренды с самой большой буквы».

На предприятии также намечена масштабная серьезная программа модернизации вплоть до 2016 года. Если сейчас выпускается 20 тыс. тонн продукции, то уже через 3 года намечено увеличить объемы до 35,5 тыс. тонн.

Если говорить про ближайшее будущее, то в начале 2014 года на «Коммунарке» будет установлена новая шоколадная линия мощностью 1 т/ч по выпус­ку шоколада с крупными добавками (орехи, изюм) и шоколадных батончиков.

В общем, «Коммунарке» будет что предложить торговле, а нам — рассказать и показать все это. Так и живем.

P.S. Автор благодарит руководство СОАО «Коммунарка» за помощь в подготовке данной публикации, открывающей «новогодний марафон-2014» на страницах нашего издания.