Как сделать менеджмент эффективным?

Важнейшим вопросом, который сегодня решают белорусские предприятия, является выход на международные рынки. Перед директорами встает множество стратегических вопросов. Конечно, важнейшим из них является соответствие требованиям международных стандартов. Однако ведь важно не только внедрить их, но и получить от этого практическую пользу. В помощь руководителям под эгидой международного органа по сертификации систем и персонала TÜV Thüringen e.V.компаниями-партнерами «Норм Тест» и «НормИнфоГрупп» 11 декабря в Минске была организована конференция «Эффективный менеджмент — стратегия прорыва».

На мероприятии были рассмотрены инструменты эффективного менеджмента, международные требования к безопасности пищевой продукции, менеджмент энергосбережения, информационные технологии в системах менеджмента. Также поднимался вопрос развития персонала с точки зрения мотивации и вовлеченности, были затронуты проблемы обеспечения информационной безопасности с учетом требований международного стандарта ISO 27001.

Интересным с точки зрения практического зарубежного опыта в области менеджмента качества было выступление председателя Совета директоров группы компаний «Интерсертифика», генерального директора ООО «Интерсертифика-ТЮФ» Вадима Леонидовича Рождественского.

Вадим Леонидович рассказал о деловых поездках в Японию для руководителей компаний с посещением японских предприятий разных отраслей промышленности, которые периодически организует «Интерсертифика-ТЮФ». Такие поездки представляют интерес с точки зрения заимствования практического успешного опыта японцев по применению инструментов эффективного менеджмента. В частности, посещение японских предприятий помогает лучше понять суть стандартов ISO серии 9000, которые были разработаны для того, чтобы помочь организациям всех типов и размеров внедрить и обеспечить функционирование результативных систем менеджмента качества. Иными словами, стандарты серии ISO 9000 описывают процессный подход в понимании практического производственника: есть заказчик/потребитель, и задача производителя максимально удовлетворить требования потребителя. Вместе с тем внутри предприятия должны быть созданы такие же отношения между подразделениями: отношения поставщик-потребитель.

Простой пример. Один российский бизнесмен обратился однажды к японскому идеологу Каору Исикава, который внес важнейший вклад в создание концепции управления качеством. Вопрос состоял в следующем: российский бизнесмен вкладывал большое количество денег в обучение рабочих, а качество работы на предприятии при этом не улучшалось. Каору Исикава посоветовал просто переименовать отделы. Последовав совету японского идеолога, российский бизнесмен спустя некоторое время достиг желаемого результата. Почему это произошло? Дело в том, что на российских предприятиях приняты такие названия должностей, как «главный технолог», «главный инженер», «главный энергетик», «главный бухгалтер» и т. д. Получается, что все специалисты — главные, и кто кем руководит — непонятно. Но основная цель деятельности любого предприятия — это эффективная работа производства. А все подразделения были созданы для обеспечения его потребностей. Так, отдел главного механика — это отдел оказания услуг по обслуживанию технологического оборудования. Бухгалтерия — отдел оказания бухгалтерских услуг. И так далее.

Поэтому если с помощью стандартов ISO серии 9000 удастся создать отношения поставщик-потребитель между всеми подразделениями предприятия, то получится желаемый результат — эффективная система менеджмента.

Особого внимания заслуживает организованная в Японии система оплаты труда, благодаря которой эта страна единственная в мире, где нельзя переманить сотрудника с одного предприятия на другое. Размер заработной платы в Японии невысокий, обеспечивающий только элементарные потребности человека. А основной заработок составляет бонус, который предприятие платит всем сотрудникам два раза в год. Общая сумма, выплачиваемая в виде бонусов, составляет определенную часть прибыли предприятия — 3/4, 2/3 или другую часть, то есть как определит руководство компании. Бонус распределяется пропорционально заработной плате работника. В лучшие времена размер этого бонуса достигал десяти месячных зарплат.

Что дает такая система? То, что каждый исполнитель каждый день, придя на свое рабочее место, старается сделать все, чтобы увеличить прибыль компании. При этом работников предприятия нельзя назвать патриотами. Недовольство руководством встречается повсеместно. Но, выходя за пределы предприятия, плохого отзыва об организации из уст работников не услышишь, потому что они понимают, что создание имиджа компании помогает развивать сбыт и соответственно зарабатывать бонус.

Такая система оплаты способствует также тому, что ни один работник организации не пройдет мимо непорядка, который он видит не только на своем участке, но и на соседнем. Кроме того, в японских компаниях чрезвычайно хорошо организована система повышения квалификации.

Есть много и других интересных моментов, которые можно увидеть на японских предприятиях. Поэтому деньги, потраченные на поездку в Японию, по убеждению Вадима Леонидовича, полностью себя окупают.

«Интерсертифика-ТЮФ» организует в ближайшее время и другую интересную поездку — в Германию. На немецких предприятиях также есть возможность посмотреть практику внедрения инструментов эффективного менеджмента.

Почему подобные поездки очень важны? Только увидев собственными глазами чужой успешный опыт, можно создать эффективно действующую систему качественного менеджмента, когда каждый менеджер будет являться качественным менеджером и работать на результат предприятия.

А что мы сегодня видим в компаниях стран СНГ? Какая система оплаты труда применяется? Определенно существует дефицит квалифицированных руководящих кадров. Но этот дефицит привел к тому, что сегодня руководящие кадры при меньшей производительности труда получают столько же, сколько получают работники их ранга в западных странах и примерно столько же, сколько зарабатывают в Америке. Например, российские топ-менеджеры находятся в первой десятке среди мировых топ-менеджеров по уровню заработной платы. А эффективность работы, которая измеряется прибылью предприятия, оставляет желать лучшего. То есть Россия пошла по пути увеличения затрат.

Что можно сказать об эффективности работы предприятий? Беларусь в этом вопросе находится чуть более в выгодном положении по сравнению с Россией, потому что еще с советских времен известно, что из всех республик СССР самый высокий уровень производства всегда был на белорусских предприятиях. Тем не менее сегодня Россия и Беларусь находятся примерно в одной ситуации. Есть два параметра, которые мешают нам быть конкурентоспособными на внешних рынках — производительность труда и энергоемкость. Россия отстает в 3,5 раза от производительности труда в США и в 4,5 раза от энергоемкости западных предприятий.

Есть еще один момент. Сегодня в мире можно наблюдать гонку: чем быстрее происходит сменяемость продукта, тем более предприятие считается конкурентоспособным. В бизнесе существует магический треугольник. Если создается новый продукт, то, чтобы он был подготовлен к выходу на рынок, необходим определенный срок. Чтобы продукт был создан, нужно его спроектировать, сделать опытный образец, испытать, исправить все, что было выявлено при испытании, и только после всех последовательных стадий выпустить на рынок. Чтобы сократить это время, необходимо увеличить инвестиции. Как раз данный момент иногда исчезает из магического треугольника. Так, в российских компаниях о нем забывают. И тогда страдает качество.

Россия не так давно вступила в ВТО. Это означает, что таможенные барьеры снимаются, и страна вступает в прямую конкуренцию с западными производителями. Поэтому сегодня просто необходимо двигаться по пути улучшения качества и, как следствие, повышения благосостояния государства.

При желании принять участие в запланированных компанией «Интерсертифика-ТЮФ» мероприятиях информацию о них можно получить через ООО «НормИнфоГрупп».

Консультант программы Международной финансовой корпорации (IFC) «Безопасность пищевой продукции в Республике Беларусь» Надежда Синельник рассказала о практике внедрения системы менеджмента безопасности пищевых продуктов (НАССР, ISO 22000, FSSC 22000). Программа, осуществляемая при поддержке Министерства финансов Австрии с 2010 года, направлена на расширение экспортных возможностей белорусских предприятий пищевой промышленности. Пилотные проекты в этом году были реализованы в СООО «Морозпродукт», СООО «Евро-Пласт», ОАО «Туровский молочный комбинат», на ПОДО «Онега». Ожидается, что внедрение общепризнанного международного стандарта безопасности пищевой продукции позволит сократить количество заболеваний, передающихся через пищу, и увеличит продажи компаний как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Главный тренер-консультант ООО «ТКБ Интерсертифика» Сергей Попов посвятил свое выступление исследованию инструментов эффективного менеджмента. В частности, детально рассмотрел способы сокращения издержек производства, улучшения качества выпускаемой продукции, ускорения процесса создания ценностей. Он на примере продемонстрировал, как на основе анализа потока создания ценности на производстве выявить основные потери, определить области, требующие улучшений, и четко сформулировать задачи.

К теме информационных технологий в системах менеджмента в своем выступлении обратился директор компании «Правила бизнеса» Виктор Волонтей. Компания является генеральным дистрибьютором и сертифицированным учебным центром Business Studio в Беларуси, а также партнером ГК «Современные технологии управления». Виктор Волонтей отметил, что в современных условиях работы системе менеджмента компаний требуются гибкость и маневренность управления, быстрая реакция на изменения. Решить эти задачи можно путем построения формализованной схемы (чертежа, модели) деятельности компании. В частности, с помощью современных программных продуктов, которые специально предназначены для обеспечения организационных вопросов управления. Это так называемые системы бизнес-моделирования: на западном рынке этот класс программ получил название BMS (Business Modeling Software).

Ведущий аудитор TÜV Thüringen e.V. по ISO 14001, аудитор национальной системы подтверждения соответствия Марина Викторовна Чумакова остановилась на экологических аспектах при проектировании и разработке продукции. Занимаясь 12 лет сертификацией белорусских предприятий по ISO 14001 и сертифицировав за эти годы более 100 компаний, Марина Викторовна констатировала, что экологические вопросы, как правило, не учитываются при проектировании и производстве продукции.

Почему сегодня больше внимания уделяется экологическим проблемам? Как известно, в Беларуси принята национальная стратегия устойчивого развития. В целом сегодня взят ориентир за «зеленую» экономику. Уже подготовлен проект Указа президента, который ориентирует нашу экономику развиваться с учетом экологических требований, которые приняты в республике и на международном уровне.

Так, ни в одном белорусском нормативе не прописано понятие «внутренней экологической экспертизы». Но предприятия начинают учитывать его в своей работе. Например, когда компания принимает или разрабатывает проект, все технологические процессы, закупки сырья, материалов, оборудования согласовываются с экологической службой, экологом или специалистом по охране окружающей среды. Но практика эта, к сожалению, недостаточно широко применятся. И сейчас, когда многие предприятия находятся в стадии модернизации, хотелось бы, чтобы они учитывали в своей работе экологические требования.

На какие экологические вопросы сегодня нужно обратить внимание?

В рамках системы менеджмента качества при разработке нового продукта, помимо вопросов качества, должны учитываться вопросы выбросов, сбросов, потребления воды и топливно-энергетических ресурсов, использования опасных материалов и т. п. При таком подходе в соотношении «цена – качество» конечного продукта немалую роль будет играть экологическая составляющая, удешевляя продукт.

При производстве продукции важно помнить, что любой продукт в конечном итоге станет отходом. Особенно это касается упаковки. Перед выпуском продукта на рынок необходимо заранее проработать вопрос о том, будет ли упаковка вторичным материальным ресурсом, отправлена на захоронение или из-за содержания вредных веществ потребуется хранение ее на территории предприятия-потребителя.

Применительно к пищевым предприятиям, в частности кондитерским, вопрос упаковки был одним из первых, который им пришлось решать при внедрении у себя системы менеджмента качества ISO 9001. До этого часто размер упаковки был несоизмеримо больше ее содержимого. Стремясь удовлетворить запросы потребителя, отдающего предпочтение большой коробке конфет вместо маленькой, производители не задумывались о том, что упаковка, в конечном итоге, станет отходом.

Сегодня возникают вопросы также при работе с поставщиками и подрядчиками, например, в какой таре они поставляют заказчику сырье и материалы. При заключении договора в нем прописывается финансовый вопрос, но не уделяется внимание экологическим требованиям. Поэтому в республике принят Гражданский кодекс и действует Статья 706 «Обязанности подрядчика по охране окружающей среды и обеспечению безопасности строительных работ», которые регулируют вопросы природоохранного направления.

Как известно, в Беларуси существует тендерная система, согласно которой предприятия вынуждены закупать оборудование, сырье и материалы наименьшей стоимости. Это приводит к тому, что приобретая самое дешевое, компании в итоге платят гораздо больше за выбросы, размещение отходов и т. д. С экологической точки зрения это неправильно.

Так, на каждом заводе есть котельная. Для регенерации фильтров в котельной можно использовать соль разного качества и соответственно различной стоимости. Приобретая самую дешевую соль, к сожалению, почти никогда не считают, какое количество отходов получается при использовании некачественного сырья, как часто требуется замена фильтров, какое количество воды нагревается, сколько образуется сбросов с хлоридами и т. д.

В целом работа эколога имеет преду­предительный подход. Эколог компетентен в таких вопросах, о которых руководитель может не иметь представления. Так, сегодня многие предприятия оснащают свои помещения, как производственные, так и административные, кондиционерами. Следуя все той же системе тендерных закупок, предпочтение чаще всего отдается дешевой китайской технике. Если бы эта покупка согласовывалась с экологом, возможно, многие руководители закупили бы другое оборудование. Дело в том, что большинство китайских кондиционеров низкого ценового сегмента работают на фреоне R22, который является озоноразрушающим веществом ограниченного действия. Согласно Копенгагенской конвенции, которую подписала наша республика, к 2030 году должно быть полностью выведено из обращения все оборудование, работающее на озоноразрушающих хладагентах. Поскольку работа ведется планомерно, то уже сейчас многие министерства и ведомства республики доводят предприятиям планы по выведению из строя таких установок в ближайшие годы — к 2018–2020 годам. Это значит, что приобретенные китайские кондиционеры, работающие на фреоне R22, должны будут в скором времени утилизированы.

Это лишний раз подтверждает необходимость участия эколога в закупке оборудования, изменении технологических процессов и предпринимаемых на предприятии нововведениях.

В программе конференции происходил обмен опытом внедрения инструментов эффективного менеджмента в белорусских компаниях. Большой интерес вызвал доклад представителей «Милавицы» об опыте применения пошаговых видеоинструкций для швей как инструмента обеспечения качества и безопасности труда.

Прозвучали также доклады ведущих аудиторов международного Органа по сертификации систем и персонала TÜV Thuringen e.V. о типовых несоответствиях.

В 2013 году ООО «НормИнфоГрупп» запланировало проведение ряда семинаров (тренингов). Среди них — мероприятия по таким темам, как: «Роль руководителя в достижении устойчивого развития организации», «Инструменты эффективного менеджмента», «Эффективная система мотивации», «Интегрированная система менеджмента на основе требований международных стандартов ISO 9001:2008, ISO 14001:2004, OHSAS 18001:2007. Практические аспекты внедрения». Для компаний пищевой отрасли актуальными являются также тренинги по темам: «Внедрение систем управления безопасностью пищевых продуктов в соответствии с FSSC 22000», «Внутренний аудит систем управления безопасностью пищевых продуктов, основанных на принципах HACCP, с учетом рекомендаций ISO 19011:2011». Более подробную информацию можно узнать у специалистов «НормИнфоГрупп».

ООО «Норм Тест», представитель TÜV Thüringen e.V. в Республике Беларусь проводит сертификацию по FSSC 22000

TÜV Thüringen e.V. гарантирует:

— Признание. TÜV Thüringen аккредитован в немецкой системе аккредитации (DAkkS) как Орган по сертификации систем и персонала TÜV Thüringen, что обеспечивает высокий статус выданных им сертификатов.

— Престиж. Сертификация в TÜV признается и ценится во всем мире и является символом постоянного стремления организации к совершенствованию, устойчивому развитию и надежности.

— Отраслевую компетенцию. Аудиторы и эксперты компании имеют многолетний опыт и высокую квалификацию по соответствующим отраслевым кодам, подтвержденную международным Органом по сертификации систем и персонала.

Справка «Продукт.BY»

ООО «НормИнфоГрупп» осуществляет свою деятельность в качестве официального партнера ООО «Норм Тест» — представителя Органа по сертификации систем и персонала TÜV Thüringen на территории Республики Беларусь.

Основные виды деятельности компании:

◆ Услуги по созданию, внедрению и преобразованию систем менеджмента в соответствии с требованиями международных стандартов ISO 9001:2008, ISO 14001:2009, OHSAS 18001:2007, ISO 22000:2005, ISO 27001:2007,

ISO/TS 16949:2009.

◆ Консалтинговая поддержка корпоративных проектов по оптимизации систем менеджмента с целью повышения качества, снижения потерь, мотивации сотрудников.

◆ Услуги по сопровождению систем менеджмента, подготовка в сертификации.

◆ Тренинг и развитие персонала.

ООО «НормИнфоГрупп»

Тел./факс: +375 (17) 271 91 60