Как сделать лучше,чем «хорошо»?

В конце ноября в Минске состоялось значимое для холодильной отрасли республики событие: одни из лучших в своих сферах деятельности компании GEA Grasso и УП «Джевет» организовали совместный семинар.

Мероприятие подобного плана прошло впервые. В нем приняли участие руководство и специалисты обеих компаний, а также монтажники, бригадиры и прорабы УП «Джевет».

В любом сотрудничестве важно доверие партнеру и уверенность в том, что выполненная им часть работы будет сделана хорошо. В современном мире, когда усложняется техника, меняются требования к качеству выполняемых работ, растет конкуренция на рынке товаров и услуг, важно заботиться об имидже компании. А это возможно в первую очередь при качественно выполненной работе. Чем более слаженно будут взаимодействовать разные компании при реализации одного проекта, тем качественнее будет выполнен проект.

Для лучшего понимания друг друга была организована встреча представителей европейской холодильной компании GEA Grasso и белорусской монтажной организации УП «Джевет».

GEA Grasso — литовская компания, часть международного концерна GEA. Концерн GEA состоит из 6 сегментов, отвечающих за производство технологического, теплообменного, сельскохозяйственного, машинного, инжинирингового, холодильного оборудования. GEA Grasso производит винтовые и поршневые компрессорные агрегаты. Фирма представлена сегодня на рынке Литвы, Латвии, Эстонии, Калининградской области, России и Украины. В Беларуси компания открыла представительство пять лет назад.

УП «Джевет» — монтажно-наладочное предприятие, осуществляет монтаж промышленного технологического оборудования, промышленных аммиачных и хладоновых холодильных установок, технологических трубопроводов, металлоконструкций, систем тепловодоснабжения. За 22 года работы предприятие выполнило монтажные работы на многих объектах в различных отраслях промышленности.

Компании сотрудничают при реализации проектов по реконструкции и строительству новых промышленных аммиачных и хладоновых холодильных компрессорных цехов и установок на предприятиях Республики Беларусь. При этом GEA Grasso осуществляет проектные работы, изготовление и поставку оборудования, шеф-монтаж и авторский надзор работы субподрядной организации, пусконаладочные работы, гарантийное и послегарантийное обслуживание. В качестве субподрядной организации выступает УП «Джевет», которое выполняет монтаж и испытания оборудования, а также готовит исполнительную документацию.

Сотрудничество двух компаний началось в 2008 году с реализации общего проекта на Лепельском молочно-консервном комбинате – строительство нового аммиачного компрессорного цеха. Здесь были установлены два поршневых чиллера Grasso, насосные группы, баки «ледяной» воды, аппараты, сосуды и др.

С 2009 по 2012 год на СП «Санта Бремор» ООО, г. Брест было спроектировано, модернизировано и построено четыре новых компрессорных цеха.

В 2009–2010 годах в ОАО «Савушкин продукт» была произведена реконструкция аммиачного компрессорного цеха (смонтировано четыре испарительных конденсатора, четыре аммиачных сосуда и насосные группы).

В 2010–2011 годах на Светлогорском молочном заводе была произведена реконструкция компрессорного цеха, установлены два поршневых чиллера Grasso, две градирни оборотного водоснабжения, насосные группы и баки «ледяной» воды.

В текущем году на Копыльском маслосырзаводе введены в эксплуатацию один поршневой чиллер Grasso, испарительный конденсатор, насосные группы и баки «ледяной» воды.

Аналогичные работы по поставке, монтажу и вводу в эксплуатацию аммиачных холодильных компрессорных установок были выполнены в:

ОАО «Лидское пиво»;

ОАО «Гомельский молочный завод»;

ОАО «Пинский мясокомбинат»;

ОАО «Жлобинский молочный завод»;

на НТС (Логистический центр «Двадцать четыре») п. Таборы.

Как показывает практика, за пять лет совместной работы сделано много. И главное — качественно.

Как констатировал глава литовского представительства GEA Grasso Гинтаутас Мишкинис, по сравнению с монтажными организациями в Литве и Калининграде, меньше всего проблем в работе возникает c «Джевет». Но совершенству нет предела. В рамках мероприятия специалисты могли высказать друг другу замечания, которые возникли в ходе совместной работы. Прозвучали также советы и рекомендации по лучшему выполнению работ. Конечная цель сотрудничества фирм — реализовать проект качественно, максимально выполняя пожелания заказчика, удовлетворяя современным строительным требованиям, нормам безопасности труда и охраны окружающей среды.