Как расширить ассортимент пекарни

Свежая выпечка пользуется огромной популярностью у покупателей.

Главная составляющая успеха пекарни — ассортимент. Для привлечения и удержания клиентов их нужно ориентировать не только на традиционные хлебобулочные изделия, но и на новинки. К примеру, можно разнообразить свой ассортимент за счет хорошо себя зарекомендовавшей европейской выпечки.

Одним из наиболее популярных способов расширения ассортимента является производство пончиков, донатсов или берлинеров. Берлинеры, донатсы и кваркини — это европейский и американский вариант русских пончиков. Как правило, их начиняют различного рода начинками (фруктовые джемы, масляные и белковые кремы), а поверхность обсыпают сахарной пудрой или отделывают глазурями и обсыпками (орехи, кокосовая стружка, нонпарель).

Главное достоинство подобных производств в том, что их организация не требует чрезмерных вложений, затраты довольно быстро окупаются, производство приносит стабильный доход. Удобны эти производства и тем, что их можно организовать на базе уже существующих предприятий, частично переоборудовав или приобретя несколько дополнительных машин, в частности — фритюрницы MATINA. Широкая линейка моделей: от простейших полуручных до автоматических со встроенной камерой расстойки, переворотной четырехрядной корзиной, опрокидывающими лотками с тефлоновым покрытием, противнями и листом для стока жира. Все это позволяет предлагать их даже самым требовательным клиентам, в том числе и для выпечки чебуреков, беляшей, пирожков и т. д.

Для сохранения свежести готовых изделий непосредственно в торговой точке можно установить специальную тепловую витрину для выкладки берлинеров, пончиков, брецелей и других готовых изделий. Для исключения потерь тепла и предотвращения заветривания полки с задней стороны снабжены шторками. А наклонные полки со встроенной подсветкой выгодно демонстрируют продукцию.

Другим направлением расширения ассортимента является традиционная национальная выпечка, которая неизменно пользуется популярностью у покупателей любого возраста и социального статуса. Хорошо известные в русской культуре бублики и достаточно новые на отечественном кулинарном рынке немецкие брецели могут быть как сладкими (с сахаром, карамелью или глазурью), так и несладкими (посыпанные солью, тмином или кунжутом). Тесто для бубликов сворачивается в кольцо, а для брецеля симметрично скручивается в жгуты. Процесс замешивания теста и придания изделиям нужной формы требует сноровки и строгого соблюдения технологии. Профессиональное оборудование отлично справляется с этой задачей. Компания «Торговый Дизайн» предлагает использовать для производства русских бубликов и баранок, немецких брецелей комплект оборудования фирмы MATINA.

Для замеса теста — горизонтальную тестомесильную машину M-80, которая имеет вал с тремя лопастями, одной скоростью вращения и реверсивным движением.

Стандартные лопасти тестомеса подходят для замеса крутого теста: пельменного, макаронного, для брецелей и баранок. Для приготовления мясного фарша и рецептурных смесей (творожных, картофельных и т. д.), производитель предлагает лопасти других форм, которые могут быть дополнительно приобретены к оборудованию.

Для ошпарки/обварки сформованных полуфабрикатов — специальные ванны различных комплектаций и вместимости. В стандартной комплектации они снабжены навесной полкой с емкостями для обсыпки (кунжутом, маком, солью и т. д.) и могут дополнительно оснащаться стендом, лотком для стекания и лопаткой.

Конвейерные печи серии CCBAND — идеальны для размещения в торговых центрах, уличных магазинах, летних ресторанах, пекарнях для выпечки непосредственно в присутствии клиентов горячих, румяных, с хрустящей корочкой бубликов, баранок, брецелей, а также кренделей, пирожков, плюшек, булочек и т. д. Фронтальная загрузка и выгрузка продукта позволяет устанавливать их на минимальных производственных площадях.

Использование на производстве подовых модульных и конвекционных печей и камер расстойки тестовых заготовок позволяет комбинировать их, существенно расширяя ассортимент хлебобулочных и кондитерских изделий.

Конвейерные столы MATINA patyline предназначены для резки, украшения, дозирования начинок, сборки полуфабрикатов при производстве штруделей, пирожков, пиццы, пирогов, куличей, круассанов, пончиков.

Установка для резки лукума MDTR-13

Установка предназначена для промышленной резки слитков лукума (Turkish delight) в кубки размером 13 мм для изготовления тортов, кексов, в кубки размером 13x13x39 мм — для изготовления начинки для круассанов.

Запатентованная технология с мультидисковым ножом позволяет более чем в 7 раз быстрее, чем традиционные турецкие установки для резки с одним гильотинным ножом, нарезать изделия с максимальным размером 550х550, при этом палетка для лукума зафиксирована, не двигается, а нож осуществляет более 40 резаний за один проход. Для исключения слипания изделий при резке применяется смесь крахмала и сахарной пудры.

MATINA — новаторские решения расширения ассортимента

Румынская компания MATINA Prodimpex SRL больше 20 лет специализируется на выпуске кондитерского и хлебопекарного оборудования для предприятий малой и средней мощности: мини-пекарен, булочных, кафе, ресторанов, магазинов. Новаторские решения в области проектирования и изготовления хлебопекарных печей и кондитерских машин позволяют оборудованию компании MATINA успешно конкурировать с другими известными производителями.

Компания «Торговый Дизайн» является эксклюзивным представителем фирмы MATINA на территории Беларуси, России и стран СНГ и предлагает своим клиентам использовать для расширения ассортимента хлебобулочных изделий профессиональное оборудование MATINA. Это подовые, конвекционные и конвейерные печи, ванны для ошпарки и фритюрницы для обжарки в масле, горизонтальные тестомесильные машины, конвейерные столы для резки, украшения, дозирования начинок, сборки полуфабрикатов, тепловые витрины для выкладки готовой продукции в торговых точках и многое другое.

Оборудование MATINA отвечает всем международным стандартам, просто в использовании, надежно и долговечно, может применяться на производствах любого формата: как в отдельно стоящем производстве — пекарне, так и на производствах предприятий общественного питания, торговли, в фабриках-кухнях, на комбинатах питания, предприятиях кейтеринга. Современный дизайн оборудования MATINA и высококачественный продукт, получаемый на нем, позволяют использовать его для привлечения клиентов, устанавливая в шоу-рум — «за стеклом».

ИП «ТОРГОВЫЙ ДИЗАЙН» 220125, г. Минск, пр. Независимости, 177. Бизнес-центр «ПОРТ». 8-017-393-08-02 8-017-393-08-03