Как делают самый вкусный инновационный сыр.

Сыр «Гройцер Экстра» (производитель «Бабушкина крынка») стал обладателем диплома в специальной номинации «Чемпион инноваций-2013» конкурса «Чемпион вкуса», организованного журналом «Продукт.BY».

Что общего у сырного цеха и родильного зала? На самом деле, много. Во-первых, стерильная чистота. Сверкают своей белизной стены, а по полу просто немыслимо ходить без бахил. И, в общем-то, экипировка сыроделов напоминает одежду мед­работников. Во-вторых, здесь происходит рождение… сыра. А в-третьих, наблюдать за этим процессом очень волнительно.

Производство любого молочного продукта начинается с приемки и подготовки сырья. Привезенное молоко сразу же проходит лабораторный контроль, очистку и охлаждение. На производство сыров идет особое молоко, отвечающее определенным параметрам, как говорят мастера, — сыропригодное.

Тепловая обработка в сырном производстве представлена следующими операциями: термизация, пастеризация и охлаждение до температуры заквашивания 30–32 °С. Затем нормализованная смесь поступает в сыроизготовитель, куда вносятся необходимые для варки сыров компоненты, главные из которых — закваска и ферментный препарат. Последний добавляется в смесь для сворачивания молока и получения сырного зерна.

Образовавшееся сырное зерно подвергается разрезке и «постановке». Зерно постепенно отвердевает и доводится до кондиции подконтролем мастера. Затем начинается процесс формования, и следом за ним сыр прессуется в формах в течение 2–2,5 часов. После этого направляется в солильный бассейн для посолки. Извлеченный из соленой «купели» сыр укладывается на стеллажи для обсушки.

Следующий сырный этап — созревание. В зависимости от вида сыра он длится от 20 дней до 120 суток. Сыр «Гройцер Экстра» созревает 60 суток. В отличие от своих собратьев,

надевающих перед созреванием «распашонки» из пленки, сыр «Гройцер» облачается в шикарную латексную «шубку». Такое покрытие надежно защищает головку сыра в дальнейшем от повреждений при транспортировании и продлевает срок хранения продукта. Готовый созревший сыр взвешивается, на него наклеивается красивая этикетка. И теперь новорожденный продукт готов к выходу в свет.

Холдинг «Могилевская молочная компания «Бабушкина крынка».

Республика Беларусь,

212013, г. Могилев,

ул. Академика Павлова, 3

Тел.: + 375 222 42 86 47

Факс: + 375 222 42 88 07

molcom@mail.ru

www.babushkina.by