Из любого растения можно сделать еду

В крайнем случае – биоразлагаемую упаковку.

Засушливые погодные условия и ограниченное пространство земли в определённых местах затрудняют выращивание продовольственных культур. Это два самых важных фактора, которые могут стать причиной голода в мире. Однако недавно был разработан процесс, который позволяет целлюлозе преобразоваться в крахмал.

Целлюлоза – наиболее простой углевод, она находится в клеточных стенках растений. Крахмал же в рационе человека составляет 20-40%. В новом процессе, разработанном группой учёных из Вирджинии, во главе с доцентом Персивалем Чжаном, приблизительно 30% целлюлозы из любого растительного материала (в том числе сельскохозяйственных отходов), может быть преобразовано в крахмал. Кроме того, по словам учёных, было доказано, что полученный крахмал позволит уменьшить риск ожирения и сахарного диабета.

«Целлюлоза и крахмал имеют одинаковую химическую формулу. Разница лишь в взаимосвязи их химических веществ. Наша идея заключается в использовании фермента, который разорвёт химическую связь в целлюлозе и превратит её в крахмал», — сказал Чжан.

«Процесс не требует высокой температуры, дорогостоящего оборудования и химических реагентов. Также не будет никаких отходов. 70% целлюлозы, которая не преобразуется в крахмал, мы соединяем с глюкозой, которая впоследствии может быть использована в производстве этанола. Полученный крахмал может быть использован не только в пищу, но и как компонент, входящий в биоразлагаемую упаковку для пищевых продуктов или ёмкость высокой плотности для хранения носителя водорода», — добавил учёный.

Источник: agroxxi.ru