Исключительный прорыв на молочном фронте.

Пружанский молочный комбинат ведет отсчет своей истории с 1939 года, когда был образован Раймаслопром. После освобождения района от немецко-фашистских захватчиков осуществлялись производство и поставка масла для нужд Советской Армии. В послевоенные годы завод выпускал масло, сыр, казеин и мороженое. Строительство нового завода в 50-е годы прошлого века, затем реконструкция и переориентация на потребительский спрос в 1970-е значительно расширили ассортимент молочной продукции. С 1998-го предприятие преобразовано в ОАО «Пружанский молочный комбинат», тогда же появилась всеми любимая торговая марка «Щедрая Масленица».

Обновление производства с использованием ресурсосберегающих технологий и безотходное производство — основа инвестиционной политики предприятия. Кардинальные преобразования начались с приходом в 2004 году нового директора Владимира Николаевича Микитича. Практически при нем началась новая эра предприятия. Все проекты пошли без остановок. Глобальная реконструкция была начата в 2005 году. Буквально за год реконструировали участок сушки обезжиренного молока, модернизировали компрессорную, построили бытовые помещения. В 2009 году сдан в эксплуатацию сыродельный цех, оснащенный оборудованием ведущих европейских и мировых производителей. В результате выросли годовые производственные мощности завода: сычужного сыра — до 8,7 тыс. т, масла коровьего — до 1,4 тыс. т, сухого обез­жиренного молока — до 1,0 тыс. т и сухой подсырной сыворотки — до 2,8 тыс. т. Так, из небольшого завода, перерабатывающего 2,0 тыс. т молока в сутки, предприятие превратилось в современного промышленного гиганта. Сегодня ОАО «Пружанский молочный комбинат» является одним из крупнейших производителей региона, способным переработать до 300 т молока в сутки.

Модернизация не дала бы нужной эффективности, если бы не грамотная политика руководителя. Пришедший в молочное производство из сферы сельского хозяйства Владимир Микитич быстро влился в дела предприятия и стал воспринимать его проблемы, как часть своей жизни. Все возникающие вопросы решались спокойно, конструктивно.

Владимиру Николаевичу присущи такие высокие человеческие качества, как чуткость, душевная щедрость и самоотдача. Если учесть, что молочное производство — очень сложный процесс, в котором задействовано много людей, и большая часть работников — женщины, то особое уважение вызывает умение руководителя сохранять равновесие, спокойную обстановку. Подчиненные знают, что сказанное директором в мягкой ненавязчивой форме — это приказ, который нужно беспрекословно выполнять. И выполняют.

За время работы Владимир Микитич проявил себя как грамотный, компетентный во всех вопросах руководитель, начиная от получения молока и заканчивая тонкостями теплотехники, вентиляции, электрики и газификации. Человек цепкого ума, знающий практически все о молочном производстве, он в то же время дает возможность проявить себя своим подчиненным, прислушивается к мнению специалистов. Таким образом, в споре рождается истина. Поэтому работать с таким директором — одно удовольствие.

Чем сильнее полководец, тем сильнее его армия. Это еще одна истина, получившая подтверждение на Пружанском молочном комбинате. Строительство, приобретение оборудования, финансирование — все это глобальные вопросы, которые занимают много времени у директора. Если поначалу специалисты стремились переложить свои проблемы на руководителя, то с приходом понимания сути директорских дел все изменилось. Подчиненные стали больше думать о том, чтобы не огорчать руководителя по пустякам, не доводить ситуацию до лишнего разбирательства. Теперь уже многие внутрипроизводственные моменты исключаются из доли нагрузки директора.

Это лишь некоторые штрихи к картине отношений руководителя с его подчиненными. Безусловно, Владимир Микитич — целеустремленный человек, добивающийся своей цели, имеющий дальновидную политику. Будущее любого предприятия, его производственные успехи зависят от внимания к персоналу. Сегодня Пружанский молочный комбинат — престижное место работы: зарплата здесь выше средней в регионе, выплачивается вовремя, работникам оказывается материальная помощь. Любой труженик комбината, будь то ведущий специалист или простой рабочий, может зайти в кабинет директора и поделиться своей проблемой не только производственного, но и личного характера, получить совет, поддержку. Тот социальный пакет, который имеет каждый работник комбината, внимательность к проблемам позволяют чувствовать заботу о себе.

Сегодня о Пружанском молочном комбинате каждый его работник говорит с гордостью и удовольствием. Молочные изделия «Щедрой Масленицы» знают во многих уголках Беларуси. Комбинат подтверждает выбранное кредо — верность качеству при постоянной ориентации на потребителя.

Модернизация производства позволила обеспечить эффективное функционирование трех основных цехов, связанных между собой единым технологическим процессом, — это сыродельный цех, цех сухих продуктов и участок производства масла. Не только увеличены объемы переработки молока и выпуска масла и сыра, но и улучшены потребительские свойства и качество готовых продуктов. При этом в 3–4 раза уменьшились затраты энергии и воды на единицу продукции. Что особенно важно, производство высокорентабельного продукта — сыра — получило новый качественный уровень. Великолепное оборудование BERTSCH-LASKA позволило создать образцовый сыродельный цех европейского уровня, полностью автоматизированный, с идеальными условиями труда. Максимально автоматизирован процесс приемки молока. Для производства продукции «Щедрая Масленица» используется сырье из экологической местности, в том числе прилегающей к заповеднику «Беловежская пуща». Из него получается очень хороший сыр. Варить сыр всегда считалось делом тонким. Это зависит также от опыта и чутья сыроделов, и у них есть возможность не просто делать сыр, а варить его искусно.

Очень интересное производство — переработка полученной от производства твердого сыра подсырной сыворотки. Выпускаемое раньше сухое гранулированное молоко шло только на корм скоту. А теперь отправляемая на экспорт сухая сыворотка используется в хлебопечении, производстве кондитерских изделий. Высококачественная продукция продается по достойной цене. Увеличивается число компаний-партнеров, открываются рынки других стран. Новые направления — Санкт-Петербург и Астана — принесли прибавку к экспорту в этом году.

На ближайшее время стратегическая цель комбината — производство продукции высокого качества по доступной цене в привлекательной упаковке, способной удовлетворить все требования потребителя, расти как лидер на рынке, активно конкурировать не только на территории Беларуси, но и стран Таможенного союза. В конечном счете, — постоянно повышать уровень производства и бизнес-процессов для того, чтобы лучше жили люди. Мудрость руководителя и его перспективное видение роста предприятия позволяют уверенно смотреть в завтрашний день.

Уважаемый Владимир Николаевич!

Примите самые сердечные поздравления с днем рождения!

60 лет — это возраст, когда мудрость соединяется с опытом, профессионализм оттачивает свои грани, решения становятся взвешенными, глубоко продуманными, обращенными в будущее. Ваше 60-летие — именно такое. Вы многое сделали для предприятия, вложили в него свою душу, и есть еще немало сил для новых проектов. Пусть по-прежнему плотный график работы держит Вас в тонусе, успехи радуют, а добрые дела нашего молочного комбината умножаются.

Желаем Вам дальнейших успехов в бизнесе, достатка и процветания, крепкого здоровья, благополучия в семье, верных друзей и единомышленников!

Коллектив Пружанского молочного комбината

Лариса СТЕПАНЕНКО, заместитель начальника отдела переработки продукции животноводства Минсельхозпрода:

— Владимир Николаевич — заметная фигура в отрасли. Он ярче всех проявил себя в борьбе за интересы предприятия, когда стоял вопрос: быть или не быть комбинату? Поплатился даже своим директорским креслом. Но благодаря вмешательству Совмина и Президента был восстановлен в должности. Желаю ему дальнейших успехов, добиваться поставленных целей и вести предприятие по пути успеха.

Петр БИЛЕЦКИЙ, директор ОАО «Мурава»:

— С Владимиром Николаевичем мы учились в параллельных группах техникума и хорошо знаем друг друга с начала нашей трудовой деятельности. Около 15 лет возглавляли свои хозяйства: он — колхоз имени Свердлова, я — колхоз имени Калинина. Тогда было сложное время. Приходили друг к другу на выручку и в больших, и в малых вопросах. И сейчас интерес к делам и советы остаются взаимными. Меня восхищают его мудрость, умение находить выход из любой трудной ситуации. От имени Агропромышленного союза Пружанского района поздравляю его с юбилеем и хочу пожелать оставаться таким же человечным Человеком с большой буквы.

Владимир ПОПЕНЯ, директор ОАО «Березовский сыродельный комбинат»:

— Владимир Николаевич — очень хороший и ответственный руководитель. Он и по жизни такой. От всей души поздравляю его с 60-летием. Желаю крепкого здоровья, добрых дел на директорском посту, а также дальнейших успехов в развитии предприятия.

Виктор РАКУТЬ, директор ОАО «Барановичский молочный комбинат»:

— Владимир Николаевич — открытый, честный, принципиальный человек. Он умеет дорожить тем, что у него есть, а это дружба и прекрасные отношения со многими людьми. С большим удовольствием поздравляю его с юбилеем и желаю еще многих лет работы, здоровья и сил для того, чтобы радовать своими делами друзей и дорогих ему людей.

Валерий МАЦКЕВИЧ, заместитель генерального директора ГО «Управляющая компания холдинга «Концерн «Брестмясомолпром»:

— Хочу подчеркнуть, что Владимир Николаевич обладает всеми качествами, необходимыми руководителю, «болеет» за свое предприятие. Поздравляя его с юбилеем, коллектив холдинга желает и впредь быть таким же инициативным, активным и отстаивать свои позиции

на молочном фронте.