Интернет как территория бизнеса

В будущем на рынке останутся два вида компаний: те, кто в Интернете, и те, кто вышел из бизнеса.

Офлайновых методов ведения бизнеса сегодня уже не достаточно для развития предприятий мясной промышленности. Мы все чаще сталкиваемся с переносом бизнеса компаний в интернет-среду, освоением онлайновых технологий маркетинга участниками отрасли.

В связи с развитием виртуального мира, где общаются сотни, тысячи и миллионы потенциальных покупателей, целесообразным стало выведение бизнеса из реального мира в виртуальный. Интернет начал восприниматься как бизнес-среда с неограниченными, но малоизученными перспективами.

Эффективный инструмент маркетинга.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), доля пользователей сети Интернет к началу этого года достигла 55% (полгода назад – 49%), причем наиболее стремительно растет доля именно ежедневных пользователей Сети (с 30 до 36%).

При таких существенных величинах охват Интернета в России пока что ниже, чем у большинства европейских стран – 49% против среднеевропейского показателя в 78%. Однако по размеру национальной аудитории Рунет превосходит все европейские страны, занимая при этом шестое место в мире – после Китая, США, Японии, Индии и Бразилии. При этом есть бесспорный интерес извне: более 80 млн человек из разных стран посещают сайты Рунета ежемесячно.

По данным Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), Рунет по-прежнему демонстрирует рост в регионах – годовой прирост аудитории составил 16%. Каждый третий пользователь использует мобильный доступ в Интернет хотя бы раз в месяц (относится к городам с населением более 100 тыс. чел.), а каждый пятый – ежедневно. Каждый второй из «мобильных» пользователей «вооружен» смартфоном, каждый пятнадцатый использует планшеты.

Согласно прогнозам, к концу 2014 года численность интернет-пользователей составит около 80 млн человек, или 71% населения страны старше 18 лет.

За последний год произошел рост рынка интернет-рекламы (уступает только ТВ), удвоение числа активных пользователей мобильного Интернета в Москве и Санкт-Петербурге, внесение важнейших инициатив по регуляции Рунета на мировом уровне на саммите G20, рост доли разработок под мобильные и облачные платформы и т. д.

Немаловажно на сегодняшний день и то, что Рунет оказывает существенное влияние на экономику России. По оценкам экспертов РАЭК, рынок Интернета в стране по итогам 2011 года составил 750-850 млрд рублей, или 1,4-1,7% от ВВП. При этом две трети из них приходятся на зрелые рынки, такие как рынок интернет-рекламы, веб-разработки, поисковой оптимизации, электронной торговли и платежей. Еще треть занимают молодые сегменты: мобильные приложения и облачные сервисы, социальные сети, SMM, продажи цифрового контента, SaaS.

Все это связано с тем, что экономический кризис 2008 года заставил маркетологов активнее внедрять новые платформы, посредством которых можно представить бренд, искать более эффективные методы продвижения товаров. Все больше представителей бизнеса стали понимать, что в условиях конкуренции необходимо шире использовать Интернет, который дает идеальные возможности для коммуникации: широкий охват целевой аудитории, интерактивность, большой набор маркетинговых инструментов и творческую свободу.

Среди трендов в области брендинга, о которых говорят маркетологи, – переход к нетрадиционным медиа, необходимость адаптации brand stories (историй, связанных с брендами), растущее значение дизайна как конкурентного преимущества.

Несмотря на это, Интернет как эффективный инструмент маркетинга пока недооценен предприятиями мясной отрасли. Хотя существенные подвижки в этом направлении присутствуют.

Например, Останкинский мясоперерабатывающий комбинат превратил свой домен в бренд, ориентированный на мужскую аудиторию молодого возраста, и провел в прошлом году активную рекламную кампанию своей продукции в Интернете.

Агентство интерактивных маркетинговых коммуникаций TRAFFIC по заказу петербургского завода «Мясные деликатесы» создало сайт для продвижения торговой марки «Шеф-Повар» (принадлежит холдингу «Рубеж»). Визуальная концепция сайта (кухня в доме) обусловлена позиционированием ТМ «Шеф-Повар» – ориентацией на семейное потребление. Благодаря использованию Flash-технологии сайт становится интерактивным и побуждает посетителей изучить кухню, из которой осуществляется выход в меню. На сайте представлен весь ассортимент завода «Мясные деликатесы». Легкая навигация позволила преподнести большой объем информации в удобной форме.

Компания делает акцент на качестве и натуральности продукции, отвечая требованиям времени и принимая во внимание растущий уровень недоверия к мясопроизводителям. «Вначале была идея. Идея выпускать честную и правильную колбасу только из мяса, с интересными рецептурами и отличной упаковкой», – читаем на главной странице.

Многие сходятся во мнении, что специалистам отрасли необходимо шире использовать Интернет для формирования тренда на позитивное восприятие качества мяса и мясопродуктов, восстановление доверия потребителей. В этом смысле удачным дебютом популяризации мясной продукции в Интернете стал проект sosiska.ru.

В сентябре 2011 года «Мясной Дом Бородина» запустил кампанию по ребрендингу и начал продажи продуктов мясной гастрономии под маркой МДБ «Натуральный вкус без усилителей вкуса». «Не секрет, что наибольшую популярность в современном мире завоевывают бренды, эксплуатирующие актуальные потребительские тренды – натуральность и экологичность. Но зачастую владельцы брендов, производители продуктов питания, скрывают за красивыми привлекательными словами и обещаниями давно знакомый продукт, ничего не меняя в рецептуре и технологиях. Будучи компанией с высокой степенью социальной ответственности, мы не могли позволить себе такую сделку с совестью. И сегодня работаем под девизом «Мы вернули колбасе натуральный вкус!», – рассказывается на сайте.

При посещении сайта «Продуктов Питания» и интернет-проекта «Клуб «Золотой Петушок» становится понятно, что компания, формируя культуру потребления замороженных продуктов, наладила коммуникацию с потребителем. В рамках проекта членам клуба предоставляется возможность находить легкие решения домашних проблем, получать полезную информацию о продуктах под ТМ «Золотой Петушок» и общаться в кругу единомышленников. Данная программа призвана выполнять образовательную функцию по отношению к потребителям и одновременно помочь компании лучше понять предпочтения целевой аудитории.

Кроме того, «Продукты Питания» стали первой российской компанией, применившей такой метод продвижения товара как product placement. Первым опытом в этой сфере был product placement в детективе Дарьи Донцовой «Филе из Золотого Петушка».

Рroduct placement, не являясь прямой рекламой, позволяет сообщению о продукте получать тот же охват аудитории, что и у всей передачи. Единственной задачей маркетологов остается выбор наиболее подходящего фильма с точки зрения целевой аудитории. Интеграция продукта в сценарий происходит органично и ненавязчиво. Он уместен в жизни героев и соответствует их имиджу.

Product placement является отличным дополнением к прямой рекламе на телевидении; это наиболее действенный канал продвижения продуктов среднего ценового сегмента, считают в компании «Продукты Питания». В целом product placement позитивно влияет на узнаваемость бренда и отношение потребителей к продукту.

Весьма оригинальный способ продвижения своей продукции выбрал в прошлом году мясокомбинат «Кунгурский». По его заказу агентства «Восход» и «Кинограф» сняли несколько рекламных роликов, ориентированных на потребителей казанского рынка. В них решено было рассказать о Кунгуре, показав образ неиспорченного цивилизацией места. Кунгур представляется в виде деревеньки, славящейся своими колбасами.

Ролик «Города-побратимы» – одна из многочисленных работ о российской глубинке. Он наглядно демонстрирует населению Республики Татарстан, как много общего у жителей Кунгура и Казани. Вместо рекламного ролика фактически появляется фильм, в котором нет не только product placement, а вообще какого-либо намека на продукт.

Для того чтобы привлечь внимание потребителей Казани к кунгурцам, агентство «Восход» прибегло к постоянной переозвучке. В нем кунгурцы смотрели ежедневные казанские новости и отправляли трейлер с колбасами в третью столицу России. Таким образом, интерактив появился не между рекламой и зрителем, а между героями ролика и теленовостями!

Конкурсное жюри одного из самых популярных и авторитетных международных фестивалей рекламы Golden Drum – 2011 высоко оценило проект, который был представлен на одном из конкурсов фестиваля Film (television, cinema & online).

В начале этого года Rossiysky Project представил проект сайта для Кунгурского мясокомбината, цель которого проста – рассказать о производителе, технологиях и продукции. Основной упор в дизайне и содержательном наполнении сделан на историческом аспекте, что вполне обосновано. История комбината «Кунгурский» исчисляется десятилетиями: он основан в 20-е годы прошлого столетия, задолго до официального признания Кунгура историческим городом России.

Визитная карточка компании.

Собственный сайт есть сегодня в арсенале любой уважающей себя компании. Однако, для того чтобы он был действительно эффективным и приносил прибыль, необходимо понимать главные цели и задачи, которые ставятся перед сайтом, до начала его разработки. От цели, выбранной в качестве основной для работы интернет-сервиса компании, будет напрямую зависеть навигация сайта, его содержание, стиль подаваемой информации и т. д.

Для ряда небольших мясоперерабатывающих предприятий подходящим форматом может оказаться так называемый сайт-визитка с элементами виртуальной витрины. Такой сайт обязательно должен включать: название компании, контактную информацию, логотип, общие сведения и описание сферы деятельности, каталог выпускаемой продукции и прайс-лист на нее, сведения для дистрибьюторов, новости и публикации о предприятии в СМИ. Важно, чтобы информация постоянно обновлялась. Не помешает также возможность обратной связи – анкетирование, опросы, консультации. Но главное, чтобы сайт был качественно выполнен, удобен в использовании, содержал полезную и интересную для конечных потребителей и дистрибьюторов информацию.

На сайтах крупных мясоперерабатывающих компаний обычно можно посмотреть на весь ассортимент предлагаемой продукции с подробным описанием каждого наименования, найти адреса магазинов с навигацией по карте и фотографиями. Часто представлены рецепты блюд, которые предлагается приготовить из производимых продуктов, информация о новинках, рекламных акциях и горячих предложениях. Посетители сайта могут задать интересующий вопрос в разделе «Вопрос-ответ». Все необходимое есть и для поставщиков, включая информацию о тендерах.

Так, в конце 2010 года ОАО «Группа Черкизово» совместно с агентством DEFA Interaktiv разработала новый сайт – современный и функциональный, отличающийся понятным интерфейсом и удобной навигацией. По заявлению пресс-службы, Группа «Черкизово» придерживается стратегии информационной открытости, поэтому на сайте были значительно дополнены разделы «О компании», «Пресс-центр» и «Инвесторам», где пользователи могут ознакомиться с юридическими и финансовыми отчетами, прочитать обо всех сегментах деятельности и предприятиях Группы, скачать необходимые фотоматериалы.

Для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий агропромышленного сектора России и зарубежья, добавлен раздел «Новости индустрии», информация в котором ежедневно обновляется. Разработан раздел «Партнерам», где будет предоставляться информация о проводимых конкурсах и тендерах, а также акциях и специальных предложениях. В разделе «Продукция» размещается описание торговых марок и продуктов, производимых на предприятиях Группы «Черкизово».

Ресурс представлен в двух версиях: первая – наиболее полная с большим количеством фотографий и флэш-анимацией для пользователей стационарных компьютеров и ноутбуков, и вторая, «облегченная», версия для тех, кто пользуется Интернетом с мобильного телефона. Обе версии сайта доступны для пользования как на русском, так и на английском языках.

Интересный и нестандартные сайт запустил мясокомбинат «Дымов», «Минский Мясокомбинат», «Сибирский гурман» и ряд других представителей отрасли.

Возможности интернет-торговли.

В структуре каналов продаж увеличивается доля привлечения клиентов через Интернет. Это связано как с развитием собственных веб-сайтов компаний, так и с появлением в Сети ряда площадок, на которых потенциальные клиенты могут размещать заявки и получать предложения от компаний.

Конечно, крупные мясокомбинаты, продающие колбасу оптом, не станут делать больших ставок на этот канал продаж, а вот для средних и маленьких производителей, обслуживающих местный рынок, интернет-магазин – неплохой вариант решения задачи расширения дистрибуции! В этом случае отсутствует посредник между производителем колбасных изделий и покупателем. Огромным плюсом интернет-магазина по продаже мясных изделий является возможность формировать персональную базу лояльных потребителей с телефонами и адресами. А значит, с ними можно проводить различные маркетинговые мероприятия.

Например, расширять дистрибуцию за счет этого канала продаж решил мясокомбинат «Невская Трапеза», на сайте которого предлагается купить колбасные изделия и мясные деликатесы оптом. Однако в целом интернет-торговля продуктами питания, в частности мясными, в России развита слабо.

Если говорить о секторе B2B, то относительно новым форматом реализации продукции является проведение электронных торгов и аукционов. Так, например, «Сибирская группа» производит закупки свинины в полутушах и прочей продукции с использованием автоматизированной информационной системы «Торговая площадка». Размещение информации о закупках и проведение электронных аукционов осуществляются на официальном сайте компании.

По словам представителей «КОМОС ГРУПП» за год проведения закупок на корпоративной электронной торговой площадке предприятия холдинга сэкономят более полумиллиарда рублей. Проект «КОМОС ГРУПП» – это первый опыт создания эффективной электронной торговой площадки в Удмуртской Республике.

Как отметил начальник отдела реинжиниринга бизнес-процессов «КОМОС ГРУПП» Вячеслав Бердов, электронные торги позволили сделать процесс закупок более продуктивным и прозрачным. Компания планирует предоставлять торговую площадку для других предприятий республики, внедрять систему объединения лотов, активно продвигать проект в сети Интернет.

Социальный рост.

Один из весомых плюсов Интернета по сравнению с печатным изданием – возможность высказаться, предложить свой вариант решения той или иной проблемы, рассказать о новой продукции. Размещая новости компании на тематических порталах, отраслевых сайтах и форумах, производитель может получить свежие отклики потребителей и ответить на возникающие вопросы.

Однако еще важнее – получить отклик на свое сообщение от коллег по цеху. Профессиональное общение в Сети – важный инструментарий, который способствует развитию деловых отношений и рынка в целом. Понимая, насколько отраслевые сайты могут быть полезны для обсуждения участниками рынка существующих проблем, важных отраслевых событий, новых продуктов, портал для специалистов «Мясной Клуб» летом прошлого года обзавелся полезными кнопками для прямой публикации полюбившихся статей в социальных сетях. Теперь ссылка на любую тему форума может быть мгновенно опубликована в социальной сети участника «Мясного Клуба» (Одноклассники, Facebook и остальных), благодаря чему появилась возможность делиться статьями и фотографиями с друзьями и коллегами.

С распространением Интернета социальные сети набирают в России все большую популярность. В течение суток 38,39 млн россиян посещают социальные сети, причем только 4,1 млн имеют регистрацию лишь в одной из них.

По данным ВЦИОМ, в социальных сетях сегодня зарегистрированы 82% пользователей Интернета, тогда как в 2010 году их было 52%. Типичный пользователь социальных медиа – это человек в возрасте 18-24 лет (96%), обеспеченный (87%), проживающий в Москве и Санкт-Петербурге (94%).

Самыми популярными остаются «Одноклассники», которыми пользуется 73% аудитории Интернета, и «ВКонтакте» – его выбирают 62%. Третье место занимает сеть «Мой мир», популярность которой существенно выросла за последнее время. Значительно увеличилась аудитория зарубежных сетей Facebook (с 5 до 18%) и Twitter (с 2 до 9%).

Старший аналитик Gartner Неха Гупта (Neha Gupta) прогнозирует, что в этом году число пользователей социальных сетей превысит 1 млрд человек. С точки зрения доходов этот рынок находится на начальном этапе развития. При этом пользователи становятся все более продвинутыми и даже опережают предложение.

Маркетологи тратят все больше средств из рекламных бюджетов на продвижение в социальных медиа. Сайты собирают значительную аудиторию, которая проводит много времени в Интернете, и тем самым растет «кликабельность» (CTR) объявлений. Соцсети позволяют таргетировать рекламу на основе данных пользователей – контактной информации, списков друзей, фотографий, комментариев и связанных профилей.

Почему блогосфера и соцсети выигрывают у СМИ? Причин несколько: другой уровень доверия блогам, скорость, быстрая верификация информации и ее дополнение, возможность проведения глубинных исследований абсолютно бесплатно, оперативный доступ к очевидцам и ньюсмейкерам, полный спектр мнений.

Малый бизнес использует социальные сети для развития в два раза чаще, чем крупный, показывают отчеты американских исследователей. Для некоторых российских компаний социальные медиа вообще стали главным местом вербовки клиентов и поддержки контактов с ними.

Среди участников мясной отрасли, представленных в социальных сетях, – Кронштадтский мясоперерабатывающий завод, Великолукский мясокомбинат, компания «Копылов», «Окская птицефабрика», птицефабрики «Акашевская», «Синявинская» и другие компании.

Смело выбирайте для себя интернет-технологии, но всегда помните об одном простом правиле: информация – это ваше главное орудие в виртуальном пространстве, а значит, и добиться успеха на почве интернет-маркетинга сумеет лишь тот, кто сможет подавать ее быстро и качественно.

Источник: Сфера издательский дом