Импортное продовольствие признали небезопасным

К 2020 году стратегические пищевые продукты должны производиться в России – Д.Медведев.

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев 8 февраля подписал Доктрину продовольственной безопасности. Документ предполагает, что уже к 2020 году в России производство стратегических пищевых продуктов должно перестать зависеть от импорта, а объем ввозимого продовольственного сырья снизится до 20%, сообщает Fruitnews.ru со ссылкой на GZT.ru.

В подписанной Дмитрием Медведевым Доктрине продовольственной безопасности развиваются положения, закрепленные в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. "Продовольственная безопасность Российской Федерации — состояние экономики страны, при котором обеспечивается продовольственная независимость Российской Федерации, гарантируется физическая и экономическая доступность для каждого гражданина страны пищевых продуктов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, в объемах не меньше рациональных норм потребления пищевых продуктов, необходимых для активного и здорового образа жизни", — поясняется в доктрине.

Повысить удои и исключить ГМО

Согласно тексту документа, российское население будет в безопасности, если собственное производство зерна и картофеля составит не менее 95%, сахара, рыбной продукции и растительного масла — не менее 80%; мяса и мясопродуктов (в пересчете на мясо) и пищевой соли — не менее 85%; молока и молочных продуктов (в пересчете на молоко) — не менее 90%.

Кроме того, в доктрине указано, что в ближайшее время правительству предстоит продолжить "гармонизацию с международными требованиями показателей безопасности пищевых продуктов" и "совершенствовать систему организации контроля безопасности". В частности, документ предлагает "исключить бесконтрольное распространение пищевой продукции, полученной из генетически модифицированных растений, а также с использованием генетически модифицированных микроорганизмов".

Правительству предстоит в течение 10 последующих лет поднимать село — социально обеспечивать сельские и рыбацкие поселения, стимулировать развитие животноводства, разрабатывать и внедрять инновационные проекты в работу агропромышленного сектора.

Чьи яблоки вкуснее

Недавно министр сельского хозяйства Елена Скрынник рапортовала о доле импортных товаров и сырья в структуре потребления. Сейчас импорт мяса, по данным Национальной мясной ассоциации, составляет примерно 35%, молока — 20%.

Однако Скрынник уверена, что достичь заявленных в доктрине показателей будет не так уж трудно. Тем более что, к примеру, по производству зерна Россия уже в настоящее время полностью выполняет задачи Доктрины продовольственной безопасности. Так, в 2009 году, по данным Минсельхоза, объем производства зерна составил 97 млн тонн, на экспорт отправлено 17 млн тонн, всего планируется экспортировать 20 млн тонн зерна.

Или импорт, или дефицит

Тем временем участники рынка напомнили, что заявлений правительства мало, необходимы конкретные действия. Так, за последний год на грани разорения оказалось сразу несколько крупных аграрных холдингов, которым пока никто не помог: "Белый фрегат", "Аркада", "Рубеж", АЛПИ. Сельскохозяйственную отрасль практически перестали кредитовать банки, за исключением Россельхозбанка, а выдающиеся кредиты слишком дороги.

"Кроме того, не нужно забывать о спросе. К примеру, сейчас решается вопрос об импорте бройлерного мяса из США. И одна из идей, которая звучит с нашей стороны, — заменить импорт мяса собственным производством. Это выполнимая задача, но если ее реализовать, возникнут новые проблемы", — объясняет глава исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

По его словам, в России традиционно востребованы куриные ножки, которые в основном и завозятся из США. Если Россия начнет производить дополнительно 800 тыс. тонн куриных окорочков, на рынке возникнет переизбыток куриных тушек и крылышек. Несколько тысяч тонн мяса останется невостребованным. "Ничего нет страшного в том, чтобы что-то производить самим, а что-то закупать за рубежом", — уверен Юшин.

Представители рыбной отрасли тоже сетуют на недостаточную поддержку со стороны государства. Они требуют введения пошлин на импорт рыбной продукции и просят о дешевых кредитах, которые обещал Россельхозбанк, однако пока практически не выдает из-за недостаточной прозрачности рыбного бизнеса. Но даже несмотря на это, в 2009 году, по данным Росрыболовства, доля отечественной рыбопродукции на внутреннем рынке повысилась до 70%.

Труднее всего придется молочникам. Дефицит сырья на российском рынке очевиден. "Четвертый квартал 2009 года был трудным для всей молочной промышленности России в связи с острой нехваткой сырого молока, что было вызвано как сезонным спадом в производстве молока, так и непредвиденным дефицитом сухого молока", — говорится в сообщении лидера рынка — компании "Вимм-Билль-Данн".

Раньше производственные компании пользовались дешевым сухим молоком из Белоруссии, теперь это запрещено новым техрегламентом, поставки из соседней страны практически не ведутся.

Тем временем глава компании "Русские фермы" Андрей Даниленко считает, что через 10 лет отечественные производители молока, работая в прежнем режиме, смогут сами закрывать потребность отечественных переработчиков в сырье, как того требует доктрина.

Вето Ельцина отсрочило принятие доктрины на 12 лет

Реанимировать Доктрину продовольственной безопасности решили в конце прошлого года. Текст подготовленного еще в 1997 году документа был направлен на корректирование в правительственную комиссию. 12 лет назад проект доктрины уже прошел все согласования и был одобрен в Госдуме и Совете федерации, но на закон было наложено президентское вето, так как Россия в то время, по мнению действовавшего главы государства Бориса Ельцина, не могла обеспечить необходимую для исполнения его требований поддержку сельскохозяйственной отрасли. 1 февраля 2010 года, в день подписания доктрины, Борису Ельцину исполнилось бы 79 лет.