Игорь МИЛИДОВИЧ: белорусские штрихи к портрету Северо-Западного региона России

Северная столица России, центр науки, культуры, бизнеса, главный город обширного региона, суровый и величественный Санкт-Петербург.

Чем он привлекателен для отечественных компаний? Как встречает белорусов?

Что нужно знать о жителях северо-запада, чтобы вести успешный бизнес в регионе?

Руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в г. Санкт-Петербурге, старший советник Игорь МИЛИДОВИЧ рассказывает о бизнес-потенциале СЗФО Российской Федерации и о гуманитарных проектах, которые идут на благо экономическому сотрудничеству, служат сближению белорусов и россиян.

Белорусский форпост

Северо-Запад России в разные эпохи, начиная с самых давних, был местом притяжения для белорусов. И сегодня в разных регионах этого обширного края, включающего Карелию, Республику Коми, Вологодскую, Мурманскую,
Архангельскую, Ленинградскую области и, конечно, город СанктПетербург, живет очень много людей, так или иначе связанных с Беларусью. Самые большие в процентном соотношении белорусские диаспоры сформировались в
Карелии и Мурманской области.

Выходцы из Беларуси часто встречаются в региональных органах управления, в бизнесе, культуре. С ними не приходится долго искать общий язык. Ментальная близость, внутренняя духовная связь упрощают разговор и очень помогают в работе. Всегда получаешь поддержку и в вопросах, связанных с экономикой, и при подготовке культурных мероприятий. Белорусы, где бы они ни жили, чудесным образом сохраняют свою идентичность, с ними всегда остаются точки соприкосновения.

Хотелось бы обратить внимание заинтересованных участников рынка на очень активную белорусскую диаспору в Республике Коми. Люди там нацелены на реализацию конкретных проектов. В прошлом году мы с ними подписали несколько соглашений гуманитарного характера. Есть и новые идеи по расширению регионального сотрудничества, установлению побратимских связей. Работа может быть очень интересной и многогранной.

 

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ СТАТЬИ «Игорь МИЛИДОВИЧ: белорусские штрихи к портрету Северо-Западного региона России» ИЗ № 1 ЖУРНАЛА «ПРОДУКТ.BY» ЗА 2023 ГОД ЧИТАЙТЕ ПО ПОДПИСКЕ.

 

Источник: ПРОДУКТ.BY