Хороший сыр начинается со знаний специалистов.

Специалисты молочной отрасли повышают квалификацию различными способами: обучаясь на семинарах, проводимых компаниями-поставщиками технологического оборудования и различных компонентов для производства продуктов, на конференциях при научно-исследовательских институтах в республике и странах СНГ, курсах повышения квалификации при вузах. Однако системной целевой подготовки по таким специальностям, как сыроделие, маслоделие, технология цельномолочных продуктов, сухих молочных продуктов, в настоящее время нет. О необходимости совершенствования знаний и предлагаемых возможностях обучения рассказывает разработчик образовательных программ, кандидат технических наук, доцент кафедры управления и НТП Института повышения квалификации и переподготовки кадров БГАТУ Людмила САФРОНЕНКО...

Поставить повышение квалификации специалистов мясной и молочной отраслей на постоянные рельсы взялся ИПК и ПК БГАТУ. На сегодняшний день разработаны программы по лабораторному контролю для инженеров-химиков, лаборантов-химиков, ведущих инженеров и начальников лабораторий, микробиологов, микробиологов-лаборантов, ведущих микробиологов и начальников лабораторий.

Вот уже третий год действует образовательная программа по системе обеспечения качества производства сыров. О ней поговорим подробнее. В рамках программы преду­смотрено двухэтапное обучение. Сначала поездка в Королевство Нидерланды в Международный центр РТС+ (г. Ункерк), затем занятия в Минске.

Продолжение читайте в печатной версии журнала.