Холодный вклад в безупречное качество

На Гродненском мясокомбинате запустили в эксплуатацию новый цех сырокопченых изделий — самый современный в стране и крупнейший в Восточной Европе.

Высокотехнологичное производство было построено с учетом всех технических регламентов Евразийского экономического союза и требований к качеству Европейского союза. Причем в короткие сроки — за полтора года вместо планируемых двух лет. Мощность нового цеха составляет 500 тонн готовой продукции в месяц. Предполагается, что в 2016 году объем производства на этом участке составит около 600 млрд рублей в год.

— Решение о строительстве цеха было принято около пяти лет назад, мы долго шли к этому, — признался во время торжественного открытия цеха генеральный директор ОАО «Гродненский мясокомбинат» Анатолий ГРИШУК. — Для нас главным всегда был принцип: семь раз отмерь, прежде чем отрезать. Потом наше предприятие попало в Программу модернизации мясо-молочной отрасли на 2012–2015 годы, и началась активная фаза работы.

Общая стоимость проекта составила 30 млн евро. Как сообщил губернатор Гродненской области Владимир КРАВЦОВ, 50 млрд рублей было выделено из инновационного фонда области.

— Просчитав все нюансы, пришли к выводу, что проект вполне можно реализовать за два года. Сказали и сами испугались, — вспоминает Анатолий Гришук. — В результате цех был введен в строй через полтора год. Получилось, сделали себе и городу подарок ко Дню независимости.

Планируется, что продукция предприятия будет поставляться как на внутренний рынок, так и на экспорт. Прорабатывается вопрос отгрузки изделий из говядины в азиатский регион, в частности в ОАЭ. В ближайшее время предприятие должно получить халяль-сертификат, который откроет выход для гродненской продукции в арабо-мусульманские страны.

Веское слово в создании самого высокотехнологичного мясного производства страны сказала компания GEA Grasso UAB, которая занималась разработкой технического решения холодоснабжения производственных помещений нового цеха.

— Потребность в холоде нового цеха сырокопченых изделий составила 3150 кВт, — поясняет специалист компании GEA Grasso Алексей МАЙОРОВ. — Потребителями холода являются помещения с заданными температурными режимами для переработки мясопродукции, системы приточной вентиляции данных помещений, в которых за счет холода создаются климатические условия, препятствующие микробному обсеменению и усушке продукта, а также термическая обработка продукции, производимая на втором и третьем этажах в специальных складах климатического созревания сырокопченых колбас — климатических камерах.

Традиционно в качестве приборов охлаждения цеха по производству копченых изделий приняты подвесные воздухоохладители. Однако в камерах, где находятся работающие люди, необходима минимальная скорость движения воздуха. Для реализации данного требования применены воздухоохладители «комфортного охлаждения» со специальным решением — подключение к воздухоохладителю текстильных рукавов. При этом требуемый температурный режим в данных помещениях достигнут.

В связи с тем, что организовать производство холода на нужды нового производства в существующей центральной аммиачной компрессорной мясокомбината оказалось невозможно, было принято решение о строительстве автономной холодильной станции на минимальном отдалении от нового производства.

Одной из главных задач, которую ставит инвестор при создании новых производств либо при выполнении модернизаций/реконструкций действующих, является минимальные вложения инвестиций с гарантией достижения требуемого результата при минимальных эксплуатационных затратах. Данная задача, поставленная руководством предприятия, нашла свое отражение в следующих инженерных решениях:

• при указанной выше холодопотребности в качестве хладагента применен аммиак — вещество, позволяющее затрачивать в сравнении с фреонами минимальное количество электроэнергии на выработку единицы холода;

• с целью снижения опасности применен 30 %-ный водный раствор пропиленгликоля — подается в воздухоохладители, установленные в помещениях с производственным персоналом;

• минимальная площадь, занятая новым холодильным оборудованием, — 22,5х5,0 м2 (включая резервные места для перспективного увеличения мощности, некоторые бытовые помещения, вентиляционную камеру, соблюдены требования по взаимному расположению оборудования и ширине проходов);

• с условием эффективности выработки холода применено оборудование значительной единичной мощности: три поршневых компрессорных агрегата общей мощностью 3150 кВт, один испарительный блок (два пластинчатых теплообменника, один сосуд), один испарительный конденсатор;

• максимальное заводское агрегатирование оборудования, а также ноу-хау заводов-изготовителей, что кроме минимальной занимаемой площади позволило обеспечить заправку аммиаком в количестве 700 кг: поршневые компрессорные агрегаты без маслоотделителей (при этом унос масла не более 4,4 ppm, что меньше, чем в компрессорных агрегатах с маслоотделителем), заводского изготовления охладитель жидкости мощностью 3150 кВт;

• работа новой системы холодо-снабжения в полностью автоматическом режиме, что позволило для управления и контроля ее работы использовать имеющийся персонал действующего аммиачного компрессорного цеха;

• минимизирован набор помещений нового аммиачного компрессорного цеха — будут использоваться бытовые помещения существующего компрессорного цеха;

• максимально эффективно использовано частотное регулирование производительности.

Даже не вдаваясь в технические нюансы и особенности холодильной техники GEA Grasso, следует отметить основные технические решения, которые непосредственно повлияли как на снижение первоначальных инвестиций, так и позволят при работе цеха минимизировать эксплуатационные затраты. Абсолютно все технические решения и подбор оборудования осуществляются исключительно под определенное технологическое задание клиента.

В этом году компанией GEA Grasso уже запущены в работу две новые современные аммиачные компрессорные установки для холодо-снабжения мясоперерабатывающих производств — в Гродно и на новом мясокомбинате в Молодечно.