«Гаспадар» — «Скарбонка здароўя»…

Мы не первый раз приезжаем в ОАО «Барановичхлебопродукт». Это — одно из наиболее динамично развивающихся предприятий отрасли. Уверяем, что это не просто слова. Руководители хозяйств, заинтересованные в поставках комбикормов европейского качества, знают, о чем мы говорим. Однако сегодня, в рамках издания, обращенного к розничной и оптовой торговле продуктами питания, есть смысл напомнить про два «продовольственных бренда», которыми за последние несколько лет прославились Барановичи.

Мирослав ГАЙ

Повод для этого «ностальгического» репортажа о торговых марках, появившихся не сегодня, есть, и серьезный. В ноябре предприятие, известное широкой общественности благодаря в первую очередь симпатичному бренду «Гаспадар», представит новые и уже заявившие о себе на рынке виды своей продукции на крупнейшей специализированной выставке «Продэкспо–2012» в Минске. Там будет что показать и посмотреть.

Превращения зерна

Есть несколько моментов, про которые рассказывать всегда приятно. И для души, и для ума. Например, про то, что в Барановичах с 2009 года работает чудо-мельница, оборудованная по последнему слову европейских технологий. Благодаря им (технологиям и стоящим за ними людям) удалось улучшить качество муки, мучных смесей и круп под маркой «Гаспадар».

В то же время был освоен выпуск принципиально новой продукции. В частности, с 2011 года в Барановичах начали делать пшеничную клетчатку и зародышевые пшеничные хлопья под маркой «Скарбонка здароўя». Процесс всего мукомольного производства представляет собой замкнутый цикличный цикл. Зерна размалываются на первом этаже мельницы и в различных видах циркулируют по шнекам вплоть до пятого этажа, чтобы в итоге попасть в цех расфасовки готовой продукции на первый этаж.

Впечатляет участок, где производится порядка 20 видов разнообразных мучных смесей. Здесь как раз и «создаются» пшеничная клетчатка и хлопья зародышей пшеницы. Выглядят они изначально вот так.

Продукт этот чрезвычайно капризный в производстве. Но игра стоит свеч. На выходе получается реально уникальное изделие, сконцентрировавшее все свойства пшеницы. Медики рекомендуют его и взрослым, и детям, и мужчинам, и женщинам. После прохождения участка просушки и фасовки едва ли не самый здоровый продукт страны выглядит следующим образом.

Линия сушки — еще один козырь комбината. Сделать зерновые хлопья может сегодня практически любая мельница страны. Но без грамотного «обезвоживания» они смогут храниться не более трех суток. А так «сушить», как в Барановичах, сегодня могут очень немногие в нашей стране. Это — объективно.

И последнее

Команда ОАО «Барановичхлебопродукт» приглашает всех, любителей и профессионалов, на свой стенд в дни «Продэкспо-2012». Там обо всех видах продукции, выпускаемой на этом предприятии, можно будет не только услышать или прочитать, но и увидеть эту продукцию, попробовать и т. д. Плюс заключить взаимовыгодные договоры.

Специалисты предприятия будут рады встрече с представителями торговых организаций, профессионалами из других областей и со всеми заинтересованными участниками с 13 по 16 ноября 2012 года по адресу: Минск, пр. Победителей, 20/2.

Подробную информацию можно также почерпнуть на сайте: www.gaspadar.by