Фруктовые соки и молочные коктейли вредят детским зубам

Так считают стоматологи из Королевского колледжа хирургов в Великобритании.

Они предупреждают, что частое употребление таких напитков приводит к разрушению эмали.

Результаты исследований показывают, что у половины детей в возрасте пяти с половиной лет наблюдаются признаки размягчения эмали. По мнению исследователей, это последствие того, что современные дети приучены к кислым и сладким напиткам с младенчества.

«Проблема в том, что у нас выросло поколение, которое не будет пить воду, — говорят стоматологи. – Если младенец приучен к соку, родителям придется побороться за то, чтобы он пил воду, став старше».

Ученые говорят, что фруктовые соки и молочные коктейли – слишком сладкий напиток для детских зубов. Их pH составляет от двух до трех единиц. Если pH во рту составляет менее пяти с половиной единиц – зубы становятся уязвимы для атаки кислой среды.

Исследователи говорят, что родители осведомлены о разрушительной деятельности сахара, но редко знают о том, что и кислые напитки опасны для детских зубов.

По мнению ученых, соки и молочные коктейли лучше давать малышам во время основного приема пищи, после которого необходимо прополоскать рот или почистить зубы. В остальное время лучше поить ребенка чистой водой.