Foodmate B.V.: инновации в убое и переработке курицы. Спектр возможностей отвечает потребностям

Голландская компания Foodmate B.V. специализируется на разработке и производстве оборудования по убою и переработке птицы. Господин

Рик ВАЙНХЕРСТ, генеральный директор, посетивший Минск по приглашению белорусской компании «Траймекс», официального представителя Foodmate B.V. на территории Республики Беларусь, – о новых подходах к оборудованию и сегодняшнем рынке переработки птицы.

Наталья ЩЕЛКУНОВА

Господин Вайнхерст, предложений на рынке переработки птицы на сегодняшний день немало, но вы успешно выдерживаете конкуренцию. Расскажите, пожалуйста, чем уникальны машины Foodmate?

За 6 лет нашей деятельности конструкции оборудования для пищевой промышленности подверглись значительным изменениям с учетом новых требований к гигиене и безопасности. При внесении изменений в наше оборудование мы опрашивали своих клиентов, что бы они хотели изменить и что нужно сделать для более простого обслуживания наших машин, и мы старались учитывать их пожелания. В начале нашей деятельности мы сконцентрировались на линиях по разделке птицы и автоматической обвалке, а также филетировочной машине. По мере получения запросов от клиентов по другому оборудованию велись новые разработки, направленные на организацию полного производственного цикла.

В настоящее время при разработке оборудования мы все также уделяем большое внимание полному соответствию наших машин высоким санитарно-гигиеническим стандартам. Как показывает практика, во время переработки птицы в машины попадает достаточно много остатков мяса, что вызывает размножение бактерий и может привести к нежелательным в пищевом производстве последствиям. Во избежание этого в конструкции наших машин предусмотрен доступ ко всем деталям, что позволяет легко удалить остатки сырья и обеспечивает простую и легкую мойку машин.

Некоторые компании-производители по-прежнему используют легированную сталь при выпуске своих машин. В процессе их эксплуатации компании по переработке мяса птицы быстро сталкиваются с коррозией металла, что для пищевой индустрии является совершенно недопустимым. Foodmate B.V. же успешно применяет нержавеющую сталь в производстве своего оборудования. Также наша техника оснащена двигателями из нержавеющей стали. Еще одна отличительная особенность фирменной марки Foodmate B.V. — установка водонепроницаемых электрических шкафов.

Как вам удается конкурировать с другими компаниями?

Мы небольшая компания среди голландских производителей. В нашей сфере есть серьезные конкуренты, которым мы также уступаем по ценовому фактору. Но я могу с уверенностью сказать, что у нас самый передовой опыт и самые высокие результаты по разделке, обвалке и филетировке мяса птицы.

Предприятия, которые приобрели наши линии и имели возможность сравнить их работу с оборудованием наших конкурентов, в первую очередь отмечают и ценят высокий уровень соответствия оборудования санитарно-гигиеническим нормам. Вторым немаловажным достоинством называют получение высоких выходов продукции. И третье — простота в обслуживании, которое могут легко осуществлять механики предприятия.

Приобретая наши машины, клиенты понимают, что платят за качество и эффективность работы. К тому же мы помогаем находить и разрабатывать требуемые решения по различным проектам. В данном случае наша гибкость выгодно отличает нас от конкурентов, потому что крупные компании не станут заниматься проектами под клиента.

Самые знаменитые конкуренты работают в основном с большими линиями производительностью от 9 до 12 тыс. тушек в час. Мы же в основном охватываем фабрики, которым нужна производительность поменьше. Сегодня мы можем предложить оборудование по убою, потрошению, охлаждению и разделке птицы крупным производителям, перерабатывающим до 9 тыс. тушек птицы в час.

К слову, о нашем успешном опыте. Недавно мы осуществили крупный ответственный проект по установке линии на фабрике в Ванденборе. Начав работы в четверг вечером, мы полностью демонтировали старую линию и запустили новую (мощностью разделки тушек птицы 18 тыс. голов в час) через 72 часа. Для небольшой молодой компании это был серьезный вызов. И мы гордимся, что смогли осуществить этот проект. В настоящее время мы приступаем к реализации еще одного подобного проекта в Германии. Следует отметить, что в Европе сейчас небольшие объемы нового строительства. На всех фабриках уже стоит новое оборудование, поэтому идет борьба за клиентов, и каждый новый проект для нас сопряжен с огромной ответственностью.

Мы всегда стараемся найти наиболее выгодное логистическое решение для клиента, чтобы сэкономить максимум пространства и для работников, и для других машин. Поэтому можно сказать, что практически каждый проект уникален: каждый раз мы поставляем различные модули под требования клиента, они по-разному соединены и расположены в помещении. Естественно, мы обеспечиваем качественное и надежное послепродажное обслуживание нашего оборудования. Для нас важно наличие у клиента доступа к запасным частям, особенно к тем, которые требуют срочной замены в случае выхода их из строя. Поэтому мы сами и наши официальные партнеры, которые осуществляют послепродажное обслуживание в разных странах, держим склады запасных частей. В Беларуси нашим официальным партнером является компания «Траймекс».

Каковы европейские тенденции в переработке птицы, и что следует взять на вооружение белорусским фабрикам?

При работе на больших скоростях быстрее происходит износ оборудования, кроме того, существует определенная проблема в выходе продукции из-за разного размера птицы, немного ухудшается качество среза, и, соответственно, внешний вид продуктов теряет привлекательность. Поэтому я бы посоветовал тем фабрикам, кто еще только планирует строительство цехов переработки, и тем, кто уже приобрели высокопроизводительные линии, обратить внимание на установку двух или более параллельных линий. В Европе многие производители уже переходят на такую систему, ведь благодаря ей достигается большая экономия запасных частей и затрат как людских ресурсов, так и денежных на обслуживание. Согласитесь, если остановилась одна линия, и можно продолжить работу на другой, то это гораздо лучше, чем затормозить весь цех. Причем при наличии двух линий, к примеру, с производительностью по 6 тыс. тушек в час, есть возможность калибровки птицы по размеру. С меньшим весом птица отправляется на одну линию, с большим — на другую. Это предопределяет точную настройку всех параметров работы машин, и в результате позволяет получать лучшие срезы мяса и, соответственно, больший выход продукции.

Как вы оцениваете для себя потенциал белорусского рынка, готов ли он принять ваши новинки?

На рынке Беларуси, как и в России, сейчас наблюдается спрос на темное мясо. К слову, в Европе это было 8 лет назад. В этом году мы планируем вывести на ваш рынок усовершенствованные машины по обвалке бедра, дающие более высокую скорость процесса и больший выход продукции. При этом количество операторов на конечной доработке продукта уменьшается. Машина для обвалки целых окорочков — это наше ноу-хау, дающее нам конкурентное преимущество.

Кроме того, мы разработали машину для автоматической перенавески со встроенным весовым устройством, позволяющую сортировать птицу после взвешивания. Полученным результатом все довольны, ведь взвешивание происходит в момент перенавески. Также мы предлагаем нашим клиентам новую систему визуального контроля качества. В настоящее время контроль качества в основном осуществляется вручную оператором, но при возросшей производственной скорости человек не успевает адекватно оценить качество. Система визуального контроля качества — одна из последних разработок нашей компании. Правда, я не совсем уверен, что она будет востребована на белорусском рынке сейчас.

Сейчас мы закончили разработку еще одной машины по филетировке, которая работает преимущественно на калиброванной тушке. Мы стремились в ней обеспечить самостоятельную наладку работы с учетом размера продукта. Презентация машины состоялась на выставке IFFA-2013 во Франкфурте-на-Майне.

Относительно же белорусских выставок хочется заметить, что я приезжаю сюда не первый год и с сожалением наблюдаю, как с каждым годом ваша выставка «Продмаш.Холод.Упаковка» становится все меньше и меньше. Выставка — это удобное место встречи экспонентов с потенциальными покупателями, где с ними можно побеседовать, та возможность, которую ни в коем случае не следует упускать.

В завершение нашей беседы хочу подчеркнуть, что я оптимистично смотрю на белорусский рынок. Мне кажется, в отношении закупок нашего оборудования белорусскими предприятиями есть хорошие перспективы. К такому выводу я пришел, посетив многие ваши цеха по переработке птицы, где до сих пор используются линии 70-х годов прошлого века. А устарелое оборудование влечет за собой проблемы с ржавчиной, краской, что по нынешним нормам неприемлемо. Если же такие компании начнут наращивать производительность и развиваться в соответствии со стандартами, то для Foodmate B.V. это послужит хорошей возможностью расширить охват белорусского рынка.

Также я хочу вселить оптимизм, сделать комплимент вашим производителям продуктов. Это не первый мой приезд в Беларусь. И в этот раз меня поразило разнообразие ваших колбасных изделий. Мне кажется, что у нас не такой богатый ассортимент. Возможно, Беларуси стоит подумать над экспортом колбас в Голландию. (улыбается. — Ред.)