ФАО заявило, что производство риса превышает уровень его потребления

Переходящие запаса риса к концу года увеличатся на 7%.

Планируемый в 2012 г. уровень производства риса превышает предполагаемые объемы его потребления в 2012/13 гг., поэтому предполагаемый показатель мировых запасов урожая этой продовольственной культуры на конец 2013 г. увеличен на 5 млн. т. Такой прогноз сделан в отчете Мониторинг рынка риса ФАО, опубликованном на прошлой неделе.

"Ожидается, что, по сравнению с прошлым годом, переходящие запасы риса увеличатся на 7% (10 млн. т), и будет достигнут новый максимум -- почти 170 млн. т. В результате, нас восьмой год подряд будут увеличиваться запасы риса, -- говорится в опубликованных результатах мониторинга. -- Ожидается, что отношение потребности к запасам увеличится с 33,6% в 2012 г. до 35,5% в 2013". Мировые объемы производства риса

ФАО увеличило июльский прогноз по объемам производства риса в 2012 г. на 4,2 млн. т. Теперь он составляет 729 млн. т или 486 млн. т в пересчете на крупы. Связано это с восстановлением благоприятной погоды в регионах возделывания риса, в особенности, с приходом во второй половине августа муссонных дождей и снижением рисков повторения засухи 2009 г. в Индии. Но прогнозы улучшились не только для Индии, ожидается хороший урожай риса в Египте, КНДР, на Филиппинах, в США, Вьетнаме. Для Мьянмы, Колумбии и Сенегала прогноз ухудшился.

Для Азии, где рис является основным продуктом, ФАО прогнозирует урожай культуры на уровне 661 млн. т, или 441 млн. т в пересчете на крупы, это на 0,8% больше по сравнению с предыдущим годом, особенно значимое увеличение сборов риса ожидается в Бангладеш, Китае, Индонезии, Таиланде, Вьетнаме и на Филиппинах. Помимо Индии, где урожай может снизиться на 4%, падение общих сборов риса может произойти в Камбодже, Южной Корее, Непале и Турции. Производство риса вне Азии

Хорошие погодные условия благоприятствуют высоким урожаям риса на Африканском континенте, где, по прогнозам ФАО, будет собрано 26,4 млн. т зерна этой культуры (17,3 млн. т в пересчете на крупы). Эта цифра на 4% выше по сравнению с прошлым годом. Данный прирост в значительной мере обеспечен Египтом, где благоприятная ситуация на рынке побудила фермеров увеличить площади, занятые под рисом. Рост также наблюдается в Мали, Гане, Мозамбике, Сьерра-Леоне, Танзании и Нигерии.

Прогноз по Латинской Америке и Карибскому архипелагу указывает на 6% сокращение производства риса до 27,4 млн. т (18,3 млн. т в пересчете на крупы). Связано это с проблемами в орошении и неблагоприятным прогнозом цен в этом регионе. Что касается остальных регионов, то ФАО ожидает сильного роста производства риса в США, Австралия постепенно восстанавливает прежние объемы, пик которых пришелся на 2006 г. Относительно неплохой урожай ожидается в России, а неблагоприятные погодные условия снизили сборы данной культуры на территории ЕС. Рынок риса

Увеличение производства риса в Азии означает, что регион, выступающий основным потребителем урожая этой культуры, снизит объемы импорта. ФАО считает, что объем мировой торговли рисом в 2013 г. составит 37,5 млн. т (в пересчете на крупы), это немного выше уровня 2012 г. В текущем году объем мировой торговли рисом вырос на 3 млн. от прошлогоднего уровня и составил 37,3 млн. т (в пересчете на крупы). Большие объемы торговли отражают стремление стран-экспортеров освободить место под новые урожаи.

"В частности, ожидается восстановление уровня продаж Тайланда, как со стороны частных продавцов, так и на уровне межправительственных сделок", -- говорится в опубликованных результатах мониторинга. Увеличатся поставки из Австралии, Египта, Пакистана и Вьетнама. Сокращение производства риса в Индии в 2012 г. и рост внутреннего спроса в этой стране приведут к снижению ее экспортного потенциала в 2013 г. Также ожидается снижение поставок риса на международный рынок со стороны Аргентины, Боливии, Бразилии, США и Уругвая. Цена риса на международном рынке выросла по сравнению с первыми четырьмя месяцами 2012 г. в условиях неопределенности цен в 2012 г. на основные сезонные культуры, крупных государственных предзаказов, строительства новых хранилищ в Тайланде и оживления закупок со стороны африканских стран и Китая. Тайланд провдит работу по совершенствованию ценовой политики для собственных производителей, основным источником сбыта для которых являются зарубежные страны. Это несколько тормозит мировой рынок риса в 2012 г., но ситуация выравнивается за счет других крупных мировых экспортеров.

Александр Никитин

Источник: agroxxi.ru