Этикетка: прогнозы и возможности

Значение этикетки сложно переоценить. Это та часть продукта, которая постоянно находится на виду. Она в первую очередь контактирует с потребителем, а значит, формирует образ продукции. Становится ее символом. В том числе — символом компании. Группа компаний «Спектр» кратко оценивает тенденции рынка самоклеющейся этикетки.

В 2019 году производители станут больше общаться с потребителем посредством этикетки. Короткие, но эмоциональные фразы, всевозможный интерактив. Простота и лаконичность выйдут на первый план. Ярким оформлением удивить будет сложнее. Хотя и возможно. Тем не менее дизайн станет еще более «уютным»: даже теплые песочные оттенки уступят место спокойным пастельным тонам.

С технологической точки зрения прорыва не ожидается, но имеющихся ресурсов хватит надолго. В ход пойдут специальные отделки, высечки нестандартных форм, текстурные и плотные бумаги, лакирование всех возможных типов и многое другое.

Что касается выбора между флексографией и цифровой печатью, то цифровые технологии в последнее время показывают впечатляющие темпы роста. Компания Infiniti Research опубликовала исследование, в котором прогнозируется рост рынка цифровой печати на 18,25 % ежегодно. Скорость изготовления этикеток и упаковок будет повышаться, сроки выполнения заказов — сокращаться. Расходные материалы из-за больших объемов станут более рентабельными, из-за чего спрос на цифровую печать будет расти и дальше.

Впрочем, флексопечать на этикетках по-прежнему будет огромным полем для реализации новых возможностей и внедрения инноваций, технологических достижений и разработок. На передний план выйдет идея сенсорной этикетки, через которую производитель будет взаимодействовать с потребителем. Этикетка — как средство общения? Так всегда и было.

Типография «Спектр» обладает самыми прогрессивными технологиями печати этикетки и упаковки. На предприятии — мощный комплекс современного специализированного оборудования ведущих мировых производителей. Благодаря наличию собственной дизайн-студии и внимательному отношению к заказчикам, компания может решать самые сложные задачи, связанные с изготовлением нестандартной продукции, и производить качественную и оригинальную этикетку.

Группа компаний «Спектр»

230001, г. Гродно, ул. Титова, 24
+375 (152) 52-32-90
info@spektrgroup.by
spektrgroup.by

Источник: Produkt.by