Эталон на пробу

Современные технологии производства молочных продуктов неуклонно повышают требования к гигиеничности используемого технологического оборудования.

С. БАРАНОВ, генеральный директор компании

Поэтому так важно, чтобы все участвующие в технологической цепочке компоненты хорошо промывались. Наличие застойных или непромываемых зон недопустимо.

Требования, которые в данных условиях предъявляются к пробоотборным клапанам, особенно высоки, так как пробоотборный клапан — это не просто часть технологической цепочки, а ее ответвление, которое контактирует с окружающей атмосферой. Поэтому одной из задач, стоящих перед разработчиками таких клапанов, является обеспечение стерильных условий отбора проб. Слово «стерильность» здесь особенно важно. Пробы сырья и продукта отбираются на всех этапах технологического процесса, и даже малейшее загрязнение сырья поставит под угрозу работу всей производственной цепочки. Критичным с точки зрения потенциальной опасности обсеменения продукта также является и время отбора проб. Причем к времени отбора проб относится не только сам процесс, но и время, затраченное на открытие и закрытие клапана. Очевидно, что чем меньше — тем лучше.

В большинстве своем гигиенические пробоотборные клапаны могут использоваться только на тех частях линии, где перекачивается сырое молоко или сервисные среды. Все остальные участки молокопереработки необходимо оснащать асептическими пробоотборными клапанами.

Асептические пробоотборные клапаны сконструированы в строгом соответствии с требованиями к стерильным производственным линиям, то есть когда продукт надежно отделен от контакта с окружающей атмосферой. Для этого в конструкции клапанов может быть установлено одно из двух технических решений — диафрагменное или сильфонное уплотнение штока клапана. В отличие от одно- и двухседельных асептических клапанов, для пробоотборных клапанов оба решения одинаково эффективны в силу малых размеров данных клапанов и их функционального назначения. Единственное, на что в этом случае стоит обратить внимание, — материал, из которого изготовлен сильфон или диафрагма. Если предполагается использование пара, а особенно острого пара, то материал сильфона или диафрагмы должен быть из PTFE.

К принципиальным отличиям пробоотборных клапанов различных производителей относятся методики их открывания. В случае с пневматическим приводом отличий в типах приводов минимум, а в случае ручного привода большинство производителей использует вращающуюся ручку. Это традиционное техническое решение, которое используют многие производители. К недостаткам такого решения можно отнести продолжительное время открытия и закрытия, поскольку невозможно одним движением руки открыть и закрыть клапан. Следовательно, из-за конструктивных особенностей клапана увеличивается время отбора проб, а значит, возрастает риск заражения продукта. Новое поколение пробоотборных клапанов «Кизельманн» меняет привычные понятия. Вместо вращающейся ручки для открытия клапана используется рычаг, который нужно повернуть до полного открытия клапана на 90о, что дает оператору возможность открыть клапан одним движением руки и получить как минимум двойной выигрыш во времени, затрачиваемом на открытие клапана. К этому можно добавить, что открытый клапан «Кизельманн» еще и закрывается автоматически, то есть оператор вообще не должен задумываться, закрыл он клапан или нет — тот закроется сам.

Модульность конструкции пробоотборных клапанов — жизненная необходимость, продиктованная различными условиями эксплуатации. Зачастую бывает, что установленный автоматический пробоотборный клапан в силу разных причин необходимо иногда открыть вручную. В данном случае при отсутствии управляющего воздуха оператор должен преодолеть прижимную силу пружины пневматического привода. Как правило, для этого нужно приложить значительное усилие, но только не к клапанам «Кизельманн». С открытием автоматического пробоотборного клапана при помощи ручки-рычага, которая поворачивается только на 90о, не нужно применять сверхчеловеческих усилий. Это по плечу даже хрупкой девушке-лаборантке.

Если ручной клапан необходимо оснастить автоматическим приводом, то, как правило, это означает, что надо покупать новый тип привода, причем у некоторых производителей не будет шанса сохранить ручной привод. В случае с пробоотборными клапанами «Кизельманн» нужно лишь докупить пневматический привод, который при помощи резьбового соединения монтируется на ручной привод. Таким образом, исполнительный механизм клапана и его ручной привод остаются без изменений, оставляя возможность при необходимости ими воспользоваться.

В процессе эксплуатации автоматических пробоотборных клапанов вопросы автоматизации и контроля работы техники более чем актуальны. Новое поколение асептических клапанов «Кизельманн» позволяет не только установить на клапан датчик положения, но и управляющую головку со светодиодным кольцом индикации положения клапана.

Еще один фактор, который может стать решающим при выборе поставщика клапанной техники, — гарантийная и послегарантийная поддержка производителя или поставщика оборудования. Именно срок поставки запасных частей, а тем более хранение необходимых запчастей и сервисных комплектов в местах шаговой доступности, будут являться критическими параметрами для предприятий, поскольку простой технологической линии крайне дорогостоящ.