Экспортный потенциал куриных яиц: востребованы мытые

В последние годы отечественное птицеводство по основным показателям значительно приблизилось, а по некоторым — достигло мирового уровня. Стабильно высокий показатель производства формирует экспортный потенциал страны. Сейчас в птицеводстве уже нет необходимости усиленно наращивать объемы. Приоритетными направлениями до 2020 года, в соответствии с Государственной программой развития аграрного бизнеса в Республике Беларусь в 2016–2020 годах, названы улучшение качества продукции, расширение географии сбыта, дальнейшая технологическая модернизация отрасли.

Специалисты отдела технологий мясных продуктов Института мясо-молочной промышленности кандидат сельскохозяйственных наук Светлана ГОРДЫНЕЦ и кандидат технических наук Лилия ЧЕРНЯВСКАЯ провели анализ положения дел в отечественном птицеводстве и представили перспективную для наращивания экспортного потенциала технологию дезинфекции яиц.

В 2017 году производство яиц в сельскохозяйственных организациях составило 2852 млн шт., что на 0,9 % меньше, чем в 2016-м. По сравнению с 2010-м данный показатель вырос в 1,2 раза. Планируемые сельскохозяйственными организациями объемы производства пищевых яиц к 2020 году составят 2 млрд 900 млн шт./год.

Куриное яйцо — натуральный продукт питания, содержащий все необходимые человеку питательные вещества (протеины, жиры, углеводы) и большое количество биологически активных соединений. Полноценный белок куриного яйца отличается высоким содержанием и оптимальным соотношением незаменимых аминокислот (эталон для сравнения), а легкоусвояемые липиды — повышенным уровнем ненасыщенных жирных кислот и лецитина.

Потребление яиц и яйцепродуктов на душу населения в 2016 году составило 264 шт., в 2017-м — 265 шт. При этом в 2017-м было произведено 375 яиц на душу населения (по данным Национального статистического комитета Республики Беларусь).

В 2011 году Министерством здравоохранения Республики Беларусь приняты рациональные нормы потребления пищевых продуктов, которые для различных групп населения в зависимости от их возраста, пола и физической активности составляют 180–365 яиц в год (в среднем 294 яйца в год).

Сегодняшний уровень развития птицеводства позволяет не только полностью обеспечить потребности внутреннего рынка, но и направлять определенное количество птицепродуктов на экспорт. Спрос на продукцию во всем мире растет, так как яичный белок имеет высокую усвояемость, составляющую около 94 %. Ежегодно мировое потребление яиц увеличивается на 5,2 %.

 

Полностью материал читайте в печатной версии журнала «Продукт.BY» № 3 (194) май-июнь 2019, оформив подписку.

Источник: Produkt.by