Экскурс по инновационным решениям упаковочной индустрии

Упаковочный рынок достаточно динамичен — новые материалы и технологии разрабатываются постоянно.

Упаковочный рынок достаточно динамичен — новые материалы и технологии разрабатываются постоянно. В продолжение «упаковочной» темы на страницах журнала «Продукт.BY» старший преподаватель кафедры «Организация упаковочного производства» БНТУ Степаненко Анна Борисовна проводит экскурс по инновационным решениям упаковочной индустрии.

Новое нанопокрытие позволяет уменьшить толщину упаковки

Ученые из Технического Научно-исследовательского центра VTT в Финляндии разработали экологичное покрытие для пищевой и фармацевтической упаковки. Для создания биоразлагаемого покрытия со свойством блокирования проникновения газа использовался метод осаждения атомных слоев (ALD). Благодаря технологии ALD, барьерные материалы блокируют проникновение на молекулярном уровне, тем самым, защищая продукт от влажности, окисления и засыхания. Разработчики заявили, что если нанести это покрытие на фармацевтическую блистерную упаковку из алюминия, можно сократить толщину упаковки в 500–1000 крат.

Метод офсетной печати на выпуклых пластиковых контейнерах

Впервые в немецкой компании Gizeh разработали метод нанесения офсетной печати на пластиковые контейнеры сферической формы. Благодаря новому высокоскоростному методу, офсетную печать можно наносить на изогнутые пластиковые контейнеры. Для производителя — это экономия средств и повышение производительности.

«Бумага-убийцу» с нанопокрытием для пищевой упаковки

Израильские ученые заявили, что новая «бумага-убийца» с нанопокрытием может быть использована в пищевой упаковке для уничтожения бактерий, таких как кишечная палочка, и продления срока годности продукции. Используя метод ультразвукового излучения, разработала «простой процесс» покрытия бумаги антимикробными частицами коллоидного серебра.

Связь между бумагой и серебряным нанопокрытием оказалась достаточно прочной, для того чтобы использовать ее для изготовления товаров с длительным сроком эксплуатации, добавили ученые.

Бумага проявила отличные антибактериальные свойства, уничтожив, такие бактерии как кишечная палочка и золотистый стафилококк за 3 часа. «Мы видим большой потенциал использования антимикробного покрытия при изготовлении пищевой упаковки с длительным сроком годности» — говорят авторы исследования.

Ультратонкое покрытие для пищевой упаковки

Немецкими учеными создана новая барьерная ультратонкая пленка, способная значительно увеличить срок годности продуктов питания.

Инновация стала возможной благодаря развитию технологии плазмостимулирования, которая позволила создать прозрачное покрытие в 100 раз тоньше традиционного, например, состоящего из двуокиси кремния или поливинилиденхлорида (ПВДХ).

Новое покрытие из оксида алюминия толщиной 10 нанометров имеет такие же барьерные свойства как существующие пленки. Оно сохраняет продукцию свежей, не позволяя кислороду и влаге проникать внутрь упаковки.

Покрытие можно использовать с любой пищевой упаковкой, но лучше всего оно подходит для упаковки хрустящих продуктов таких как хлопья, мюсли или чипсы.

Учеными разработано оборудование, которое наносит до 29 тыс. м2 покрытия в час. Покрытие можно наносить на пленки шириной до 4 м. В качестве основы можно использовать пленки из ПЭТ, ПП, БОПП и полимолочной кислоты. В качестве оборудования используется традиционный покрывной валок, но в отличие от существующих технологий, система не напыляет оксид алюминия, а использует плазму в зоне напыления, что улучшает свойства покрытия.

Разработчики утверждают, что новое покрытие является одним из лучших и эффективных барьерных покрытий от проникновения влаги для прозрачных пленок в секторе упаковки на данный момент. К преимуществам покрытия ученые относят отсутствие хлора, химического элемента, который традиционно используется при производстве полимерных барьерных покрытий. Коммерческая жизнеспособность технологии была доказана, когда латиноамериканская компания Biofilm запустила пилотный проект на своем заводе в Мексике, сказали разработчики. Новая технология упаковки в пластиковую тару

Компания Pack Line (Израиль) совместно с партнёрами из США разработала и запатентовала новую технологию упаковки в пластиковую тару различных продуктов с полным отсутствием воздуха в таре.

Данная упаковка позволяет значительно увеличить сроки хранения продуктов без применения консервантов, защитных газов и создания вакуума в таре.

Такой вид упаковки находит широкое применение для упаковки таких видов продукции как: рыбные пресервы, готовые супы, различные салаты, фрукты в сиропе и т.п.

Таким способом могут быть упакованы практически любые жидкие и пастообразные продукты. При открывании такой упаковки нет опасений, что продукция прольётся. Это важная особенность данного вида упаковки.

Активная упаковка с эфирным маслом продлевает срок годности персиков

Этикетка с эфирным маслом корицы прикреплялась к пластиковой упаковке, в которой хранились испанские персики Calanda.

Исследователь Кристина Нерин (Christina Nerin) говорит: «После 12 дней хранения при комнатной температуре, количество инфицированных бактериями персиков в активной упаковке было 13 %, в обычной — 86 %». В обычной упаковке срок годности персиков при комнатной температуре составляет 3–5 дней. Активная упаковка не только продлевает срок годности, а также сохраняет фрукт твердым и не дает ему терять влагу.

Благодаря активной упаковке также снижается выработка энзимов ведущая к окислению фруктов в период хранения.

Исследователи сообщили, что обычной практикой является внедрение агента активной упаковки непосредственно в полимер, в то время как использование активных этикеток менее распространено. «Этикетка более универсальна, ее можно наносить как во время производства упаковки, так и непосредственно перед упаковыванием фруктов», — говорит Кристина Нерин.

Новая антибактериальная бумага может найти применение в пищевой упаковке

Китайские ученые обнаружили, что бумага из оксида графена обладает выраженными противобактериальными свойствами. Оксид графена представляет собой лист оксида графита толщиной в одну молекулу. Выяснилось, что бактерии не могут размножаться на оксиде графена.

Этот наноматериал, напоминающий тонкую бумагу, обладает высокой прочностью. В настоящее время предпринимаются попытки найти ему применение в различных технологических отраслях.

Ученые разработали «умный» штрих код, который реагирует на свежесть продукта

Этикетка содержит штрих код, в структуре которого содержатся элементы напечатанные невидимыми чернилами. В случае если продукт портится, чернила проявляются красным цветом и не допускают сканирование продукта на кассовом аппарате.

Изучались термохромные пигменты (пигменты, изменяющие цвет под воздействием определенной температуры

Инновационные ценники, указывающие свежесть продукта

Японская дизайн-студия разработала инновационный ценник для продуктов, который сам подскажет покупателю, насколько тот или иной товар свеж. Специальная технология заставляет наклейку постепенно менять свой цвет, тем самым указывая, что продукт уже залежался на полке. Для удобства восприятия дизайнеры предлагают делать эти наклейки-ценники в виде песочных часов, в которых «песок» насыпается поверх штрих-кода. Причем, когда продукт уже не пригоден к продаже, изменение цвета наклейки не дает считывать штрих-код для оплаты товара.

Статья подготовлена по материалам журналов «Упаковка» (Украина), «Pakkograff» (Россия) и сайта Unipack.ru.