Его Величество Сыр

В середине июня на территории Национального музея архитектуры и быта в Строчицах состоялся Второй Сырный фестиваль под Минском. Это единственное место, где раз в год можно попробовать огромное количество самых разных сыров крупнейших белорусских производителей: с грибом шиитаке, пажитником, перцем, травами, вином… И здесь же на месте купить то, что больше всего пришлось по вкусу.

А в этом году участники мероприятия смогли выбрать еще и самые вкусные сыры для приготовления различных блюд.

Несмотря на то, что среднестатистический белорус за год съедает только 4 килограмма сыра, в то время как европейцы, по скромным подсчетам, раз в пять больше, к этому продукту наши земляки далеко не равнодушны. Второй год на фестивале было многолюдно даже несмотря на погоду, совершенно не располагавшую к отдыху и развлечениям. И, судя по тому, с каким аппетитом все гости дегустировали сыры, у нас есть все шансы догнать и обогнать европейцев, будь в магазинах хотя бы похожий по широте и разнообразию ассортимент продукции.

В отличие от фестиваля прошлого года, когда производители слегка недооценили «аппетиты» белорусов, в этом году сыров хватило всем. Десять крупнейших белорусских производителей этого продукта постарались накормить всех собравшихся на свежем воздухе любителей сыра. Всего за шесть часов праздника его было съедено более 300 килограммов. И еще более 2 тонн отдыхающие унесли с собой!

Весь праздник вращался вокруг Его Величества Сыра — ему посвящали песни, викторины, спортивные состязания, с ним без конца фотографировались, а повара демонстрировали, какие простые и вкусные блюда можно приготовить из этого продукта. Так что гости фестиваля могли не только значительно расширить свой «сырный кругозор», но и отлично провести время.

Журнал «Продукт.BY» тоже не остался в стороне от праздника и помог всем желающим определить, какой сыр лучше подходит для салатов, какой идеален для запекания, а что больше подойдет к вину. Конкурс «Лучший сыр» впервые проводился в рамках фестиваля. Каждому участнику представилась возможность поучаствовать в выборе продуктов-фаворитов сырного праздника. А сделать это можно было, лишь попробовав несколько образцов в том или ином блюде и оценив достоинства и недостатки каждого.

Например, для объективного выбора лучшего рассольного сыра для салата был приготовлен самый настоящий салат со свежими овощами в шести вариациях — с сырами шести производителей. Задача дегустаторов оказалась вкусной, но непростой. Большинство голосов было отданоза салат с сыром «Белая Фета» СОАО «Беловежские сыры», хотя салат с сыром «Фета салатно-бутербродная» Кобринского маслодельно-сыродельного завода уступил ему всего ничего.

Впрочем, Кобрин доказал свое лидерство в других номинациях: «Янтарный» был признан лучшим среди плавленых сыров, а «Эдельвейс» — лучшим для закуски.

Лучше других запекались сыры витебского ОАО «Молоко»: среди низкожирных в номинации «Лучший сыр для запекания» лавры достались «Голландскому юниор» с массовой долей жира 40 %, а среди тех, что пожирнее,— «Сулугуни» с массовой долей жира 45 %.

Традиционно большой любовью народа пользуются сыры с пажитником. И на фестивале они тоже не остались незамеченными. В номинации «Лучший сыр для закуски с наполнителем» победу заслуженно одержала «Гравиера» с пажитником от «Бабушкиной крынки», обойдя не менее вкусную продукцию конкурентов.