Еда на вес золота: рост спроса на продовольствие

Какие продукты питания могут подорожать в ближайшей перспективе на мировых рынках?

С мыслью о том, что жизнь дорожает, смирились многие. В последнее время с ростом индекса потребительских цен столкнулись даже те страны, которые и думать забыли, что такое инфляция. Самое неприятное, что в большинстве случаев изменения на ценниках в магазинах напрямую зависят от немонетарных факторов. По оценке экспертов, в числе причин, по которым жителям Западной и Восточной Европы приходится сталкиваться с ростом цен, лидируют последствия мирового кризиса и непредсказуемая динамика на рынках валют и сырья, а также климатические изменения, пишет Рэспублiка.

Аналитики сегодня даже не сомневаются: в долгосрочной перспективе следует ожидать роста спроса на продовольствие. Еще до начала экономического кризиса специалисты отмечали: цены на продукты питания будут расти на 15—20 % в год. В числе причин назывались повышение цен на энергоносители, отвлечение части сельхозсырья на производство биотоплива, а также увеличение населения планеты. По прогнозам, к 2050 году число землян должно достигнуть 8,5—9 млрд. человек, а значит, аграриям предстоит накормить больше людей, чем за предыдущее тысячелетие.

Жадина-говядина

Вопреки прогнозам, в ближайшее время в числе возможных лидеров по росту цен среди продуктов питания будут находиться отнюдь не хлебобулочные изделия, хотя зерно сегодня постоянно дорожает. Ожидается, что до конца 2010 года мировые цены на пшеницу только снизятся: за лето они выросли настолько, что расти им больше некуда. А вот повышения ценника на животноводческую продукцию, напротив, ожидать стоит. Цены на ячмень, на соевые бобы и на кукурузу за последние три месяца сильно подросли. И в такой ситуации животноводам не останется ничего иного, кроме как повышать и свой коммерческий интерес, ведь доля кормов в конечной стоимости мяса достигает порядка 60 %.

В начале сентября Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФAO) отметила, что цены на мясо на мировых рынках выросли до самого высокого уровня за последние 20 лет. Как отметили специалисты, наиболее заметно подорожала говядина. Эту тенденцию они связали с сокращением поголовья скота и предложения его на убой, а также отсутствием конкуренции со стороны импортеров. В ФAO считают, что в мировом масштабе рост цен на мясо может быть обусловлен и изменением структуры потребления продуктов в крупных развивающихся странах Азии, Северной Африки. Вместе с ростом уровня жизни в этих странах растет потребление мясных продуктов.

«Крутые» яйца

По той же причине, по которой намерена дорожать говядина, обещают взлететь цены и на продукцию птицеводства. В структуре себестоимости куриного мяса корма занимают еще большую долю, чем у крупного рогатого скота, — порядка 70 %. Правда, резкого роста цен в этом секторе специалисты не ожидают. В отличие от животноводов птицеводческие предприятия нередко закупают корма сразу на год-полтора вперед, поэтому запас прочности у них повыше.

Что намазать на хлеб?

Как говорится в докладе ФАО под названием «Обзор продовольственной ситуации», в ближайшее время нам следует ждать повышения цен на сахар и на молоко. Собственно, эта тенденция на мировых рынках наблюдается на протяжении последних четырех месяцев. В частности, в прошлом месяце цены на молочные продукты выросли на 80 % по сравнению с самой низкой отметкой, а молочный порошок стал лидером продаж на сырьевых площадках. В ФАО считают: в дальнейшем стоимость молочных продуктов будут зависеть от того, выставит ли Евросоюз свои запасы масла и молока на международный рынок или нет. В случае отрицательного решения, западноевропейскому рынку будет не хватать сливочного масла, и оно может еще больше подорожать. Между прочим, коснется рост цен и растительных масел — по мнению аналитиков, в следующем году цены на них вырастут не менее чем на 30 %.

Концепция «фигового листка»

Из непродовольственных товаров специалисты обещают рост цен на одежду. Причиной станет рост цен на хлопок из-за наводнений, которые уничтожают хлопковые поля. Недавно цены на хлопок превысили психологический уровень в $ 1 за 1 фунт (454 грамма), а всего с начала года стоимость хлопка уже увеличилась на 30 % и достигла максимальных показателей с 1995 года.

Ожидается, что рост цен на хлопок отразится на одежде, так как ее производители испытывают трудности в связи с повышением стоимости рабочей силы и электроэнергии. К тому же плантациям в Китае — мировом лидере по выращиванию и импорту хлопка — угрожают затяжные дожди. Второй производитель хлопка в мире — Индия — пока не намерен снимать ограничения на экспорт этого сырья, тем более что в этой стране, так же как и в Пакистане, хлопок подорожал на треть. Специалисты предполагают, что это еще не предел.