УП «Джевет»: качественный холод в установленные сроки

Необходимость модернизации холодильно-компрессорного цеха в ОАО «Рогачевский МКК» была продиктована самим временем. Комбинат обеспечивало холодом оборудование, установленное еще в 1970-е годы. Само собой разумеется, что со временем это стало сказываться на эффективности работы предприятия.

Конденсаторная аммиачная компрессорная морально устарела, а потому затраты электроэнергии на выработку холода уже не оправдывали себя. Конденсаторная площадка пришла в аварийное состояние и нуждалась в усилении фундаментов и металлических конструкций. По причине больших потерь холода требовалась реконструкция и сетей холодо- и теплоснабжения. В компрессорной тоже наблюдался износ оборудования, в результате чего все больше средств приходилось тратить на его ремонт. Нуждалось в обновлении и само здание цеха.

— Износ конденсаторов, выход из строя вентиляторов уменьшали поверхность теплообмена, вызывали рост температуры и давления конденсации, что вело к перерасходу электроэнергии, по нашим подсчетам, примерно на 20 %, — пояснил мастер холодильно-компрессорного участка Виталий Шкляров. — Оборудование уже не обеспечивало заданную температуру, и это было чревато нарушением технологии.

Модернизацию начали в 2010 году и проводили без остановки основного производства, а потому — поэтапно. В первую очередь преобразования коснулись конденсаторной холодильно-компрессорного цеха, затем аммиачной компрессорной и холодильных камер маслоцеха и, наконец, наружных сетей холодо- и теплоснабжения.

В первый год перевооружения на приобретение оборудования и строительство было затрачено 422 млн рублей, еще 424 млн руб­лей — на реконструкцию градирни.

В 2011 году оборудования было приобретено на 1 млрд 158 млн рублей, на строймонтаж израсходовано 1 млн 734 тыс. рублей.

В последний год реконструкции (2012-й) общий объем инвестиций по комбинату составил 165 млрд рублей. На реконструкцию наружных тепло- и холодосетей затрачено 1 млрд 430 млн рублей.

— Благодаря новому оборудованию мы, прежде всего, ушли от большого количества аммиака в системе, — подчеркнул начальник технического отдела Игорь Храпов.

Существенное улучшение технологического процесса отметил Виталий Шкляров:

— Летом, в сезон, давление конденсации достигало 13–14 атмосфер, то есть оборудование просто выходило из строя, работать было очень сложно. Сейчас давление в период пиковой нагрузки не поднимается выше 10–11 атмосфер. Температура кипения хладагентоносителя по старому проекту была минус 5 °С, стала минус 2 °С. Каждый градус повышения дает экономический эффект.

Осуществляли монтаж и наладку нового оборудования специалисты УП «Джевет». На Рогачевском МКК они работали не впервые. Несколько лет назад на кровле цеха масла и СМП монтировали теплогенератор и сушилку молока VRA-4. Монтаж и наладку оборудования в холодильно-компрессорном цехе тоже выполнили качественно и в установленные сроки. Если и возникали в процессе работы какие-то нюансы, то все оперативно решалось на месте.

Впереди — реализация еще одного проекта с участием фирмы «Джевет»: монтаж и наладка теплогенератора и сушилки, предназначенной для глубокой переработки сыворотки (производства ООО «Вздухоторг» Словацкой Республики) в цехе по выработке твердых сыров. Договор на проведение работ ОАО «Рогачевский МКК» и УП «Джевет» уже подписали. Планируется начать их с наступлением весны и завершить в начале лета.