«Дым папиросы навевает что-то»

В заголовке приведена цитата из песни В. Высоцкого… И призвана эта универсальная строчка напомнить: с 1 июня 2014 года в России вступил в полную силу Закон «О борьбе с курением». Официально он называется длинно и пафосно: «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Законодательный этот акт вызывал много яростных споров до его принятия, а после… Самое интересное, что и сейчас, когда спорить уже вроде бы поздно, волнения не утихают.

Попробуем посмотреть на ситуацию со своего «боку».

Александр БЕЛОВ

Скажу сразу. За курение никто здесь ратовать не собирается даже близко. Оно вредно по определению. Но речь ведь не о том. Странным выглядит то, что в России вместо нормальной, в чем-то рутинной просветительской работы с курильщиками решили взорвать ситуацию. Больше всего были возмущены хозяева кафе и ресторанов. У наших соседей, согласно новому закону, заведения общепита с 1 июня в одночасье превратились в одну сплошную зону «для спортсменов». Деления на «зал для курящих» и «зал для некурящих» больше нет. От вредной привычки решено отучать рублем. В ход введены штрафные санкции.

И теперь застуканные «на месте преступления» в ресторане посетители-курцы заплатят по 500 рублей с носа А вот рестораторы будут отстегивать по «плавающей шкале» — от 30 до 90 тысяч рублей. Для индивидуальных предпринимателей — дешевле, для юрлиц — дороже, само собой. И кто в итоге наказан? Правильно, бизнес и обычные люди. Вернемся к этому тезису ближе к финалу. А сейчас…

НИЗЗЯ-Я-Я…

Итак, с 1 июня в России, стране, где курит порядка 39 % населения, эту привычку объявили вне закона. Курение запрещено в поездах дальнего следования, в судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по пассажирским перевозкам, на пассажирских платформах, используемых для посадки в поезда и при высадке из поездов. Про общепит было все уже сказано выше. Торговля табачными изделиями отныне разрешена только в магазинах и павильонах. Но и там нельзя делать выкладку… За нарушение опять же крупные штрафы…

И вроде бы благая цель, но почему-то все время возникает в памяти борьба с алкоголизмом и пьянством середины 1980-х. Там ведь тоже все красиво и бойко начиналось, нет?..

УКРАИНСКИЙ СТАРЫЙ ОПЫТ

На Украине жесткий «антитабачный» закон вступил в силу еще в 2012 году. И у некоторых заведений, «завязанных на курении», выручка тут же упала на 15—20 %: в биллиардных, кофейнях, пивных пабах.

Но украинские рестораторы нашли быстрый выход. Поскольку по закону курить запрещалось в помещениях, на Украине начался бум строительства крытых веранд в ресторанах и кафе. Однако со второй половины 2013 года в этой стране стало как-то не до борьбы с курением. Я лично с трудом представляю службы, занятые отловом и штрафованием граждан, застигнутых с сигаретой в общественных местах Киева или Львова, Донецка или Харькова.

Так что революция на Украине стала еще одним способом обойти закон… Антитабачный.

Все ПРОГНОЗИРУЕМО

А сегодня уже российские рестораторы голосят о том, что из-за антитабачного закона, дай ему бог здоровья, продажи в заведениях общепита упали на 15—20 %. Все как на Украине, только что веранд и революции нет.

И в итоге не до конца продуманное действие уже рождает активное противодействие и своих героев. Народный артист России Михаил Боярский стал лидером общественного движения «За права курильщиков». Он уже делает громкие заявления: «Мне плевать на этот закон, говорится же — умный в гору не пойдет, умный гору обойдет. Обойдем и мы этот закон, боже мой… Хорошо, я не пойду туда, где нельзя курить. Но пусть и некурящие не ходят туда, где курить можно! Чтобы там их духу не было!»

Скажете, популизм, актерство? Но вот вполне себе деловой человек Ян Арт —вице-президент ассоциации региональных банков России — говорит во всеуслышание: «Я думаю, этот закон просто выполняться не будет. Половина ресторанов, по крайней мере в Москве, объявят себя сигарными клубами, и все вернется на свои места. А на детских площадках, в больницах, поликлиниках психически здоровые люди и так не курили. Так что зачем нужен этот закон — не очень понятно».

ЧТО ЭТО ОЗНАЧАЕТ ДЛЯ НАС?

Пока на этот вопрос можно дать успокоительный ответ: «Сейчас — ничего». Но поскольку Беларусь и Россия находятся в ЕЭП, то свободными друг от друга быть мы не можем по определению. И вот еще факт на закуску. С 1 января 2015 года в России будет установлена минимальная цена на сигареты — 55 рублей, то есть в два раза больше, чем сейчас. Наши табачные акцизы также растут, это — аксиома. А вот что это будет значить для белорусских производителей, экономики и граждан, мы рассчитываем обсудить уже в следующем номере.