Доярок заменил робот

Глава Минсельхоза России осмотрел роботизированную ферму.

После осмотра промышленной зоны Детчинского агротехнопарка Николай Федоров направился в Мосальский район, где близ деревни Стрельня находится крестьянское (фермерское) хозяйство Александра Саяпина.

Глава хозяйства является участником ведомственной целевой программы развития семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств Калужской области на 2012-2014 гг.

Для реализации проекта администрацией района предоставлено 500 га сельхозугодий и помещение для организации цеха по переработке молока в городе Мосальске. Ведется строительство семейной молочной фермы на 140 коров и цеха по переработке молока на 12 тонн в сутки, приобретается техника для заготовки кормов. Закуплено 127 голов высокопродуктивного скота. Отел нетелей планируется в октябре-ноябре текущего года.

Федеральный министр осмотрел производственные помещения роботизированной фермы. Сбор молока происходит без стресса для коров, естественным способом: ощущая наполненность вымени, корова сама подходит к доильному аппарату. «Успешное доение реализуется не за счет механизации

процесса, – рассказал Александр Саяпин. – Это в целом новый стиль управления фермой, поскольку полномочия от людей переходят к роботам. Все, что требуется от коровы – это зайти в соответствующую доильную станцию. Ее тут же фиксируют камеры и детекторы движения. Робот определяет местонахождение вымени с помощью системы распознавания и доит корову, после чего она покидает станцию. Фермер же, в итоге, взаимодействует с машиной, а не с животными. Доильные роботы действуют 24 часа в сутки, из которых 21 час отводится на процесс доения, а 3 часа необходимы для двух циклов мойки и очистки лазерного сенсора. Один робот способен обслуживать 50-70 коров».

Главное преимущество использования роботизированного оборудования в условиях фермерского хозяйства – сокращение стоимости рабочей силы. Кроме этого, в систему интегрирована функция тестирования качества молока и определения его количества. Она также анализирует состояние вымени. Все эти важные для владельца хозяйства показатели могут передаваться на его смартфон, связанный с системой специальным приложением. Своевременная информация о состоянии животных позволит вовремя принять меры по устранению заболевания и тем самым предотвратить его распространение, сохранить качество молока. Федерального министра ознакомили с процессом сбора информации на рабочее место фермера. Сегодня фермер может тут же получить информацию о надоях, массе коровы и ее активности. «Главное – создание комфортных условий животным, тогда и здоровье их, и показатели надоев молока будут на высоком уровне. К коровам надо относиться по-человечески», – отметил Николай Федоров.

«В августе 2012 года мне, как молодому специалисту, пожелавшему жить и работать на селе, было выдано свидетельство на предоставление социальной выплаты на строительство жилого дома. Это тоже весомая помощь, так как нас в семье пятеро», – сказал Александр Саяпин.

Поделился фермер и своими планами: в рамках проекта по созданию семейной животноводческой фермы в городе Мосальске ведется строительство цеха по переработке 12 тонн молока в сутки. Здесь будут производить творог, творожную массу, сметану и мягкий сыр по традиционной «домашней» технологии. На строительство цеха хозяйству предоставлен грант в сумме 12,2 млн. рублей. Общая сумма затрат на строительство цеха – 32,6 млн. руб. Планируемый срок сдачи цеха в эксплуатацию – ноябрь-декабрь 2012 г.

Качество продукции, производимой в результате реализации проекта, будет соответствовать самым строгим требованиям благодаря внедрению современных роботизированных технологий содержания и ухода за животными, а также доения, охлаждения и переработки молока. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства подчеркнул, что цены будут доступными, это обеспечит высокий уровень рентабельности производственно-сбытовой деятельности. Объемы производства и реализации молока, а также мяса окупят инвестиционные затраты за срок, не превышающий срока службы основного оборудования. Николай Федоров поддержал начинание фермера, добавив, что создание собственного цеха переработки исключит из процесса посреднические организации, создаст стимул для дальнейшего развития, а также позволит контролировать качество продукции от производства до переработки. «Это хорошее дело – обеспечить жителей региона качественной продукцией, по сути – домашнего производства. Таким проектам гарантированы успех и поддержка на всех уровнях. Надеюсь, через несколько лет молочная продукция от Александра Саяпина станет популярным брендом», – подчеркнул федеральный министр

Источник: agroxxi.ru