Дорога к потребителю задача Белкоопсоюза.

Брестчане давно уже привыкли к ярмаркам, особенно к осенним распродажам сельскохозяйственной продукции.

Традиционно ко многим местам города в эту пору года спешат горожане, чтобы прямо с машин запастись витаминами на зиму. Причём цены на фрукты и овощи значительно ниже, чем на рынке, а качество товара высокое. Ярмарки организуют Брестский облисполком и горисполком, а выездной торговлей занимается областной союз потребительских обществ. Это объединение как структурное подразделение Белкоопсоюза имеет несколько задач: организация заготовок продуктов питания в сельской местности, выездная торговля в городах и создание сети рынков с предоставлением мест для торговли физическим лицам. Для выполнения заготовок сельскохозяйственной продукции в отрасли заняты 117 штатных специалистов, а в разгар сезона к работе привлекают до 300 человек на внештатной основе.

Работники организации обследуют личные подсобные хозяйства сельчан, помогают им реализовать излишки всего выращенного. Для этой цели в сельской местности созданы 88 приёмозаготовительных пунктов и 1, 5 тысячи торговых предприятий, которые принимают продукцию у населения. Но работа на земле тяжелая, и для хорошего урожая нужна не только личная заинтересованность земледельца, но и инвентарь, удобрения, семена. А потому для хорошего урожая в прошлом году Брестский облпотребсоюз продал труженикам земли 100 тонн лука-севка, 25 тонн семенного картофеля, 4 тысячи тонн комбикормов, 350 тонн минеральных удобрений, семян овощных культур на 1, 6 миллиарда рублей. А сельчане, приложив к этому свой труд, реализовали выращенную продукцию на 208 миллиардов рублей. Такой взаимовыгодный альянс «потребитель – производитель» позволяет насыщать рынок сельскохозяйственной продукцией. Кроме того, у населения в прошлом году закуплено 36, 7 тысячи тонн плодов, 57 тонн грибов, 1, 6 тысячи тонн дикорастущих ягод. Уместно вспомнить, что, помимо пищевой продукции, организация закупает у населения вторичное сырьё: старые текстильные материалы, полимерное сырьё, стеклобой и макулатуру. Заготовительная отрасль требует к себе должного внимания, а потому тут периодически принимают меры по модернизации её материально-технической базы. За год модернизировали 20 камер овощехранилищ, на что потрачено почти 4 миллиарда рублей. На приведение скотоубойных пунктов в соответствие с ветеринарно-санитарными правилами выделили полтора миллиарда рублей. Организации потребительской кооперации сами частично формируют стабилизационный фонд растениеводческой продукции. Например, в межсезонный период в хранилища облпотребсоюза заложено более 1 тысячи тонн картофеля и более 1, 5 тысячи тонн овощей.

Для организации торговли в сети потребительской кооперации есть 30 рынков общей площадью более 290 тысяч квадратных метров для 10540 торговых мест. Надо отметить, что больше 2000 торговых площадок, то есть 20 процентов от общего числа мест отведено для продавцов, которые торгуют продукцией, выращенной своими руками.

В прошлом году организации облпотребсоюза – райпо – участвовали в 603 ярмарках, сделали более 21 тысячи выездов, продав продукцию на 66 миллиардов рублей. В один только Брест в сентябре – октябре они выезжали более 200 раз и продали горожанам почти 200 тонн картофеля, 260 тонн овощей, 10 тонн плодов, 20 тонн клюквы, другой продукции на общую сумму 1,5 миллиарда рублей. Выездная торговля областной потребительской кооперации не замыкается на Брестчине, а переходит и в столицу. С сентября по ноябрь в Минск было сделано более 130 выездов для реализации плодов и овощей, продукции собственного производства, розничный оборот от которых составил более 1, 7 миллиарда рублей.

Сельские жители, торгуя своей продукцией, составляют класс малого предпринимательства в сфере продовольственной безопасности Беларуси. И, как в каждом деле, здесь нужен необходимый минимум знаний, которые обязательны для малого предпринимателя. А потому облпотребсоюз и сотрудничает с Брестским областным центром содействия малому бизнесу, который оказывает консультативные услуги по ведению такого рода хозяйственных дел. И на сегодняшний день свыше 2000 индивидуальных предпринимателей прошли повышение уровня образования в этом центре.

Источник: bvn.by