Диверсификация экспорта не теряет актуальности

Начальник Главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей БОГДАНОВ на прошедшем в Минске V Международном форуме «Беларусь молочная» свой доклад посвятил вопросам развития экспортного потенциала отрасли. Взяв за точку отсчета первый форум, состоявшийся пять лет назад, спикер проанализировал итоги, рассказал о поставленных задачах и возможных путях их выполнения.

В мировом рейтинге

Как отметил Алексей Богданов, растущий рынок молока за счет основных стран-производителей заставляет задуматься о судьбе белорусской индустрии, о ее конкурентоспособности. Ведь некоторые области республики отстают от запланированных темпов роста производства сырья.

Мировое производство молока в 2018 году увеличилось на 2 %, превысив уровень 2017-го на 165 тысяч тонн. Крупные игроки не только не сбавляют темпов, но и растут еще быстрее. В Беларуси же при запланированных 7,6 миллиона тонн сырья на 2018 год получено 7,4 миллиона тонн. Экспорт молока и молочных продуктов составил чуть более 2 миллиардов долларов и по сравнению с 2017-м снизился на 6 %, или на 127 миллионов долларов. Причины не только в ограничительной политике со стороны Россельхознадзора на поставку продукции в Россию, но и в снижении мировой конъюнктуры цен. Для примера: цены на сыры в 2017 году были выше на 12 %, на масло — на 20 %, на сухое цельное и обезжиренное молоко — на 29 и 18 % соответственно. Вместе с тем экспорт белорусской молочной продукции в натуральном выражении стабильно прирастает из года в год: если в 2014-м ее поставлялось 3,5 миллиона тонн, то в 2018-м — уже 4,2 миллиона тонн.

Несмотря на все трудности, как свидетельствует статистика FAO, Республике Беларусь в 2018 году удалось сохранить четвертую позицию в мировом экспорте молочной продукции. Причем по животному маслу наша страна заняла третью строку мирового рейтинга, по сырам и творогу — четвертую, сухому обезжиренному молоку — пятую.

 

Полностью материал читайте в печатной версии журнала «Продукт.BY» № 3 (194) май-июнь 2019, оформив подписку.

Источник: Produkt.by