Девять слоев совершенства

«В Беларуси спрос на современные высокобарьерные упаковочные материалы с каждым годом все больше увеличивается, поэтому я вижу очень хорошие перспективы продвижения продукции Premium Pack на белорусском рынке», — считает коммерческий директор предприятия Premium Pack (Вена, Австрия) Георг ПАХНЕР*

• Для начала давайте обратимся к истории создания компании Premium Pack.

Я предпочел бы начать с истории MATIMEX, которая является материнской компанией для Premium Pack. MATIMEX занимается поставкой оборудования, технологий и специй для пищевой промышленности уже более 17лет, активно работает в Европе и странах СНП включая, конечно же, и белорусский рынок. Осуществляя поставку оборудования различным предприятиям мясной отрасли, менеджеры компании MATIMEX осознали необходимость построения более комплексных подходов в своих взаимоотношениях с клиентами. Поэтому помимо поставки обширного комплекса оборудования, включая упаковочное, возникла необходимость осуществления поставок высококачественных упаковочных материалов с тем, чтобы клиент имел возможность получать и машины, и технологии, и упаковочные материалы от одного производителя. Таким образом, в 2008 году компания MATIMEX основала дочернее предприятие Premium Pack, которое располагается недалеко от Вены. Компания Premium Pack в настоящее время производит термоусаживаемую девятислойную высокобарьерную пленку и пакеты толщиной 45,75 и 95 м км для упаковки мясных изделий.

СПРАВКА «ПРОДУКТА» Георг Пахнер работает в компании MATIMEX с 2011 года, на должность коммерческого директора предприятия Premium Pack переведен в 2013 году.

•Как вы оцениваете белорусский рынок упаковочныхрешений сточкизрения спроса на современные и инновационные упаковочные материалы?

С момента запуска своего производства мы получаем множество запросов на поставку наших упаковочных материалов как со стороны европейских предприятий, так и со стороны белорусских и российских мясоперерабатывающих комбинатов, а также от профильных предприятий из стран СНГ. Это связано с тем, что срок хранения продукта становится все более и более решающим фактором при продвижении мясной продукции на пищевом рынке. С помощью наших упаковочных материалов можно значительно продлить этот срок, тем самым повысив конкурентные свойства продукта .Кроме того, наши упаковочные материалы отличаются великолепной комбинацией свойств, обеспечивающих надежную упаковку мясных продуктов. В Беларуси мы получили санитарно-гигиеническое заключение на продление сроков годности (40 суток) на сосиски и сардельки из мяса птицы по СТБ 1060 и продукты из мяса птицы копченовареные по СТБ 523 с использованием ароматизатора «Альми Фриш X», упакованные под вакуумом в пакеты «Премиум фреш». И должен признать, что в вашей республике спрос на современные высокобарьерные упаковочные материалы с каждым годом все больше увеличивается, поэтому я вижу очень хорошие перспективы продвижения продукции Premium Pack на белорусском рынке.

• Применение девятислойных экструзионных технологий соответствующим образом сказывается на ценеупаковочного материала. Как быть с этим обстоятельством?

Разумеется, наши девятислойные пленки и пакеты – далеко не самый дешевый упаковочный материал среди присутствующих на рынке. Однако смысл девятислойной технологии заключается в комбинировании уникальных свойств таких материалов, как EVON (сополимер этилена и винилового спирта), полиэтилен и полиамид. Cлой EVON наделяет пленку непревзойденными барьерными свойствами, то есть упаковочный материал становится непроницаем для ароматических веществ, кислорода и других газов. Интеграция в структуру пленки фазу двух слоев полиамида (в пленку толщиной 95 мкм -даже трех слоев полиамида) способствует повышению барьерных свойств и делает нашу пленку очень прочной.

Использование наружных слоев полиэтилена обеспечивает высочайшее качество сварного шва. Прочный сварной шов надежно сохраняет целостность упаковки, предотвращая ее разгерметизацию и любые протечки. Для мясных продуктов на кости, в которых открыто могут присутствовать острые кромки кости, мы предлагаем пленки толщин ой 95 мкм, которые невероятно стойки к раздирающим и прокалывающим механическим воздействиям. Одновременно термоусаживаемые пленки Premium Pack демонстрируют отличные показатели усадки: пленки толщиной45 и 75 мкм -50%, 95 мкм -до 35%. Кроме того, девятислойная комбинация материалов наделяет упаковку великолелными механическими свойствами – прочностью, стабильностью, стойкостью к разрывам или раздираниям пленки, а также прекрасными оптическими свойствами и др.

Поэтому если и упаковочные материалы от Premium Pack и проигрывают в своей первоначальной стоимости пяти- или семислойным пленкам, то, в конечном счете, выигрывают сточки зрения полной стоимости владения, которая учитывает также и различные факторы снижения потерь в процессе использования упаковочных материалов. Выгода применения упаковочных материалов Premium Pack обусловливается существенным снижением общих потерь при упаковке благодаря заметному уменьшению процента брака и расхода упаковочного материала на переупаковку что полностью компенсирует разницу в первоначальной стоимости между нашим упаковочным материалом и обычными пленками. Кроме того, термоусаживаемые пленки и пакеты от Premium Pack позволяют продлить фокхранения продукта, что также является прекрасным бонусом. Так что при выборе упаковочного материала не стоит ориентироваться только на цену.Поэтому перефразируя известное у вас выражение, отмечу что в упаковке «дешево – НЕ значит сердито».

• Для каких видов упаковочного оборудования вы предлагаете свои материалы?

Для вакуумных камерных упаковочных машин предлагаем пакеты.Также для упаковочных машин типа флоу-пак мы освоили выпуск термоусаживаемой пленки, что несет в себе большой потенциал с точки зрения повышения производительности и высокой степени автоматизации упаковочных операций с использованием термоусзживземых материалов. Несколько таких проектов мы уже осуществили в Беларуси.

• То есть у вас уже есть клиенты в Беларуси?

Да, конечно, у нас немало клиентов в Беларуси, а также по всей России. Мы уже осуществили много поставок нашей продукции в страны СНГ не говоря уже о том, что достаточное количество выпускаемых компанией упаковочных материалов продаем в Западной Европе, а именно в Австрии, Германии,Нидерландах и других странах Евросоюза,где современные материалы крайне востребованы в упаковке премиальной продукции.Так что наш бизнес, несмотря на свою относительную молодость, развивается очень успешно.

ИП « Белматимекс »

Менковский тракт, 12-9, а/я! 2 л/о Озерцо, Минский р-н, 223021 Тед/факс (017) 2104)5 45 Тел: (017) 507-50-07