CSB-System оптимизирует процессы производства мяса птицы

ЗАО "Птицефабрика "Валуйская" — новый крупный игрок российского рынка мяса птицы.

Здесь осуществляется убой с производительностью 10500 голов птицы в час и дальнейшее производство полуфабрикатов и мяса птицы.

Герман Шальк, член правления акционерного общества «CSB-System AG»

Игорь Дёмин, генеральный директор ООО «ЦСБ-Систем» в России

С. В. Часовских, и. о. генерального директора предприятия: «Для реализации современного проекта нам необходимы были современные IT-технологии, позволяющие автоматизировано управлять процессами индивидуальной маркировки продукции непосредственно в производственном цикле, складскими процессами и получать информацию по данным процессам в режиме онлайн. Выбор пал на немецкого лидера — разработчика программных решений для пищевой отрасли — компанию CSB-System, которая имеет уже 30-ти-летний опыт работы в данном секторе».

ПОКАЗАТЕЛИ:

Линия убоя с производительностью 10500 голов час Количество сотрудников — 880 чел. 8 линий интегрированной автоматической маркировки продукции 6 станций CSB MF-Rack ручной маркировки продукции и коробов Холодильник, рассчитанный на 1850 тонн единовременного хранения готовой продукции.

ПРОЦЕССЫ

Прием заказов на производство

Сводная заявка на производство, в которой отражены все требования по индивидуальной маркировке по сетевым клиентам, импортируется в сиcтему CSB.

Маркировка продукции и производственные задания

Исходя из заявок, для каждой линии автоматической маркировки и каждого рабочего места ручной маркировки на рабочем месте диспетчера создаются производственные задания. Эти задания высвечиваются на соответствующем рабочем месте.

Так как имеется единая центральная база данных, содержащая все индивидуальные требования клиентов к формату и содержимому этикеток (штрих-код, наименование продукта, термическое состояние, ТУ, состав, срок хранения, текст пищевой и энергетической ценности, способ приготовления, вес, цена), то с выбором производственного задания осуществляется автоматическая загрузка этих данных в оборудование по маркировке (линии автоматической маркировки продукции). Для сотрудников нет необходимости выбирать шаблон этикетки для каждого клиента вручную, делать пробную печать и контролировать при смене продукта или клиента правильность содержимого этикеток. За счет этого исключаются ошибки при выборе соответствующей этикетки.

При наличии на маркировочном оборудовании (ручном или автоматическом) нескольких принтеров (печатающих головок) система CSB позволяет автоматически без участия человека выбирать принтер с заложенной в него лентой, формат которой соответствует обрабатываемому в данный момент продукту или клиенту.

Линии автоматической маркировки

Кроме указанных выше данных по содержимому этикеток на оборудование маркировки передаются данные по диапазону контроля веса лотков с продукцией. Лотки, вес которых выходит за рамки заложенного под каждый вид продукции весового диапазона, выводятся из потока выталкивающим устройством.

После укладки продукции в гофро-короб осуществляется либо автоматическая печать суммарной этикетки на короб, либо контрольное взвешивание короба. Данное взвешивание обеспечивает дополнительную контрольную функцию по весу короба. При несоответствии веса короба заданному под каждый вид продукции весовому диапазону (превышение или занижение веса), сотрудник получает на экране промышленной станции CSB-Rack соответствующий световой сигнал с блокировкой функции печати этикетки на короб.

При этом необходимо отметить, что компания CSB-System за последние 18 лет интегрировала маркировочную технику и линии автоматической маркировки практически всех ведущих производителей.

Затем промаркированная продукция передается на охлаждение и хранение.

Станции ручной маркировки продукции и коробов CSB-MF-Rack

Некоторый вид продукции, не проходящий через линии автоматической маркировки (как, например, целая тушка), маркируется и регистрируется на многофункциональных промышленных станциях CSB-MF-Rack. Особенностью таких станций является возможность индивидуальной под клиента маркировки как единиц упаковок продукции, так и короба (ящика) в режиме онлайн с одновременным формированием заказа клиента с возможностью подключения до 5 принтеров этикеток с автоматическим управлением ими.

Программное приложение на станциях MF-Rack предусматривает в проекте «Валуйская птицефабрика» также контрольную функцию по весу в рамках заданного весового диапазона.

Складские процессы в CSB M-ERP

Управление складскими процессами на Валуйской птицефабрике осуществляется в системе CSB с применением мобильной технологии обработки данных M-ERP.

После охлаждения или замораживания продукции при передаче на склад формируются единицы хранения (паллеты). На каждый паллет печатается паспорт со всеми детальными данными, включая уникальный номер, с помощью которого возможны контроль, формирование заказов, инвентаризация. Каждая паллета получает адрес-ячейку (адресное хранение), в которую она доставляется погрузчиком. При размещении паллет в ячейки хранения выполняется подтверждение этого действия с помощью мобильного радиотерминала.

Работа радиотерминалов происходит в режиме онлайн, т.е. непосредственно с данными, расположенными на центральном сервере.

При формировании заказов клиентов сканируется уникальный номер паллет (Shipping-Code), который сдержит всю информацию для обеспечения прослеживаемости.

Обмен данными с внешними системами

Встроенный модуль системы CSB обмена данными EDI позволяет «выгружать» (экспорт) и «загружать» (импорт), все данные, которые имеются в системе, в любую внешнюю учетную систему или бухгалтерскую программу. Обмен обеспечивается, например, в формате XML.

Поскольку система CSB поддерживает работу на различных базах данных (в том числе и на Oracle, MS SQL), то возможен прямой доступ ко всем данным и, таким образом, формирование отчетности и «выгрузка» данных с помощью SQL-запросов.

Преимущества

Внедрение отраслевого ИТ-решения компании CSB-System позволило добиться следующих преимуществ:

  • Централизованное управление линиями маркировки
  • Исключение ошибок в содержимом этикеток
  • Возможность обработки как плановых заданий, так и фактических заказов клиентов и наблюдение за их выполнением в режиме онлайн
  • Возможность в дальнейшем нанесения и ценовой информации клиента на весовой продукт
  • Интегрированный контроль веса лотка и короба
  • Автоматическая передача данных по выходу из производства в бухгалтерию
  • Полный контроль складских остатков, движений с детальной информацией о продукции
  • Удобная инвентаризация с помощью мобильных радиотерминалов
  • Безбумажное формирование заказов клиентов с помощью радиотерминалов
  • Автоматическая передача данных по складским движениям и отгрузкам в бухгалтерию и учетную систему торгового дома
  • Обеспечение прослеживаемости партий продукции

Немаловажным фактом является запуск системы CSB на участках маркировки продукции в рекордно короткие сроки. 28 июня 2010 года было отгружено оборудование CSB из Германии. Неделю спустя система была установлена на сервере клиента. В течение последующих двух недель осуществлялась настройка системы и 29 июня 2010 года участок был запущен в эксплуатацию. То есть с момента установки системы на сервере до ввода в эксплуатацию прошло всего 3 недели.