Что в бутылочке?

Московский НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г. Н. Габричевского проверил детские молочные смеси.

Все мамы знают, что кормить малыша лучше грудью. Но если такой возможности нет, то на помощь придёт молочная смесь. Её выбор — одна из важнейших проблем в первые месяцы жизни ребёнка.

Отчего вздулся живот?

Как сообщают Аргументы и Факты, в молочных смесях в московских магазинах недостатка нет. Накормить можно и самых маленьких — от рождения до 6 месяцев (для них — индекс «1» на упаковке), и малышей от 6 месяцев до года (индекс «2»), и тех, кто уже отметил первый день рождения (индекс «3»). Смеси продают импортные и отечественные, в жестяных банках и в картонных упаковках, c пробиотиками и без. К счастью, практически все они удовлетворяют санитарным нормам. В этом недавно удостоверился Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора. Специалисты провели микробиологическую экспертизу нескольких образцов известных молочных смесей, в результате которой недовольство экспертов вызвала только упаковка продуктов. А микроорганизмов, опасных для здоровья малышей, обнаружено не было (см. таблицу).

Кажется, что тогда может быть проще: купил то, что подходит малышу по возрасту, — и вопрос с меню решён? Однако рассчитывать на это не стоит. К выбору смеси родители вообще не должны подходить самостоятельно, уверена Ада Амерханова руководитель лаборатории Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора:

— Прежде чем идти в магазин за детской смесью, обязательно следует проконсультироваться с педиатром, ведь этот продукт назначается строго по определённым показаниям. Учитываться должны многие факторы, например, наличие у ребёнка аллергии, состояние кишечной микрофлоры. В отдельных случаях врач может прописать специальные лечебные смеси: скажем, если у ребёнка непереносимость коровьего белка, нарушения пищеварения. Если неправильно подобрать питание, у малыша могут возникнуть рвота, вздутие живота.

Не верь рекламе

Желательно, чтобы смесь включала в себя укрепляющие иммунитет бактерии — пробиотики. Производители обычно располагают информацию о наличии этих микроорганизмов на упаковке таким образом, чтобы она бросалась в глаза покупателю. Этого мало. Убедитесь в том, что наличие пробиотиков подтверждено и в составе смеси. Так, например, в ходе проверки изготовителей смеси «Агуша ORIGINAL 1» уличили в предоставлении потребителям недостоверной информации.

— Несмотря на заявленное спереди на упаковке наличие бифидобактерий, в составе их выявлено не было. Собственно, и сзади на этикетке они не были обозначены. Так что рекламе доверять не стоит, — ещё раз напомнила Ада Амерханова.

Значение имеет и упаковка. Жестяная банка лучше, чем картонная коробка, сохраняет продукт и от влажности, и от проникновения воздуха. При этом на самой банке не должно быть никаких вмятин или иных признаков несоблюдения условий хранения. Отдельное внимание уделите сроку годности — покупать рекомендуют ту смесь, которая недавно попала на полки магазина.

— Пользуйтесь таким правилом: «возраст» смеси должен быть не больше 25% от отведённого ей срока жизни. То есть если продукт рекомендуется хранить год, постарайтесь приобрести его в первые три месяца после даты изготовления, — говорит Ада Амерханова. Молочная смесь, простоявшая дольше положенного, будет плохо растворяться, у неё могут появиться специфический запах, привкус горечи. Ещё один важный совет: не стоит покупать большие банки или «растягивать» их употребление — многие смеси быстро портятся после вскрытия упаковки.