Что такое осень… золотая?

11 октября в Москве завершилась крупнейшая российская агропромышленная выставка «Золотая осень-2014». Ее итоги, а также знаковые тенденции продовольственного рынка «Продукт.BY» анализирует вместе с начальником Главного управления ВЭД Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Алексеем БОГДАНОВЫМ.

Если кратко, то выставка «Золотая осень» — это рабочая площадка, на которой каждый год обсуждаются самые злободневные темы, перспективы развития агропромышленного комплекса в общем и в деталях.

В этом году впервые на одном поле были представлены агропромышленные комплексы России и Беларуси, плюс Азербайджана, Армении и Туркменистана. Национальные стенды республик продемонстрировали сельскохозяйственную технику и оборудование, продукты питания и продукцию перерабатывающих отраслей пяти стран СНГ.

И вот что стоит отметить. Это всегда была особенная выставка, где традиционно подводились итоги сельскохозяйственного года и намечались перспективы сотрудничества на следующий. А в нынешнем сезоне, в условиях санкций, она приобрела дополнительное звучание и значение.

ВСЕ СТЕНДЫ В ГОСТИ К НИМ

В отличие от прошлых лет, Республика Беларусь была представлена на «Золотой осени-2014» единым стендом, который под эгидой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси объединил около 20 крупнейших национальных производителей мясной, молочной и хлебобулочной отраслей. Среди них можно выделить такие компании, как «Савушкин продукт», Берёзовский мясоконсервный комбинат, Слуцкий сыродельный комбинат, «Домочай», Мясо-молочную компанию, а также агрокомбинат «Скидельский» и Слонимский мясокомбинат.

ПЕРСОНЫ И ТЕНДЕНЦИИ

Примечательно, что белорусский стенд посетил и при этом отметил высокий уровень организации всей экспозиции премьер-министр России Дмитрий Медведев. Его, как дорогого гостя, по традиции встречали хлебом-солью. Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонид Заяц ознакомил Медведева не только с выставочной экспозицией, но и с ассортиментом выпускаемой продукции, а также планами развития агропромышленного комплекса нашей страны.

Дмитрий Анатольевич в итоге поблагодарил белорусов за активное участие в решении вопросов по обеспечению продовольственной безопасности Союзного государства России и Беларуси. Наконец, на стенде Слонимского мясокомбината он особо и совершенно неформально оценил качество и вкус белорусского сала, отметив, что оно значительно лучше украинского.

Кроме того, в рамках выставки Леонид Заяц встречался со своим российским коллегой Николаем Федоровым, а также с руководителем Россельхознадзора Сергеем Данквертом. В ходе их встречи обсуждались вопросы дальнейшего развития сотрудничества агропромышленных комплексов двух стран, увеличения товарооборота, обеспечения контроля безопасности продовольственной продукции; сотрудничества по недопущению незаконного реэкспорта подсанкционных товаров на территорию Российской Федерации; организации работы постоянно действующей рабочей группы ветеринарных и фитосанитарных служб двух стран.

Руководитель белорусского сельскохозяйственного ведомства Леонид Заяц также принял участие во II Международном инвестиционном форуме «Агропродовольственный рынок СНГ: интеграция, инвестиции, перспективы». В своем выступлении он поделился белорусским опытом по организации высокоэффективных сельскохозяйственных производств, модернизации перерабатывающих предприятий, по налаживанию эффективной системы контроля качества выпускаемой продукции, а также планами и перспективами по развитию агропромышленного комплекса нашей страны.

Отвечая на вопрос из зала относительно действий Россельхознадзора, он подчеркнул, что Беларусь не боится никаких проверок; а если мы «совместными усилиями выявим недобросовестного производителя, то это только пойдет на пользу всем потребителям как в России, так и в Беларуси». Но мы несколько отвлеклись от «Золотой осени». А она заслуживает внимания.

КАРТИНКИ С ВЫСТАВКИ

В условиях санкций и запретов на поставку продовольствия из Европы интерес к белорусским экспонентам в Москве был невероятный. Переговоры на стендах шли в режиме нон-стоп. Показательно, что стенды белорусских производителей посетили менеджеры ведущих сетей России и, что еще более важно, крупные инвесторы, готовые вложиться в наш сельскохозяйственный сектор.

Например, представители крупной итальянской ТНК, занятой производством овощей и фруктов, заинтересовались созданием совместного производства в Беларуси. «В ближайшее время итальянские коллеги намерены посетить нашу страну с целью изучения делового и инвестиционного климата Беларуси, — отметил Алексей Богданов. — Но это — долгосрочные перспективы. Если говорить о краткосрочных, то они очевидны: россиянам важно не допустить образования на внутреннем рынке брешей, и здесь Беларусь как альтернатива европейским производителям, подпавшим под санкции РФ, просто бесценна».

И еще один принципиальный момент. На сегодняшний день в Беларуси есть потребность в наращивании объемов производства мясной и молочной продукции, имеются квалифицированный персонал и передовые технологии, создан благоприятный инвестиционный климат. «Полагаем, инвесторам не стоит долго ждать при таком развитии событий, — подчеркивают в Минсельхозпроде. — Надо пользоваться моментом, смелее приходить в Беларусь, создавать новые производства, расширять сырьевую зону и увеличивать глубину переработки. И как раз на таких выставках, как «Золотая осень», подобные проекты можно продуктивно обсудить. Плюс форумы такого уровня дают возможность общения с торговыми сетями, позволяют увеличить лояльность к белорусской продукции на территории России».

Отрадно, что все задачи, озвученные в материале, решались в Москве достаточно успешно.

И О МЯСЕ

Накануне выставки Минсельхозпрод добился двукратного увеличения квот на импорт мяса в Республику Беларусь. Поставки свинины вырастут с 20 до 40 тыс. тонн, а поставки мяса птицы — до 20 тыс. тонн (с нынешних 10 тыс. тонн). Алексей Богданов отметил, что в рамках заседания ЕЭК удалось добиться понимания российских и казахских партнеров в том, что это — необходимая мера для насыщения внутреннего рынка Беларуси, пострадавшего от последствий АЧС и не успевшего восстановиться в полном объеме. «Минсельхозпрод свою роль здесь выполнил, добился ратификации важного документа, — подчеркнул начальник Главного управления ВЭД Минсельхозпрода. — Теперь дело за нашими предприятиями, занятыми переработкой».

Откровенно говоря, мясокомбинатам важно оперативно найти каналы, по которым можно закупить недостающее для загрузки своих мощностей сырье. Интересные подвижки на этом участке имеются. В частности, 16–17 октября текущего года в Минсельхозпроде состоялись переговоры с президентом Канадской ассоциации свиноводов, являющейся мировым лидером в области производства свинины. В ходе встречи были затронуты не только вопросы поставок канадской свинины в нашу страну, но, что немаловажно, и инвестиции, которые канадская сторона готова вложить в Беларусь.

«Мяч сегодня на половине белорусских производителей, если использовать спортивную терминологию, — констатирует Алексей Богданов. — И абсолютно в силах и в компетенции наших переработчиков наполнить рынок качественной, разнообразной продукцией».