Что нам отравляет жизнь? Опасные продукты питания

Индустриально сделанные продукты – это, конечно же, не блюда домашнего приготовления.

Для жизни человеку нужна пища. Массовое производство создает продукты, которые способны утолить голод, но могут быть потенциально опасны, что уже неоднократно подтверждено научными исследованиями. Специалисты в диетологии и семейной медицине постоянно предупреждают о необходимости внимательно читать этикетки на готовых продуктах, чтобы выбирать более качественные из них, пишет Pacient.ru.

Пожалуй, не стоит зацикливаться на том, что все натуральные продукты в нынешних катастрофических экологических условиях могут быть загрязнены остатками пестицидов, нитратов (компонентами азотистых удобрений), антибиотиками, а готовые продукты включать в себя генно-модифицированные вещества или химические заменители. Хотя бы потому, что проверить и исправить что-либо в этом не в силах одного человека. Но зато мы можем внимательно читать этикетки на готовую пищевую продукцию и выбирать то, что нас больше устраивает.

этикетки на готовых продуктах

Нужно ясно отдавать себе отчет, что нынешним российским производителям пищи, увы, важно как можно больше продать, и не важно – каким способом. Потому критически относитесь к ярким броским рекламным надписям на упаковках. Качество или отсутствие такового у этого продукта наверняка спрятано не в них, а в том, что написано мелкими буковками: в информации о его составе и пищевой ценности.

Прежде всего обращайте внимание на срок годности продук та. Раньше существовала единая система маркировки, а сейчас – эту дату ставят самым разным способом, так что чтобы не рисковать, берите тот продукт, на котором эта информация ясно проставлена.

Важную информацию можно получить, изучив список инградиентов. В нем составные элементы располагаются по мере количественного содержания его. Если больше всего в продуктах сахара – он будет стоять в начале, а если мяса меньше всего – то упоминание о нем будет в самом конце списка и т.п.

пищевая ценность продукта

Обратите внимание на следующее: часто фабриканты включают в содержание пищевых продуктов гидрогенезированные жиры растительного происхождения. Звучит вроде бы неплохо. Но по сути – это очень вредный элемент пищи. Эти жиры получают из самых дешевых растительных масел, и обычно – пальмового, которое несмотря на растительное происхождение как любой животный жир состоит из жирных кислот, легко превращающиеся в холестерин, разрушающий сосуды.

Кроме того, сам процесс гидрогенизации – включения в молекулу жира водорода превращает их в опасные для организма человека вещества, обладающие канцерогенным эффектом. Дорогие читатели, если вы читаете эту статью не на сайте Посольства медицины, то она заимствована там неправомочно. Это – так называмые жиры-транс, о которых столько предупреждают в последнее время эксперты в семейной медицине.

Внимательно смотрите на пищевую ценность продукта, особенно если Вы придерживаетесь диеты или страдаете каким- либо хроническим заболеванием. В ней содержится информация о количестве основных питательных элементов – белков, жиров и углеводов. Именно с ее помощью Вы сможете определить, насколько обезжирен сыр, и какова, например, настоящая – белковая ценность мясного продукта.

Для ориентира скажем, что по данным диетологии, в натуральной говядине должно быть 18-19 г белка на каждые 100 г, в свинине -15-16 г, а в растительных продуктах – около 10 г белка.

Присматривайтесь к тому, какие пищевые добавки имеются в часто употреблямой Вами пище.

- Эмульгаторы считаются в диетологии неопасными, они готовятся из натуральных продуктов. Неопасны витамины и антиоксиданты.

- Обратите внимание: пищевой краситель Е 120 считается в семейной медицине канцерогенным. Тоже самое можно

продукты с большим содержанием пищевых добавок

сказать и о стабилизаторах Е 406-407 и Е 400-404. Продукты с ними лучше не покупать.

Как мы уже рассказвали в первой части этой статьи, в пище индустриального производства может находиться большое количество самых разных химических веществ, которые не указываются на этикетках, в силу того, что еще нет достаточных научных данных, чтобы поставить вопрос перед санитарными службами об их обязательном этикетировании. Данные эти навряд ли скоро появятся в условиях экономического кризиса и минимальных инвестиций в медицину, так что пока приходится ориентироваться на факты, полученные в экспериментах.

Старайтесь обходиться без продуктов с большим содержанием пищевых добавок. Чем натуральнее пища, тем она лучше. Особенно опасными в диетологии считаются копченые продукты, мясные и рыбные полуфабрикаты, сладкие газированные напитки и сладости. Злоупотреблять ими не стоит.