Что мы видели в Барановичах

Для завязки разговора достаточно сказать: ОАО «Барановичский молочный комбинат» по итогам 2014 года стало лауреатом Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества.

Между прочим, Барановичи относятся к Брестской области. И вот в этом регионе, где уровень переработчиков молока невероятно высок даже по строгим европейским стандартам, занять лидирующие позиции — это дорогого стоит.

Возможно, как-нибудь в следующий раз расскажем о семидесятилетней истории предприятия. Оно того заслуживает. А сейчас обратим внимание на современность. За последние пять-семь лет здесь происходили обычные, вполне себе рукотворные чудеса. Были последовательно проведены: масштабная модернизация приемно-аппаратного участка и компрессорного цеха; построены собственная котельная, цех по производству полутвердых сыров и сырохранилище; создан участок по переработке сыворотки. Кроме того, на комбинате в 2014 году провели модернизацию творожного участка, установив автоматизированную линию Teves Bis (Польша). Она позволяет выпускать творог в закрытом потоке, до 4 тонн в сутки.

А в целом, вот описание основных участков этого предприятия, которые за последние годы изменились до неузнаваемости или просто были построены с нуля.

СЫРНЫЙ ЦЕХ И ПРИЕМНО-АППАРАТНЫЙ УЧАСТОК

Можно сказать, в 2009 году именно с сырного цеха началась новая история предприятия. Благодаря установке современной австрийской автоматизированной линии «Берч Ласка» у предприятия появилась возможность выпускать 10 тонн сыров в сутки. Большое внимание традиционно уделяется отбору молока для производства этого требовательного продукта.

Неслучайно, что в Барановичах гордятся радикально измененным и на 100 % автоматизированным приемно-аппаратным участком. На сегодняшний день здесь установлены пять автоматизированных постов приемки молока, восьмимаршрутная моющая станция от компании «Далмио», а также новое автоматизированное молокохранилище на 350 тонн молока.

На участке введены в строй три новые автоматические линии по переработке молока: итальянская — «Фраутех», две немецких — «Геа Вестфалия». В комплект каждой входят: сепаратор, бактофуга, гомогенизатор, дезодоратор, пастеризатор, поточный нормализатор. Окончание модернизации на участке планируется завершить к концу года.

СУШКА И ВОПРОСЫ ЭКОНОМИИ

В 1992 году в Барановичах введен в эксплуатацию цех по производству сухих молочных продуктов. Но не так давно он был оснащен новым технологическим оборудованием. И в итоге Барановичскому молочному комбинату и на этом участке удалось добиться весьма серьезных результатов. По итогам жесткого конкурса предприятие «отобрали» на поставку сухих молочных продуктов для завода по производству детского питания компании «Нестле». Разумеется, это стало возможным благодаря высокому профессионализму и добросовестному отношению к выполняемой работе специалистов предприятия.

В мае комбинат вошел в список 14 молокоперерабатывающих предприятий страны, для которых был открыт рынок Китая. Надо полагать, китайцам в первую очередь будут интересны сухие молочные продукты.

Так вот, на Барановичском комбинате для производства качественных сухих молочных продуктов с помощью известной словацкой компании «Вздухоторг» проведена модернизация сушилки для сухого молокаVRA-4. Автоматизирована и модернизирована также приемка цеха, где установлены шесть резервуаров вместимостью 80 тонн каждый — для молока и сыворотки. Кроме того, построен новый цех по производству сухой кристаллизованной сыворотки мощностью 7 тонн в сутки.

Помимо развития производства, в Барановичах особый смысл вкладывают в понятия «энергосбережение», «использование собственных ресурсов» и т. д. В данный момент завершается комплексная модернизация компрессорного цеха, что позволит сократить потребление электроэнергии системами холодоснабжения на 50 %. Данный проект осуществляет итальянская компания SITTIN. Кроме того, на комбинате научились экономить на воде. Вода — весьма существенный расходный ресурс для современного пищевого предприятия. Так вот, Барановичский молочный комбинат разведал и пробил свою скважину. И теперь тратит на 1 тонну воды в пять раз меньше денег, чем если бы он покупал ее у отделения местного водоканала.

РЕЗЮМЕ

Современная компания, заинтересованная в том, чтобы конкурировать на внутреннем и внешних рынках, просто обязана предпринимать какие-то оригинальные ходы. Можно, конечно, платить мизерные, близкие к нулю зарплаты сотрудникам. Но на Барановичском молочном комбинате идут другим путем: здесь наполняют жизнью такие слова как модернизация, разумный научно-технический подход, инновации…

Мы постарались показать, как это все происходит в Барановичах в режиме онлайн. Получилось, может, и кратко, зато вполне искренне.