Что мешает развитию фермерства в Витебской области?

Сегодня никто не станет оспаривать, что крестьянско-фермерские хозяйства являются не только резервом роста сельскохозяйственного производства, но и эффективной формой использования земельных, трудовых, материально- технических ресурсов в аграрной сфере.

Как прижились КФХ в АПК Придвинья, какие проблемы испытывают и как их решают, рассказывает председатель ассоциации фермеров Витебской области Леонтий Клевец.

– Леонтий Альянович, на севере Беларуси наблюдается уменьшение количества фермерских хозяйств. В чем, по-вашему, причина этого негативного процесса?

– Действительно, за 2012 год в регионе закрылось 27 КФХ, а создано новых только 17. Главными причинами уменьшения их числа (сейчас в области 340 фермерских хозяйств) являются высокая трудоемкость и низкая эффективность их производства. Оставляет желать лучшего оснащение техникой. Опыт показал, что при ее распределении райсельхозпроды отдают предпочтение СПК и, в лучшем случае, крупным КФХ. Судите сами: с 2006 по 2010 годы фермерами получено при централизованном распределении всего 54 единицы тракторов и автомобилей МАЗ. В 2011 году картина несколько улучшилась: в КФХ пошло путем свободной продажи 15 тракторов МТЗ- 82. Облагросервисом в лизинг выделено 10 копалок КСТ-1,4, 20 разбрасывателей минеральных удобрений РДУ-3,0, 20 окучников АК-2,8, 8 энергонасыщенных тракторов. Думается, сказалось то, что ассоциация фермеров заняла позицию защиты их интересов во всех вопросах деятельности. В 2012 году фермерам распределено 27 мощных тракторов и 15 косилок. В ближайшее время будет реализовано через ОАО «Западно-Двинский межрайагротехсервис» 150 тракторов МТЗ-82 и 15 МТЗ-1221, причем потребуется 50-процентная предоплата, а на остальную часть суммы будет оформлена рассрочка – на 3 года в равных долях. Меня беспокоит и то, что при слабой материально-технической базе наши КФХ имеют чрезвычайно низкую финансовокредитную обеспеченность. Довольно часто главы КФХ обращаются в ассоциацию фермеров по вопросу распределения горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений, средств защиты растений, других материальных ресурсов. Руководство комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома идет нам навстречу, но порою заявки от фермеров приходят слишком поздно. В целях недопущения фактов ущемления прав фермерских хозяйств в распределении бюджетных средств рекомендую заранее представлять заявки в райисполкомы, райсельхозпроды.

– Не считаете ли Вы, что фермеру довольно сложно не только пополнять свой машинно- тракторный парк, но и продавать в одиночку произведенную продукцию?

– Тут есть свои трудности. Большинство КФХ специализируются на растениеводстве, причем предпочитают выращивать зерно. Его и реализовывать проще. А возделывающим овощи и картофель фермерам продавать свою продукцию приходится с колес, поскольку хранилищ недостает, а значит, терять в цене. Вопрос строительства в области и республике перерабатывающих предприятий решается медленно, да и зарубежные инвесторы не спешат вкладывать сюда капитал. До настоящего времени более трети всех фермерских хозяйств остаются нетоварными. Особенно те, которые производят продукцию животноводства, – их 152. В отличие от западного фермерства значительное число отечественных КФХ не могут считаться предпринимательскими. Они все еще не скооперированы, не интегрированы органически в агропромышленный комплекс, не охвачены качественным агросервисным обслуживанием. В Польше, например, 5-10 фермеров объединяются между собой (кооперируются) и договариваются о продаже продукции или ее хранении и позднейшей реализации. Это упрощает ее продвижение на рынке. У нас это редкость. Очень дружный коллектив фермеров сложился в Глубокском районе. Они сообща принимали американского коллегу Дина, вместе посещают всевозможные семинары, по-деловому решают производственные вопросы. Хороший пример для остальных. Понятно, что фермер сам пашет, сеет, убирает урожай, ищет каналы выгодного сбыта, и сложно в этом круговороте выкроить время для «беготни» по кабинетам, отстаивания прав. Поэтому наша ассоциация работает именно в плане оказания помощи фермеру при решении организационных моментов. – Леонтий Альянович, какие еще проблемы позволило выявить развитие КФХ в нашей области?

– К числу основных, связанных с хозяйственной деятельностью, я бы причислил низкое качество выделяемых фермерам земель, дефицит финансовых средств, необходимых для формирования и эффективного ведения деятельности, трудности в получении кредитов, неразвитость производственной инфраструктуры. Это существенно ограничивает возможности реализации их потенциала в полной мере. Мне думается, назрела необходимость усиления государственного регулирования, создания условий для адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе КФХ, к рынку, обеспечения эффективности их производства с целью насыщения рынка отечественным продовольствием. Безусловно, дальнейшее их развитие позволит вовлечь в производство неиспользуемые в настоящее время сельскохозяйственные ресурсы, будет способствовать конкуренции между различными сельскохозяйственными предприятиями, что, в свою очередь, сможет обеспечить качество производимой продукции, приведет к появлению дополнительных рабочих мест на селе, а также к сокращению ежегодных потерь производителей от интервенции импорта.

– Насколько активна жизненная позиция членов ассоциации?

– Власть повернулась лицом к фермерам, но и они не должны отгораживаться от социальной жизни своего региона. Так, в хозяйстве «Родник» Шумилинского района глава КФХ Юрий Семенов ведет очень жесткий контроль за каждой пядью земли, поддерживает в хорошем состоянии дороги, бескорыстно оказывает помощь молоком и другими продуктами питания школе и детскому саду, всестороннюю хозяйственную поддержку местному населению... Как не считаться власти с таким хозяином? А глава КФХ «Вармас» Витебского района Виктор Богачев оказывает помощь детскому саду и лицею в поселке Октябрьский, транспортные услуги населению и по расчистке дорог – сельсовету. В Глубокском районе фермер Павел Дулинец построил костел в деревне Озерцы, не пожалев на благое дело более 100 тысяч долларов. Многие фермеры берут шефство над многодетными семьями и детскими домами семейного типа. К Новому году практически все члены ассоциации подготовили подарки для детей-инвалидов, социальных сирот, приютов… Благотворительность сегодня — неотъемлемая часть деятельности настоящего хозяина земли.

Источник: www.vitnews.by