«Chillventa россия-2014» — площадка для инноваций

Совершенствование холодильных установок, холодильное машиностроение, новые разработки, зарубежный и отечественный опыт внедрения тепловых насосов, увеличение энергоэффективности оборудования и снижение нагрузки на окружающую среду, дальнейшее развитие системы холодильного транспорта, повышение качества в процессе охлаждения, замораживания и хранения продукции, а также создание «энергоэффективного супермаркета» — все эти вопросы стали темой обсуждения на выставке «Chillventa Россия-2014».

Данное мероприятие является одним из знаковых для холодильной отрасли, так как не только знакомит со складывающейся ситуацией на рынке, но и предоставляет хорошую площадку для налаживания контактов, ведения переговоров с заказчиками и партнерами. В нынешнем году на «Chillventa Россия-2014» свою продукцию и услуги представили более 100 компаний из 18 стран мира. В частности, на стенде традиционного участника выставки холодильного оборудования компании COOLTECH были предложены новые продукты: горизонтальные и вертикальные маслоотделители для винтовых компрессорных агрегатов, устройства отделения, возврата и дренирования масла в чиллерах и воздухоотделители типа «Аргус».

В низкотемпературном диапазоне

Castolin Eutectic продемонстрировала широкую гамму припоев для пайки алюминия. В лаборатории компании была разработана линейка припоев и флюсов для пайки алюминия как в низкотемпе-ратурном диапазоне (мягкая пайка), так и высокотемпературном (твердая пайка). Это достигается использованием различных сплавов припоев, таких как Al-Zn, Al-Si и Cd-Zn. Например, припой Castolin 1827 имеет температуру пайки всего 280 °С и способен спаять такие разнородные металлы, как медь с алюминием. Припой применим для пайки биметаллических труб, алюминиевых труб с внутренним медным покрытием. Для пайки теплообменников и трубопроводов был разработан припой Castolin 192FBK с температурой пайки 430 °С. Его преимущество заключается в высоких технологических свойствах, так как пруток припоя уже содержит флюс.

Новинки охладителей и испарителей

С новыми моделями охладителей, испарителей серий EC-A, EC-P и бескомпрессорных конденсаторов Karbox можно было познакомиться на стенде компании Karyer. Испарители серии ЕА предназначены для холодильных камер, а также для промышленных систем охлаждения. В них используются высокоэффективные осевые вентиляторы европейского производства с за¬щищенным мотором IP-4, с изоляцией класса F, при условиях работы 540 °С (±65 °С). Охладительные агрегаты се¬рии ЕС имеют низкий уровень шума, компактный дизайн и просты в сборке, совместимы с R404a и R134a. В батареях используются бесшовные медные трубки и алюминиевое оребрение. Агрегаты серии EC-A изготавливаются в алюминиевых корпусах, а EC-P — в пластиковых, соответственно, они более легкие по весу, простые в монтаже и техническом обслуживании. Нагревательные элементы охладителей серии EC-A выполнены из нержавеющей стали, обеспечивают быструю и эффективную разморозку.

«Революция» в соединении труб

ООО «АРОКА ГРУПП» познакомила участников выставки с новой технологией lokring — беспаечное соединение труб. Она позволяет соединять не только металлические трубы (алюминиевые, медные, стальные), но и металлические трубки с гибкими шлангами. Основной особенностью данной технологии является исключение пайки или сварки. Это значительно упрощает процесс ремонта, существенно удешевляет его, не говоря уже о пожаробезопасности и серьезной экономии времени. Результат при этом гораздо надежней, а сам процесс экологически чистый. Соединения выдерживают стандартное давление 50 бар с пятикратным запасом до 250 бар. ООО «АРОКА ГРУПП» является прямым представителем немецкого завода-производителя технологии lokring в России и СНГ.

В тренде — тепловые насосы

В последнее время мировым трендом для отопления и горячего водоснабже¬ния становятся тепловые насосы, которые предоставляют действенные технологии повышения энергоэффек¬тивности. Россия пока находится на начальном этапе массового их внедрения. Однако определенный опыт уже накоплен, и в рамках выставки им по¬делились такие ведущие компании, как: ОАО «УК «Альянс-Энерго», МГМУ (МАМИ), НПФ «Экип», ООО «Штибель Эльтрон», ООО «Виссманн», ООО «Транс-мед», ООО ПКФ «Климат-НН», ООО «ГК ПромЭлектроАвтоматика», ООО «ДАН-ФОСС», Mitsubishi Electric Europe B.V., ООО «Бош Термотехника», ООО «Карел-Рус», МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Хладагенты будущего

Одновременно в рамках выставки была проведена научно-деловая конференция на тему «Проблемы и перспективы раз-вития индустрии холода на современном этапе». Одна из основных современных тенденций развития техники низких температур — повышение энергетической эффективности холодильного оборудования и снижение воздействия его на окружающую среду. В связи с этим достаточно остро стоит вопрос: какие хладагенты останутся на рынке и найдут применение в холодильной технике в ближайшее десятилетие? С одной стороны, активно пропагандируется идея более широкого применения в холодильных системах и низкотемпературной энергетике так называемых природных хладагентов: аммиака, углеводородов, диоксида углерода. С другой стороны, сегодня некоторые компании — производители синтетических хладагентов — усиленно продвигают четвертое поколение фтор-углеродов — гидрофторолефины. Они, по заверениям представителей этих компаний, имеют весьма низкий потенциал глобального потепления (ПГП), сохраняя при этом полезные свойства и эксплутационные характеристики. Однако, по мнению экспертов, делать выбор в пользу последних пока нет оснований, так как воздействие на человека этих хладагентов пока изучено в недостаточной степени.